за дачу взятки подсудимые осуждены к 1 году 4 месяцам и 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении



Дело № 1-156/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище

Волгоградской области 11 августа 2010 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимого Бессарабова Н.И.,

подсудимого Габитова Р.С.,

защитника - адвоката Сормова Ю.А., представившего удостоверение № 34\1000 и ордер № 63675 от 28 июля 2010 года,

защитника - адвоката Лукаш А.Ю., представившего удостоверение № 505 и ордер № 63693 от 09 августа 2010 года,

при секретаре Болдыревой Л.А.

11 августа 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бессарабова Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не состоящего в браке, не судимого, <адрес> не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291 УК РФ,

Габитова Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не судимого, <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 291, частью 1 статьи 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бессарабов Н.И. совершил дачу взятки должностному лицу в виде денег лично и через посредника, подсудимый Габитов Р.С. совершил пособничество в даче взятки должностному лицу в виде денег, а также дачу взятки должностному лицу в виде денег через посредника при следующих обстоятельствах.

Бессарабов Н.И., являясь единственным учредителем и фактическим руководителем <адрес> на протяжении длительного времени использовал в своей деятельности оборудование жилищно-коммунального хозяйства р.п.Городище, принадлежащее муниципальной имущественной казне Городищенского городского поселения на основании соответствующих договоров, заключенных между ООО «Теплокомфорт» и Администрацией Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области.

01 июня 2009 года в связи с истечением срока действия договора Главой Администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области Г.Т.Н. вынесено распоряжение № 37 «О проведении открытого конкурса на право заключения договора на передачу в долгосрочную аренду имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной имущественной казны Городищенского городского поселения – объектов водопроводно-канализационного и тепло-сетевого хозяйства».

В соответствии с подготовленной Администрацией Городищенского городского поселения конкурсной документацией, были установлены требования к участникам конкурса, в том числе наличие у участника открытого конкурса соглашения о намерении перевода на себя просроченной кредиторской задолженности в случае признания его победителем открытого конкурса, в связи с чем, какие-либо Общества крове ООО «Теплокомфорт» участия в проведении конкурса не принимали, а конкурс был признан несостоявшимся, и право заключения договора на передачу в долгосрочную аренду имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной имущественной казны Городищенского городского поселения по одному из лотов было дано ООО «Теплокомфорт», как единственному участнику конкурса.

31 июля 2009 года между Администрацией Городищенского городского поселения и ООО «Теплокомфорт» в лице директора Т.В.В. заключен договор № 5/2009 на передачу в долгосрочную аренду имущества муниципальной имущественной казны Городищенского городского поселения, относящегося к тепло-сетевому хозяйству.

После этого, осенью 2009 года Управлением Федеральной Антимонопольной Службы по Волгоградской области ( далее УФАС по Волгоградской области) проведены контрольные мероприятия в Администрации Городищенского городского поселения, в ходе которых были выявлены нарушения, допущенные при проведении открытого конкурса на право заключения договора на передачу в долгосрочную аренду имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной имущественной казны Городищенского городского поселения – объектов водопроводно-канализационного и тепло-сетевого хозяйства, в связи с чем УФАС 02 ноября 2009 года было вынесено решение о нарушении антимонопольного законодательства Администрацией Городищенского городского поселения при проведении вышеуказанного открытого конкурса.

В соответствии с решением УФАС по Волгоградской области от 02.11.2009 года, нарушение Администрацией Городищенского городского поселения части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении открытого конкурса на право заключения договора на передачу в долгосрочную аренду имущества коммунальной инфраструктуры муниципальной имущественной казны Городищенского городского поселения – объектов водопроводно-канализационного и тепло-сетевого хозяйства является основанием для признания судом указанного Открытого конкурса и заключенных по его результатам сделок недействительными.

После вынесения указанного решения УФАС по Волгоградской области, П.В.А., состоя в должности Главы Администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области в соответствии с постановлением Администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области № 258 от 21.10.2009, указал Бессарабов Н.И. на необходимость передачи используемого им имущества в распоряжение Администрации Городищенского городского поселения для дальнейшего использования и передачи в МУП ЖК «Брон».

После этого, в феврале 2010 года, Бессарабов Н.И., желая продолжить эксплуатацию указанного оборудования в деятельности ООО «Теплокомфорт», зная, что П.В.А. предпринимает меры по возврату указанного имущества, решил передать ему незаконное денежное вознаграждение в виде денег за не принятие незамедлительных мер по изъятию оборудования жилищно-коммунального хозяйства р.п.Городище, принадлежащего муниципальной имущественной казне Городищенского городского поселения на основании соответствующих договоров, заключенных между ООО «Теплокомфорт» и Администрацией Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области, предоставление возможности дальнейшей эксплуатации оборудования жилищно-коммунального хозяйства р.п.Городище, а также за общее покровительство со стороны П.В.А. при осуществлении ООО «Теплокомфорт» дальнейшей финансово-хозяйственной деятельности.

К реализации своего преступного умысла Бессарабов Н.И. привлек Габитов Р.С., который, исполняя функции посредника, 11,12 и 16 февраля 2010 года, в ходе встреч с С.А.Ю., состоящим в должности главного специалиста Администрации Городищенского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области в соответствии с распоряжением Главы Администрации № 152-к от 23.10.2009, сообщил, что Бессарабов Н.И. готов систематически, ежемесячно передавать П.В.А. при его посредничестве денежные средства в размере около 100000 рублей в качестве взяток за не принятие мер по незамедлительному изъятию имущества, находящегося в пользовании ООО «Теплокомфорт» и принадлежащего муниципальной имущественной казне Городищенского городского поселения, а также за общее покровительство с его стороны в дальнейшей деятельности ООО «Теплокомфорт».

В это время у Габитов Р.С. возник преступный умысел, направленный на содействие Бессарабов Н.И. в даче взятки П.В.А. при посредничестве С.А.Ю., реализуя который, он согласился с предложением Бессарабов Н.И.

В феврале 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Бессарабов Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на передачу незаконного денежного вознаграждения П.В.А., понимая, что П.В.А., будучи Главой Администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области, на постоянной основе исполняет организационно-распорядительные функции, а следовательно, является должностным лицом, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, передал Габитов Р.С. денежные средства в размере 60000 рублей для их дальнейшей передачи в качестве взятки П.В.А. при посредничестве С.А.Ю.

17 февраля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Габитов Р.С., действуя по указанию и в интересах Бессарабов Н.И., находясь в рабочем кабинете С.А.Ю., расположенного в помещении Администрации Городищенского городского поселения по адресу : Волгоградская область, Городищенский район, р.п.Городище, пл.Павших Борцов, д.2, осознавая, что П.В.А. и С.А.Ю. являются должностными лицами, передал последнему денежные средства в размере 60000 рублей для дальнейшей передачи в качестве взятки Главе Администрации Городищенского городского поселения П.В.А. за не принятие незамедлительных мер по изъятию имущества, находящегося в пользовании ООО «Теплокомфорт» и принадлежащего муниципальной имущественной казне Городищенского городского поселения, а также за общее покровительство с его стороны в дальнейшей деятельности ООО «Теплокомфорт», содействуя тем самым Бессарабов Н.И. в даче взятки путем устранения препятствий между ним и П.В.А.

17 марта 2010 года примерно в 13 часов 25 минут Бессарабов Н.И., продолжая реализовывать задуманное, находясь в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> около Администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области, расположенной по адресу Волгоградская область, Городищенский район, р.п.Городище пл.Павших Борцов, д.2, осознавая, что П.В.А., будучи Главой Администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области, на постоянной основе осуществляет организационно-распорядительные функции и является представителем власти, а следовательно, должностным лицом, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, передал ему денежные средства в размере 60000 рублей в качестве очередного ежемесячного незаконного вознаграждения за не принятие незамедлительных мер по изъятию имущества, находящегося в пользовании ООО «Теплокомфорт» и принадлежащего муниципальной имущественной казне Городищенского городского поселения, а также за общее покровительство со стороны П.В.А. в дальнейшей деятельности ООО «Теплокомфорт».

После передачи денежных средств в качестве взятки Бессарабов Н.И.. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Габитов Р.С. в феврале 2010 года решил передать незаконное денежное вознаграждение в качестве взятки П.В.А., состоящему в должности Главы Администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области в соответствии с постановлением Администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области № 258 от 21.10.2009, в чьи полномочия в соответствии с уставом Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области, принятым решением Городищенской городской Думы № 4/2 от 22.12.2005 (в редакции Решения Городищенской городской Думы № 9/2 от 28.03.2006), кроме прочего, входит формирование Администрации Городищенского городского поселения, руководство ее деятельностью, назначение и освобождение от должности заместителя главы городского поселения, управляющего делами Администрации городского поселения и муниципальных служащих Администрации городского поселения. В соответствии с преступным замыслом Габитов Р.С., П.В.А. после получения незаконного денежного вознаграждения в размере 200000 рублей при посредничестве С.А.Ю., состоящего в должности главного специалиста Администрации Городищенского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области в соответствии с распоряжением Главы Администрации № 152-к от 23.10.2009, должен был решить вопрос о назначении его на должность заместителя главы Администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области.

В ходе встреч 11,12 и 16 февраля 2010 года, проходивших в здании Администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области по адресу Волгоградская область, Городищенский район, р.п.Городище, пл.Павших Борцов, д.2, Габитов Р.С., реализуя свой преступный умысел, сообщил С.А.Ю., что готов передать взятку в виде денег в размере 200000 рублей для дальнейшей передачи П.В.А. за решение вопроса о принятии его на должность заместителя Главы Администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области.

10 марта 2010 года примерно в 14 часов 10 минут Габитов Р.С., продолжая осуществлять задуманное, осознавая общественно опасный характер своих действий, понимая, что П.В.А. является представителем власти, а следовательно, должностным лицом, находясь в рабочем кабинете С.А.Ю., расположенном в здании Администрации Городищенского городского поселения по адресу Волгоградская область, Гороищенский район, р.п.Городище, пл.Павших Борцов, д.2, передал С.А.Ю. денежные средства в размере 200000 рублей для дальнейшей передачи П.В.А. в качестве взятки за решение вопроса о назначении его на должность заместителя Главы Администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области.

Подсудимые Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С. при ознакомлении с материалами дела заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, при этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайства добровольны и сделаны после консультаций с адвокатом, что они подтвердили в судебном заседании.

Защитники – адвокаты Сормов Ю.А. и Лукаш А.Ю. поддержали заявленное подсудимыми Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует их в отношении Бессарабов Н.И. по части 1 статьи 291 УК РФ, как дачу взятки должностному лицу в виде денег лично и через посредника, в отношении Габитов Р.С. по части 5 статьи 33, части 1 статьи 291 УК РФ как пособничество в даче взятки должностному лицу в виде денег и по части 1 статьи 291 УК РФ как дачу взятки должностному лицу в виде денег через посредника.

Каких-либо оснований для освобождения Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С. от уголовной ответственности и наказания – не усматривается.

При определении Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С. наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимые Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С. свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, ранее не судимы, Бессарабов Н.И. стражает рядом заболеваний, Габитов Р.С. имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С., судом не установлено.

Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С. по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Принимая во внимание общественную опасность преступлений и все обстоятельства дела, суд считает, что достижение всех предусмотренных статьей 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С. возможно путем применения наказания в виде лишения свободы, и только с его реальным отбытием.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ или ареста не будет отвечать требованиям ст.43 УК РФ целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований к применению судом положения статьи 73 УК РФ при назначении наказания не имеется.

На основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С. подлежит назначению колония-поселение.

В срок отбытия наказания подсудимых Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С. подлежит зачету время содержания подсудимых на предварительном следствии под стражей, соответственно Бессарабов Н.И. с 17 марта 2010 года по 17 мая 2010 года, Габитов Р.С. с 17 марта 2010 года по 18 мая 2010 года.

Принимая во внимание, что на предварительном следствии, в отношении обвиняемых Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С. в качестве меры пресечения в отношении каждого избирался залог в сумме 500.000 рублей, а Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С. не были нарушены обязательства, связанные с внесением залога, залог возвращается залогодателям Б.Т.И. и Г.О.В..

Вещественные доказательства: денежные купюры Банка России достоинством 1.000 рублей в количестве 320 штук, хранящиеся в банковской ячейке ОСБ «8621 СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области являющиеся предметом взятки подлежат обращению в доход государства на основании п.4 части третьей статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бессарабова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 месяца в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания Бессарабов Н.И. время его содержания под стражей на предварительном следствии с 17 марта 2010 года по 17 мая 2010 года.

Габитова Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, части 1 статьи 291, части 1 статьи 291 УК РФ и назначить наказание:

по части 5 статьи 33, части 1 статьи 291 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

по части 1 статьи 291 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Габитов Р.С. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания Габитов Р.С. время его содержания под стражей на предварительном следствии с 17 марта 2010 года по 18 мая 2010 года.

Меру пресечения осужденным Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С. до вступления приговора в законную силу в виде залога оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С. исчислять со дня прибытия Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С. к месту отбытия наказания (в колонию-поселение).

Обязать осужденных Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнитиельной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (г. Волгоград ул. Скосырева, д.6), для следования к месту отбытия наказания.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы – Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденным Бессарабов Н.И. и Габитов Р.С. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: денежные купюры Банка России достоинством 1000 рублей в количестве 320 штук, хранящиеся в банковской ячейке ОСБ «8621 СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области являющиеся предметом взятки подлежат обращению в доход государства на основании п.4 части третьей статьи 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства: компакт-диск DVD-RW с рукописными надписями на рабочей стороне «№ 2d699», компакт-диск DVD-RW с рукописными надписями на рабочей стороне «№ 2d590», 2 компакт-диска DVD-RW с надписью на рабочей стороне «14/1565/CDR/с», компакт-диск DVD-RW с рукописными надписями на рабочей стороне «№ 2d703», компакт-диск DVD-RW с рукописными надписями на рабочей стороне «№ 2d706», компакт-диск DVD-RW с рукописными надписями на рабочей стороне «№ 2d734», компакт-диск DVD-RW с рукописными надписями на рабочей стороне «№ 2d735», компакт-диск DVD-RW с рукописными надписями на рабочей стороне «№ 2d701», лист с записями, сделанными Габитов Р.С. хранить при деле.

Денежный залог в сумме 500.000 (пятьсот тысяч) рублей внесенный залогодателем Б.Т.И. возвратить залогодателю Б.Т.И..

Денежный залог в сумме 500.000 (пятьсот тысяч) рублей внесенный залогодателем Г.О.В. возвратить залогодателю Г.О.В..

Денежные средства находятся на счете залоговых сумм в Управлении Судебного департамента в Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.