уголовное дело по факту кражи



1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 13 января 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимого: Плечистова А.Б.,

защитника-адвоката: Борисова О.А.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению :

Плечистова АБ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: г. <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Плечистов А.Б. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

19 марта 2010 года примерно в 18 часов 45 минут Плечистов А.Б., путем свободного доступа проник в домовладение по адресу: <адрес> принадлежащее С., где увидел на кухонном столе сумку, из которой виднелся фрагмент денежной купюры достоинством 500 рублей. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, Плечистов А.Б., тайно похитил из сумки денежные средства в сумме 8700 рублей. После совершения хищения Плечистов А.Б. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Плечистов А.Б. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшая С согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Плечистова А.Б. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Плечистов А.Б. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Плечистова А.Б. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Плечистову А.Б. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Плечистовым А.Б. относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Плечистову А.Б. суд признает явку с повинной в правоохранительные органы в связи с совершенным преступлением, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом средней тяжести преступления, совершенного подсудимым Плечистовым А.Б. и его личности суд находит его исправление возможным без изоляции от общества, в связи с чем постановляет о назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании требований ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме исковые требования потерпевшей С о взыскании с Плечистова А.Б. возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере 6330 рублей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Плечистова АБ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Плечистова А.Б. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Плечистову АБ - оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 870 рублей и 1500 рублей оставить по принадлежности потерпевшей С

Взыскать с Плечистова АБ в пользу С в возмещения ущерба, причиненного преступлением 6330 (шесть тысяч триста тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..