за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, Романец В.И. осужден к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградская область02 февраля 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Городищенского района Волгоградской области Чайка В.А.,

подсудимого Романец В.И.,

защитника - адвоката Рощина И.В., представившего удостоверение № 725 и ордер № 17044 от 14 января 2011 года,

потерпевшей Г.Н.С.,

при секретаре Болдыревой Л.А.

02 февраля 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романец В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, пенсионера, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Романец В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего Р.А.И. при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2010 года в период времени с 18 часов до 23 часов Р.А.И., Д.Ю.А., Ж.А.Г., А.С.В. распивали спиртные напитки в домовладении <адрес> р.п.Новый Рогачик Городищенского района Волгоградской области, принадлежащем А.С.В.

В это время к ним пришел Романец В.И., который потребовал от своего брата Р.А.И. вернуть ему пропавшие у него ранее 6.000 рублей, на что последний отказал и пояснил, что никаких денег он не брал. Тогда между Романец В.И. и Р.А.И. возникла словесная ссора, в ходе которой у Романец В.И., на почве личной неприязни, возникшей к Р.А.И. из-за того, что последний не возвращает денежные средства, возник преступный умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Р.А.И. и желая их наступления, но не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, Романец В.И. подошел к сидящему на диване Р.А.И. и нанес ему кулаком правой руки один удар в область головы. От указанного удара Р.А.И. упал на пол, после чего Романец В.И. подойдя к нему, ногой обутой в кроссовок нанес потерпевшему один удар в область левого плеча.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.А.И., Романец В.И. взял потерпевшего за ногу и по полу потащил к выходу из дома. В это время Р.А.И., сопротивляясь, схватился руками за проем комнат и стал удерживаться. Тогда Романец В.И., с целью освободить руки Р.А.И., нанес последнему ногой не менее двух ударов область головы, после чего вытащил его на территорию домовладения, где взяв в руки деревянный брус, нанес им Р.А.И. не менее четырех ударов в область грудной клетки. После чего, Романец В.И. поднял с земли Р.А.И. и подвел его к калитке их домовладения, расположенного по адресу Волгоградская область, Городищенский район, п.Новый Рогачик, <адрес>

Находясь там, Р.А.И., пообещав вернуть Романец В.И. денежные средства, попытался убежать от последнего. Тогда Романец В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.А.И., держа в руке деревянный брус, нанес им потерпевшему один удар в затылочную область головы. От указанного удара Р.А.И. упал на землю. Тогда Романец В.И. подойдя к лежащему на дороге Р.А.И., имевшимся у него в руке деревянным брусом нанес последнему не менее одного удара в область левого плеча и не менее четырех ударов в затылочную область головы.

Причинив Р.А.И. телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы головы: ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, мягкие ткани головы, в вещество головного мозга, множественных кровоподтеков и ссадин лица, гематом мягких тканей головы, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытого оскольчатого перелома плечевой кости, квалифицирующегося как причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественных переломов ребер с обеих сторон без повреждения пристеночной плевры и ткани легких, множественных ссадин груди, квалифицирующегося как причинивших средней тяжести вред здоровью, множественных кровоподтеков и ссадин туловища, конечностей, квалифицирующихся как не причинивших вреда здоровью, после чего Романец В.И. завел потерпевшего в его дом.

13 сентября 2010 года примерно в 18 часов Р.А.И. скончался, находясь в домовладении № по <адрес> р.п.Новый Рогачик Городищенского района Волгоградской области, от причиненной ему Романцом В.И. тупой закрытой травмы головы: ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, мягкие ткани головы, в вещество головного мозга, множественных кровоподтеков и ссадин лица, гематомы мягких тканей головы, состоящих в прямой причинной связи со смертью и обусловившей его смерть.

Подсудимый Романец В.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 12 сентября 2010 года, когда он находился у себя дома в п. Новый Рогачик, где брал деньги из тайника это видел его брат Р.А.И. В этот же день примерно в 18-19 часов он обнаружил, что деньги из тайника пропали. Он пошел в домовладение на <адрес> к своему брату Р.А.В. Из разговора с находившимся в доме знакомым Ж.А.Г., он понял, что брат похитил его деньги. Разозлившись, он ударил брата рукой по лицу, затем несколько раз ногой. Брат отказывался идти с ним, тогда он потащил его до калитки за ноги. Увидев затем доску, примерно длинной около полутора метров, он ударил этой доской Романца три раза. Брат сказал, что похищенные деньги спрятал в песке у дома. Когда он отпустил брата, тот стал убегать, он догнал его и ударил палкой по голове. Романец упал на бетон, и он ударил его ещё три раза. После этого он облил брата водой, тот пришел в сознание и они зашли в дом, где брат лег на кухне им уснул. Утром 13 сентября 2010 года он увидел на теле Р.А.И. синяки, ушибы и переложил брата на диван, предложил вызвать скорую помощь, но тот отказался. Своей сожительнице Т.В.А. он сообщил, что избил брата, она принесла для него лекарства. Однако примерно в 18 часов брат умер, и они вызвали скорую помощь. В содеянном он раскаивается у него не было умысла убивать своего брата.

Его брат имел судимость, у них были ссоры, в одной из которых брат угрожал ему ножом.

Вина Романца В.И. инкриминируемом ему деянии также подтверждается собранными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями самого подсудимого Романец В.И. на предварительном следствии о том, что 12 сентября 2010 года в п. Новый Рогачик дома он распивал спиртное с братом Р.А.И., которому дал в долг 500 рублей на дорогу в Волгоград. Так как ему надо было съездить на базар, в доме из ящика, где он хранил деньги, он взял 1.000 рублей, а 6.000 рублей оставил. В это время Романец заходил в дом и мог видеть, как он доставал деньги. Затем он один уехал на рынок. Когда вернулся в его домовладении никого не было, не нашел он и своих денег 6.000 рублей, которые оставались в ящике. Вечером он пошел к дому А.С.Б., где нашел брата, который распивал спиртное и пояснил, что не брал его денег. У них возник конфликт, в процессе которого он ударил брата рукой по голове, а когда тот упал, ударил ногой в плечо. Он попытался вытащить Романца из дома, но тот сопротивлялся и он ударил его несколько раз ногами по лицу, у брата пошла кровь. Он протащил брата по дорожке около 4 метров, требовал вернуть деньги. Ему подвернулся деревянный брус длиной около 1 метра 20 см., которым он нанес Романцу несколько ударов по телу. Романец сказал, что он спрятал его деньги, после чего он его отпустил. Романец стал убегать, он тоже побежал и нанес Романцу удар по голове деревянным брусом. От удара брат упал, и он ударил его еще несколько раз в голову, плечи. Затем он облил брата водой, привел его в сознание и отвел в дом, где он заснул на полу кухни. На следующий день он положил брата на диван, предложил вызвать скорую помощь, но тот отказался. Он случившемся, он сообщил Т.В.А., которая купила лекарства, он постоянно находился с братом, но примерно в 18 часов тот умер и они вызвали скорую. ( л.д.192-195 том 1);

-показаниями свидетеля Т.В.А. о том, что 13 сентября 2010 года ей позвонил Романец В.И., который пояснил, что убил своего брата. Когда она пришла к нему домой, то брат Романца В.И. был еще живой. На предложения вызвать скорую, Р.А.И. сказал, что она не нужна, поскольку Романцу В.И. будет плохо. Она купила лекарства, однако примерно в 19 часов Р.А.И. умер. Ей известно, что Романец В.И. бил брата палкой от забора, длинной около метра, которую затем забрали работники милиции;

-показаниями свидетеля С.Н.Г.г. о том, что она проживает по соседству с Романцом В.И. В сентябре Р.А.И. несколько дней отмечал свой день рождения. Она слышала, что Романец В.И. требовал у Р.А.И. какие-то деньги. Затем Романец В.И. бежал за Р.А.И. и бил последнего палкой. На следующий день Р.А.И. умер от побоев;

-показаниями свидетеля А.С.В., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 12 сентября 2010 года в вечернее время он, Ж.А.Г., Д.Ю.А., Р.А.И. распивали спиртные напитки в его домовладении № по <адрес> р.п.Новый Рогачик Городищенского района Волгоградской области.

Примерно в 18 часов к ним пришел Романец В.И., который стал обвинять Р.А.И. в том, что последний украл у него 6.000 рублей. Р.А.И. отрицал, в связи с чем, между ними возникла словесная ссора. Далее Романец В.И. нанес Р.А.И. удары кулаками рук в область головы, от чего у Р.А.И. из уха пошла кровь. От указанных ударов Р.А.И. упал, после чего Романец В.И. нанес ему ударами ногами в область тела.

Так как началась драка, то Д.Ю.А. испугалась, и он отвел ее в летнюю кухню. После того, как он вернулся в дом, то увидел, что Романец В.И. стал волочить по полу Р.А.И. в сторону выхода из дома, при этом наносил ему удары ногами.

Когда Романец В.И. вышел из дома на улицу, то он зашел в дом и продолжил распивать спиртные напитки. Время было около 22 часов ночи.

На следующий день, 13 сентября 2010 года, примерно в 08 часов утра Романец В.И. зашел к нему поздороваться и сообщил, что Р.А.И. болеет с похмелья.

В вечернее время, от пришедших к нему домой сотрудников милиции он узнал, что Р.А.И. скончался.

Со слов соседей ему также известно о том, что Романец В.И. после того, как вытащил Р.А.И. из дома, избивал его на улице палкой;

15 сентября 2010 года он дома вместе с Д.Ю.А. наводил уборку, в ходе которой в промежуточной комнате, между шкафом и стенкой, он обнаружил рубашку Р.А.И., в которую последний был одет 12 сентября 2010 года в момент причинения ему телесных повреждений Романцом В.И. Далее он вспомнил, что Р.А.И. снял ее с себя в тот момент, когда его обыскивал Романец В.И. (том 1 л.д.91-94);

- показаниями свидетеля Д.Ю.А., оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 12 сентября 2010 года в вечернее время она, Ж.А.Г., Р.А.И. и А.С.В. распивали спиртные напитки в домовладении <адрес> р.п.Новый Рогачик Городищенского района Волгоградской области, принадлежащем А.С.В.

Примерно в 18 часов к ним пришел Романец В.И., который стал обвинять Р.А.И. в том, что последний украл у него 6.000 рублей. Р.А.И. данный факт отрицал, в связи с чем между ними возникла словесная ссора, которая проходила в промежуточной комнате дома. Далее Романец В.И. нанес Р.А.И. удары кулаками рук в область головы, от чего у Р.А.И. из уха пошла кровь, и Р.А.И. упал, после чего Романец В.И. нанес ему удары ногами в область тела.

Так как началась драка, то она испугалась, и А.С.В. отвел ее в летнюю кухню.

На следующий день, 13 сентября 2010 года, примерно в 08 часов утра Романец В.И. зашел к ним поздороваться и сообщил, что Р.А.И. болеет с похмелья.

В вечернее время, от пришедших к ним сотрудников милиции она узнала, что Р.А.И. скончался ( том 1 л.д.99-102);

- показаниями свидетеля М.А.В. оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает в <адрес>, р.п.Новый Рогачик Городищенского района Волгоградской области. По соседству с ним в <адрес> проживает Романец В.И.

12 сентября 2010 года в вечернее время он услышал какой-то шум и крики с улицы. Тогда он вышел на улицу за территорию своего домовладения и увидел, что Романец В.И. бьет деревянной палкой Р.А.И. на бетонной дороге возле их домовладения, а именно он нанес Р.А.И. несколько ударов в область тела. Тогда он окрикнул Романца В.И., после чего последний бросил палку на землю. Р.А.И. в это время лежал на правом боку на дороге и хрипел. Когда он подошел к Романцу В.И. и спросил его, что произошло, Романец В.И. ответил, что Р.А.И. украл у него деньги в сумме 6.000 рублей. После этого, Романец В.И. для того, чтобы привести в сознание Р.А.И., пошел в дом, где набрал ведро воды и вылил ее на Романца В.И. Далее Романец В.И. взял Р.А.И. за одежду и по земле поволок на территорию своего домовладения. После этого он зашел на территорию своего домовладения.

На следующий день, 13 сентября 2010 года, примерно в 19-20 часов от соседей он узнал о том, что Р.А.И. скончался (том 1 л.д.81-83);

-показаниями потерпевшей Г.Н.С. о том, что её отец Р.А.И. проживал в п.р. Новый Рогачик Городищенского района Волгоградской области, она с ним не виделась с 2002 года. 10 сентября 2010 года у отца было день рождение, но они с матерью не смогли до него дозвониться. От знакомой отца им стало известно, что отца убили;

Сомневаться в достоверности показаний потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами, а именно :

- протоколом явки с повинной Романец В.И., в которой Романец В.И. сообщил о том, что 12 сентября 2010 года он обнаружил пропажу денег, в краже которых стал подозревать своего брата Р.А.И. Со злости он стал избивать брата деревянной палкой, руками и ногами причинил Р.А.И. телесные повреждения, от которых последний скончался 13 сентября 2010 года (том 1. д.43-44);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Романца В.И., в ходе которой последний рассказал и показал каким образом и в каких местах он 12 сентября 2010 года причинял телесные повреждения Р.А.И., от которых последний скончался 13 сентября 2010 года (том 1 л.124-132);

- протоколом осмотра места происшествия от 13 сентября 2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу Волгоградская область, Городищенский район, р.п.Новый Рогачик, <адрес>, в котором был обнаружен труп Р.А.И. с множественными телесными повреждениями. Также обнаружены и изъяты куртка и брюки Р.А.И., деревянный брус, которым Романец В.И. причинял телесные повреждения Р.А.И. ( том 1 л.д.5-17);

- протоколом осмотра места происшествия от 14 сентября 2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу Волгоградская область, Городищенский район, р.п.Новый Рогачик, <адрес>, в котором в кухонной комнате, условно обозначенной под № 1, на линолеуме пола обнаружены пятна вещества бурого цвета. В ходе осмотра сделан срез линолеума с пятнами вещества бурого цвета, который в последующем был изъят (том 1 л.д.19-23);

- протоколом выемки от 16 сентября 2010 года, в ходе которой у свидетеля А.С.Б. была изъята рубашка Р.А.И., в которую последний был одет 12 сентября 2010 года в момент причинения ему телесных повреждений Романцом В.И. (том 1 л.д.96-98);

- протоколом выемки от 24 сентября 2010 года, в ходе которой у обвиняемого Романца В.И. изъяты штаны и рубашка, в которые последний был одет 12 сентября 2010 года в момент причинения телесных повреждений Р.А.И. (том 1 л.д.140-143);

- протоколом осмотра предметов от 16 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены: куртка и джинсы Р.А.И., деревянный брус, изъятые 13 сентября 2010 года в ходе осмотра места происшествия, проведенного в домовладении по адресу Волгоградская область, Городищенский район, р.п.Новый Рогачик, <адрес>; фрагмент линолеума, изъятый 14 сентября 2010 года в ходе осмотра места происшествия, проведенного в домовладении по адресу Волгоградская область, Городищенский район, р.п.Новый Рогачик, <адрес>; рубашка Р.А.И., изъятая 16 сентября 2010 года в ходе выемки у свидетеля А.С.В.; штаны и рубашка, изъятые 24 сентября 2010 года в ходе выемки у обвиняемого Романца В.И. (том 1 л.д.180-183, 184-185);

- заключением эксперта № 2859 от 15 декабря 2010 года, согласно которого смерть Р.А.И. наступила от закрытой тупой травмы головы, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, мягкие ткани головы, вещество головного мозга, множественными ссадинами, кровоподтеками, гематомами мягких тканей головы.

При судебно-медицинском исследовании у Р.А.И. обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, мягкие ткани головы, в вещество головного мозга, множественные кровоподтеки и ссадины лица, гематомы мягких тканей головы, Данные телесные повреждения имеют прижизненный характер образования, возникли от действия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, возможно, что от ударов кулаками рук, обутыми ногами, деревянным брусом, оцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть.

Закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости имеет прижизненный характер образования, возник от действия твердого тупого предмета, с ограниченной контактной поверхностью, возможно от удара деревянным брусом, оценивается как повлекший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Множественные переломы ребер с обеих сторон без повреждения пристеночной плевры и ткани легких, множественные ссадины груди имеют прижизненный характер образования, возникли от действия твердого тупого предмета, с ограниченной контактной поверхностью, возможно, что от ударов кулаками рук, обутыми ногами, деревянным брусом, у живых лиц оценивается как повлекшие средний тяжести вред здоровью, по признаку его расстройства свыше 21 дня (без учета осложнений), в причинной связи со смертью не состоят.

Множественные кровоподтеки и ссадины туловища, конечностей имеют прижизненный характер образования, возникли от действия твердого тупого предмета, с ограниченной контактной поверхностью, возможно от ударов кулаками рук, обутыми ногами, деревянным брусом, у живых лиц оцениваются как не повлекшие вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Все вышеописанные телесные повреждения образовались за несколько десятков часов до наступления смерти.

Учитывая степень выраженности посмертных изменений, констатированных на месте обнаружения трупа, а именно восстановление трупных пятен при надавливании на них через 35 секунд можно предположить, что смерть потерпевшего могла наступить примерно за 4-6 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия.

Учитывая количество телесных повреждений, можно предположить, что в область лица и головы было нанесено не менее 8-10 ударных воздействий, в область правого плеча от 1-го до 2-х ударных воздействий, в область грудной клетки не менее 3-4 ударных воздействий.

В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом пространственном положении тела.

После получения вышеописанных телесных повреждений потерпевший мог жить промежуток времени исчисляемый от нескольких десятков минут до нескольких десятков часов, и маловероятно, что он мог совершать активные самостоятельные действия в этот промежуток времени.

При судебно-химической экспертизе в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,31%, что соответствует незначительному влиянию алкоголя (том 1 л.д.199-205);

- заключением эксперта № 215 ДС от 15 сентября 2010 года, согласно которому каких-либо телесных повреждений при наружном осмотре Романца В.И. не обнаружено (том 1 л.д.218-219);

- заключением эксперта № 556 от 21 октября 2010 года, согласно которому на брюках Р.А.И., изъятых в ходе осмотра места происшествия, рубашке Р.А.И., изъятой в ходе выемки у свидетеля А.С.В., фрагменте наличника (доска) и фрагменте линолеума, изъятых в ходе осмотров мест происшествий, найдена кровь человека А? группы, которая могла произойти от Р.А.И. (том 1 л.д.225-231);

- заключением эксперта № 579 от 26 октября 2010 года, согласно которой на рубашке, брюках, изъятых в ходе выемки у Романца В.И., найдены следы крови человека А? группы, которые могли произойти от Р.А.И. (том 1 л.д.237-242);

- заключением судебно-психиатрического эксперта от 01 ноября 2010 года № 2-1044, согласно которого, в момент инкриминируемого деяния Романец В.И. не находился в состоянии физиологического аффекта, действия Романца В.И. носили целенаправленный и последовательный характер.

Романец В.И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (код по МКБ-10 F 10.2), о чем свидетельствует длительное злоупотребление алкоголем, сильная потребность в принятии спиртного, нарушение способности контролировать прием алкогольных напитков, физиологическое состояние отмены, сужение репертуара употребления алкоголя, данные медицинской документации, когда в 1988 году было установлено указанное психическое расстройство, госпитализации в наркологический диспансер. Однако имеющееся психическое расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Романец В.И. обнаруживал признаки указанного психического расстройства, временного психического расстройства не обнаруживал: сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, по показаниям подэкспертного, материалами уголовного дела находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), о содеянном сохранил достаточные воспоминания, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. (том 1 л.д.247-250).

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Романец В.И. доказаны как преступные и квалифицирует их по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы защиты о том, что у подсудимого Романца В.И. отсутствовал умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Р.А.И., являются несостоятельными, поскольку противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует нанесение им множественных ударов руками, ногами, а также деревянным брусом в жизненно важные части тела потерпевшего, в голову и туловище.

На основании части 3 статьи 60 УК РФ при назначении подсудимому Романцу В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о его личности (ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ и части 2 статьи 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

При таких данных при назначении наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и ст.22 УК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных статьей 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Романца В.И. возможно путем применения единственного вида наказания, предусмотренного санкцией части 4 статьи 111 УК РФ – в виде лишения свободы и только с реальным его отбыванием.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ местом отбывания наказания Романец В.И. назначается исправительная колония строгого режима.

Поскольку Романцу В.И. назначается наказание в виде реального лишения свободы, то на основании части 2 статьи 97 УК РФ – в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения Романцу В.И. необходимо оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романец В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Романец В.И. заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-34/1 ГУ ФСИН России по Волгоградской области оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Романец В.И. исчислять с 15 сентября 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: куртку, джинсы, рубашку Р.А.И., штаны и рубашку Романец В.И., деревянный брус, фрагмент линолеума – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование – в случае пропуска.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе – в случае подачи, или – в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу – направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

ПредседательствующийМелешкин Ю.В.