хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности



1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 13 января 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

судьи : Юканкина А.П.,

с участием прокурора: Матюшиной Л.В.,

подсудимой: Абрамовой Л.А.,

защитника: Курочкина В.В.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Абрамовой ЛА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,, <данные изъяты> зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абрамова Л.А. совершила хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Абрамова Л.А., не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея права заниматься предпринимательской деятельностью, в нарушение требований Постановления Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года, 02 ноября 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, находилась на <данные изъяты>, где с самодельной торговой точки, не оборудованной камерами для хранения продуктов питания, осуществляла реализацию рыбной продукции без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Занимаясь реализацией продуктов питания, Абрамова Л.А. должна была выполнять требования федерального законодательства, регулирующего оборот пищевой продукции, а именно:

- в соответствии со ст. 3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевой продукции» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ, не могут находиться в обороте продукты, материалы и изделия, срок годности которых истек. Такие пищевые продукты признаются не качественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются и уничтожаются;

- в соответствии со ст. 24 ФЗ РФ « О качестве и безопасности пищевой продукции « от 02.01.2000 года № 29-ФЗ, некачественные и опасные пищевые продукты, материалы и изделия подлежат изъятию из оборота. Владелец некачественных и (или) опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан изъять их из оборота.

В нарушение требований федерального законодательства, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, Абрамова Л.А. 02.11.2010 года хранила с целью реализации 1 щуку вяленую по цене 30 рублей за 1 шт. и жереха холодного копчения по цене 150 рублей за 1 шт., не соответствующих по микробиологическим показателям требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 Приложение 1, п. 1.3.3.5, п. 1.3.3.2, создающих угрозу жизни или здоровью человека, а так же угрозу возникновения и распространения заболеваний. Данная продукция должна быть изъята из оборота как некачественная, опасная для здоровья потребителя и не подлежащая реализации в связи с истекшим сроком годности. Данная продукция была изъята 02.12.2010 года примерно в 13 часов 55 минут сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимая Абрамова Л.А. виновной себя в объеме предъявленного обвинения признала полностью и, в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявила об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно ею заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Матюшина Л.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимой Абрамовой Л.А. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Абрамова Л.А. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Абрамовой Л.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Абрамовой Л.А. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного и её личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание Абрамовой Л.А. суд признает положительную ее характеристику по месту жительства, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом содеянного подсудимой Абрамовой Л.А. и её личности, суд находит её исправление возможным и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет о назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамову ЛА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденной Абрамовой Л.А. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.