ст.158 ч.2 п.п `а,б,в` УК РФ



Дело № 1-151/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области 08 июля 2010 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимого Аккузова И.М.,

защитника – Терновского А.А.,

при секретаре Перемышлиной А.С.

08 июля 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аккузова И.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Аккузов И.М. совместно с Костогрызовым В.А. (в отношении которого 11.06.2010 года Городищенским районным судом Волгоградской области постановлен обвинительный приговор), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2009 года примерно в 01 часов 00 минут Аккузов И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, совместно с Костогрызовым В.А., вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, они пришли к огражденной территории хозяйственных построек, расположенных в 300 метрах западнее окраины п.Котлубань Городищенского района Волгоградской области, принадлежащих гр. ФИО1, где убедились, что за их действиями никто не наблюдает.

После этого Аккузов И.М., согласно заранее определенной роли остался у калитки хозяйственных построек, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Костогрызова В.А. о приближающейся опасности, а Костогрызов В.А. незаконно проник на территорию хозяйственных построек, откуда тайно похитил: трех кроликов, стоимостью 1.000 рублей каждый, на сумму 3.000 рублей, засоленную рыбу «чехонь», в количестве 66 штук, стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 1.320 рублей, а всего на общую сумму 4.320 рублей, после чего Костогрызов В.А. и Аккузов И.М. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив гр. ФИО1 значительный ущерб на сумму 4.320 рублей.

Подсудимый Аккузов И.М. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Терновский А.А. поддержал заявленное подсудимым Аккузовым И.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление в котором ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аккузов И.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания Аккузову И.М. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Аккузовым И.М. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Аккузов И.М. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, имеет двоих малолетних детей, что суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Аккузову И.М. наказание в виде лишения свободы с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому Аккузову И.М. наказания в виде штрафа является нецелесообразным, поскольку подсудимый не имеет официального источника дохода, а назначение наказания в виде исправительных или обязательных работ, либо ограничение свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аккузова И.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аккузова И.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Аккузова И.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Аккузова И.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства : шкурку кролика, 2 кролика, рыбу «чехонь» в количестве 55 штук, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, оставить в ее владении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий Мелешкин Ю.В.