незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сьбыта в особо крупном размере



1-29/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 14 января 2011 г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

судьи: Юканкина А.П.,

с участием прокурора: Зубанковой И.А.;

защитника-адвоката: Бутурлакина А.Н.,

осужденного: Телегина Ю.В.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Телегина ЮВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Телегин Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

18.10.2010 года во второй половине дня, Телегин Ю.В., находясь на территории родника, расположенного <адрес>, в камышах обнаружил дикорастущие кусты конопли. Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, Телегин Ю.В. нарвал коноплю, т.е. приобрел таким образом и расфасовал её в два газетных свертка, которые нашел там же. Затем данные свертки положил в полимерный пакет, который так же нашел там же. После чего, Телегин Ю.В. перевёз на работу в Котовский район Волгоградской области, данный пакет с газетными свертками, в котором находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета - марихуана, и там незаконно хранил, для дальнейшего использования в личных целях.

20 октября 2010 года в утреннее время, Телегин Ю.В., имея преступный умысел на незаконное хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, забрал полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуана, с работы, где ранее незаконно хранил, переложил его в спортивную сумку серого цвета и незаконно перевез данное наркотическое вещество, на микроавтобусе <данные изъяты> следующего маршрутом <данные изъяты>». 20.10.2010 года примерно в 11 часов 40 минут на 945 км. федеральной автодороги <данные изъяты> автобус, на котором передвигался Телегин Ю.В., был остановлен сотрудниками УГИБДД ГУВД по Волгоградской области. В ходе досмотра личных вещей гражданина Телегина Ю.В., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с двумя газетными свертками, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № 2335-н от 12.11.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии, на основании справки эксперта № 2237-н от 20.10.2010 года составляет 74,10 и 72.10 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, особо крупный размер которого, признаётся от 100 грамм.

В судебном заседании, подсудимый Телегин Ю.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью, и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Зубанкова И.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Телегина Ю.В. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ..

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Телегин Ю.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Телегина Ю.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Телегину Ю.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Телегиным Ю.В. отнесено к категории тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Телегину Ю.В., суд признает положительную его характеристику по месте жительства, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, и способствование скорейшему расследованию преступления.

Телегин Ю.В. ранее судим к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление, образующее опасный рецидив - что в соответствии со ст. 63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством.

Активное способствование расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 228 ч.2 УК РФ, но в пределах санкции данной статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, и только с его реальным отбыванием - что будет отвечать целям восстановления социальное справедливости, а также исправления осужденного.

Назначение подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества является нецелесообразным, так как оно не будет отвечать целям ст. 43 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Телегину Ю.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым Телегиным Ю.В. и его личности, мера пресечения в отношении него подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Телегина ЮВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Телегину Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Отбытие наказания Телегину Ю.В. исчислять со дня заключения его под стражу - с 14 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: два газетных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета- марихуаной, весом 71,60 и 69,60 граммов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления)

Судья: Юканкин А.П..