кража, мошеничество



1- 28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 17 января 2011г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимого: Шмойлова А.В.,

защитника-адвоката: Кулиева Ю.Д.,

потерпевшей Ш

потерпевшей: А

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Шмойлова АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шмойлов А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а так же в мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

15.11.2010 года примерно в 07 часов 20 минут Шмойлов А.В., находясь по месту своего жительства в доме <адрес>, увидел у А. сотовый телефон марки «SamsungG150». Действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, Шмойлов А.В. ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений, то есть обманул А и попросил у неё сотовый телефон, якобы для осуществления телефонного звонка по нему. А будучи введенной в заблуждение, добровольно передала Шмойлову А.В. свой сотовый телефон «SamsungG150», стоимостью 3600 рублей. Шмойлов А.В., реализуя свои преступные намерения, похитил сотовый телефон А., скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А значительный ущерб на сумму 3600 рублей.

Он же, 18 ноября 2010 года в вечернее время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил из спальной комнаты Ш золотую серьгу с недрагоценным камнем «фианитом», весом 3,47 грамма, 583 пробы стоимостью 5205 рублей; золотую цепь весом 2,13 грамма, 585 пробы, стоимостью 3195 рублей; золотой крест весом 1,63 грамма, 585 пробы стоимостью 2445 рублей; золотой крест весом 2,93 грамма 585 пробы стоимостью 4395 рублей; золотое кольцо весом 3 грамма 585 пробы стоимостью 4500 рублей. После совершения хищения Шмойлов А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Ш. значительный ущерб на общую сумму 19740 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шмойлов А.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие А и Ш согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Шмойлова А.В. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Шмойлов А.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Шмойлова А.В.:

-по ст. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

-по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шмойлову А.В. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Преступления, совершенные Шмойловым А.В., согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Шмойлову А.В., суд признает явки с повинной в связи с совершенными преступлениями, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие государственной награды за участие в боевых действиях, наличие малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом средней тяжести преступлений, совершенных подсудимым Шмойловым А.В. и его личности суд находит его исправление возможным без изоляции от общества, в связи с чем постановляет о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шмойлова АВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

-по ст. 159 ч.2 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шмойлову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шмойлову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шмойлова А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденному Шмойлову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SamsungG150», сим-карту, карту регистрации - оставить по принадлежности потерпевшей А закупочный акт № С8ПО10805 от 19.11.2010ь года, закупочный акт № С8ПО10802 от 18.11.2010 года, закупочный акт № С11По4521 от 18.11.2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..