уголовное дело по факту кражи



1- 27/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Городище 11 января 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимого: Медникова А.И.,

защитника: Кулиева Ю.Д.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Медникова АИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Медников А.И. совершил кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней ноябре 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, Медников А.И. находился на территории <адрес> где была припаркована автомашина К., которая попросила Медникова А.М. помочь ей разгрузить машину. В тот момент, когда К отошла от машины, Медников А.И., увидел находящуюся в салоне автомашины игровую приставку « Sony PSP». В силу внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Медников А.И., руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил приставку « Sony PSP», принадлежащую К С похищенным имуществом Медников А.И. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

30 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут Медников А.И. находился на территории <адрес> где была припаркована автомашина К которая отошла от автомашины. Медников А.И. увидел на переднем пассажирском сиденье дамскую сумку. В силу внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Медников А.И., руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки денежные средства в сумме 24000 рублей, принадлежащие К.. С похищенным имуществом Медников А.И. скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.значительный ущерб на сумму 24 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Медников А.И. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшая К согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Медникова А.И. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Медников А.И. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Медникова А.И. :

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Медникову А.И. за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные Медниковым А.И., отнесены к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими Медникову А.И. наказание, суд признает положительную его характеристику по месту жительства, явку с повинной в правоохранительные органы в связи с совершенными преступлениями, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом содеянного подсудимым Медниковым А.И. и его личности, суд находит его исправление возможным и без изоляции от общества, в связи с чем постановляет о назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ..

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медникова АИ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Медникову А.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Медникову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Медникова А.И. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденному Медникову А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: игровую приставку « Sony PSP» и денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая: серия Вб № 2219128; серия сЗ № 6717393; серия сГ № 3141883; серия яН № 0517039; серия Вз № 3261857; серия Вк № 1765436; серия Ав № 1074304; серия сА № 0243784; серия зЧ № 7354274; серия ьб № 0632437; серия тХ № 3923190; серия иЛ № 8445574; серия сН № 9792320; серия еН № 0140552; серия аТ № 7190453 - оставить по принадлежности потерпевшей К

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..