по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов



1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Городище 21 января 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимых: Сахнова М.А.,

Сальникова В.И.,

защитников: Курочкина В.В.

Костина В.М.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Сахнова МА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Сальникова ВИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сальников В.И. и Сахнов М.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут Сальников В.И. и Сахнов М.А., вступив в преступный сговор, прибыли на озеро <адрес>, где в нарушение Правил любительского и спортивного рыболовства на рыбохозяйственных водоёмах Волжского бассейна и Волгоградской области, утверждённых постановлением Главы Администрации Волгоградской области от 10.11.2000 года № 847, без соответствующего на то разрешения, стали осуществлять заброд бреднем, который нашли в кустах, на берегу озера, размерами : длиной 25 м., размер ячеи 25х25 мм, высота стены 2,5 м.. Осуществив заброд и выловив рыбу : окунь- 2 экземпляра, карась - 1 экземпляр, они вышли на берег, где и были задержаны сотрудниками милиции. Согласно установленным Постановлением Правительства РФ таксам для исчисления размеров взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам № 724 от 26 сентября 2000 года, причиненный ущерб государству действиями Сальникова В.И. и Сахнова М.А. составил 34 рубля.

В судебном заседании подсудимые Сальников В.И. и Сахнов М.А. виновными себя в объеме предъявленного обвинения признали в полном объеме и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявили об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимых Сальникова В.И. и Сахнова М.А. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Сальников В.И. и Сахнов М.А. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Сальникова В.И. и Сахнова М.А. по ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Сальникову В.И. и Сахнову М.А. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и их личности.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Сахновым М.А. и Сальниковым В.И. отнесено к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Сахнову М.А. и Сальникову В.И., суд признает положительные характеристики по месту жительства, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Сахнов М.А. и Сальников В.И. активно способствовали скорейшему расследованию преступления и рассмотрению уголовного дела судом, возместили ущерб, причиненный преступлением - что в соответствии со ст. 256 ч.3 УК РФ.

С учетом небольшой тяжести преступления, совершенного подсудимыми Сальниковым В.И. и Сахновым М.А. и их личности суд постановляет о назначении им наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сальникова ВИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Сахнова МА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Сальникову В.И. и Сахнову М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бредень длиной 25 м., высота стенки 2,5 м, ячеи 25 х25 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.