уголовное дело по факту мошеничества



1- 33/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Городище 13 января 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В..,

подсудимого: Елисеева А.В.,

защитника-адвоката: Зюмы Е.Н.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Елисеева АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Елисеев А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2010 года примерно в 13 часов 20 минут Елисеев А.В., находясь у подъезда дома <адрес>, увидел ранее знакомых ему В и Л которые занимались ремонтом автомобиля. Увидев у В. сотовый телефон «Нокиа 5130», в корпусе черно-голубого цвета, стоимостью 5990 рублей, у Елисеева А.В. возник умысел на хищение данного телефона путем обмана. Руководствуясь личными корыстными побуждениями, Елисеев А.В. попросил у В. данный сотовый телефон, чтобы позвонить. Взяв сотовый телефон, Елисеев А.В. отошел в сторону и стал звонить. Убедившись, что В и Л за его противоправными действиями не наблюдают, Елисеев А.В. похитил сотовый телефон, скрывшись с ним с места преступления, и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму 5990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Елисеев А.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Матюшина Л.В. и потерпевший В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Елисеева А.В. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Елисеев А.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Елисеева А.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Елисееву А.В., за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Елисеевым А.В. отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Елисееву А.В., суд признает положительную характеристику по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом содеянного подсудимым Елисеевым А.В. и его личности суд находит его исправление возможным и без изоляции от общества, в связи с чем, постановляет о назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ..

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елисеева АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Елисеева А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Елисееву А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 5130», гарантийный талон и товарный чек оставить по принадлежности потерпевшему В.; светокопии гарантийного талона, товарного чека и дубликат закупочного акта № 1003013517 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.