уголовное дело по факту грабежа



1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Городище 21 января 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимого: Ширяева А.А.,

защитника: Курочкина В.В.,

потерпевшей: Г

при секретаре: Расчетовой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению :

Ширяева АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ширяев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

24 октября 2010 года, примерно в 15 часов, Ширяев А.А., проходя около дома <адрес> увидел играющего несовершеннолетнего М., рядом с которым стоял велосипед «Стелс», принадлежащий последнему. В силу внезапно возникшего преступленного умысла, направленного на открытое хищение указанного велосипеда, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, из корыстных побуждений, Ширяев А.А. подошел к велосипеду, открыто похитил его и поехал по улице. На неоднократные требования несовершеннолетнего М. о возврате похищенного имущества, не отреагировал, с места совершения преступления скрылся, похищенным чужим имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. ущерб на сумму 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ширяев А.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Матюшина Л.В. и потерпевшая Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Ширяева А. А. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Ширяев А.А. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Ширяева А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Ширяеву А.А. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Ширяевым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающими наказание Ширяеву А.А. суд относит явку с повинной в правоохранительные органы в связи с совершением преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая, что Ширяев А.А. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 29.01.2010 года, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст.74 ч.5 и 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом содеянного подсудимым и его личности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Ширяева А.А. возможно только путем изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказания назначается в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширяева АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Ширяеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Cрок отбытия наказания осужденному Ширяеву А.А. исчислять со дня прибытия Ширяева А.А. к месту отбытия наказания (в колонию-поселение).

Обязать осужденного Ширяева А.А. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области (г.Волгоград, ул.Скосырева, д.6) для следования к месту отбытия наказания.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Ширяеву А.А. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «Стелс» - оставить по принадлежности потерпевшей Г

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П..