незаконный вылов водных биологических ресурсов



1-23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 13 января 2011г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.,

подсудимого: Зуева В.В.,

подсудимого: Хорошавина В.И.,

защитников-адвокатаов: Попилиной Л.В.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Зуева ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

Хорошавина ВИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зуев В.В. и Хорошавин В.И. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

12 июля 2010 года Зуев В.В. и Хорошавин В.И., вступив в преступный сговор, прибыли на <адрес>, где примерно в 20 часов 00 минут, незаконно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил рыболовства, утвержденных начальником бассейнового управления «Цимлянскрыбвод» от 12.12.1986 года № 83, согласно ст. 17.1 в водоёмах общего пользования гражданам состоящим членами общества и приравненных к ним лиц, разрешается ловить рыбу удочками с резиновыми амортизаторами, ст. 22, ст. 22.7, запрещается рыболовство в течение всего года, при помощи бредня длиной 6 м., высота стенки 1,5 м, ячеи 15х15 мм, который принесли с собой, осуществили один заброд в воду, что является иным способом массового истребления животных. После того, как Зуев В.В. и Хорошавин В.И., осуществив заброд в воду, увидев, что в бредне имеется рыба, с бреднем в руках вышли на берег, они были задержаны сотрудниками милиции. На момент задержания в бредень было поймано : рак- 42 экз, щука - 3 экз.; окунь - 1 экз.; красноперка - 5 экз.; плотва - 1 экз.; густера - 3 экз.;. Ущерб, причиненный государству действиями Зуева В.В. Хорошавина В.И., согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил 2599 рублей.

В судебном заседании подсудимые Зуев В.В. и Хорошавин В.И. виновными себя в объеме предъявленного обвинения признали полностью и в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявили об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Чайка В.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимых Зуева В.В. и Хорошавина В.И. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Зуев В.В. и Хорошавин В.И. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Зуева В.В. и Хорошавина В.И. по ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Зуеву В.В. и Хорошавину В.И. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и их личности.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Зуевым В.В. и Хорошавиным В.И. отнесено к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Зуеву В.В. и Хорошавину В.И., суд признает положительные характеристики по месту жительства, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Зуев В.В. и Хорошавин В.И. активно способствовали скорейшему расследованию преступления и рассмотрению уголовного дела судом, возместили ущерб, причиненный преступлением - что в соответствии со ст. 256 ч.3 УК РФ.

С учетом небольшой тяжести преступления, совершенного подсудимыми Зуевым В.В. и Хорошавиным В.И. и их личности суд постановляет о назначении им наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зуева ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Хорошавина ВИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Зуеву В.В. и Хорошавину В.И. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бредень длиной 6 м., высота стенки 1,5 м, ячеи 15 х15 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..