за хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере Насаев Ш.Х. осужден к 4 годам 5 месяцам лишения свободы условно на 2 года



Дело № 1-232\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище

Волгоградской области01 декабря 2010 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Чайка В.А.,

представителя потерпевшего Б.М.А.,

подсудимого Насаева Ш.Х.,

защитника - адвоката Хоревой В.В., представившего удостоверение № 98 и ордер № 078606 от 24 марта 2010 года.

при секретаре Болдыревой Л.А.

01 декабря 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Насаева Ш.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, состоящий в браке, работающий <данные изъяты> не судимый, проживающей по адресу <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насаев Ш.Х совершил хищения чужого имущества (денежных средств), вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 мая 2007 года между Государственным учреждением Волгоградской области «Волгоградский центр энергоэффективности» (ГУ Волгоградской области «ВЦЭ»), в лице первого заместителя директора П.Ю.А., и администрацией Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области, в лице главы Администрации Г.Т.Н., заключен договор № 21 о перечислении целевых средств со специального счета ГУ Волгоградской области «ВЦЭ».

Согласно условиям заключенного договора ГУ Волгоградской области «ВЦЭ» перечисляет средства в сумме 2.217. 405 рублей на модернизацию паровых котлов ДЕ/14 с заменой горелок на котельной № 1, расположенной в городском поселении Городище Волгоградской области. Согласно графику возврата денежных средств на специальный счет ГУ Волгоградской области «ВЦЭ», выделенных администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области, являющегося приложением № 1 к договору № 21 от 25.05.2007 года, денежные средства, полученные от ГУ Волгоградской области «ВЦЭ» должны быть возвращены в полном объеме администрацией Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области ежемесячными переводами - с января 2008 года по декабрь 2009 года включительно.

Примерно в июне 2007 года, в администрацию Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области обратился директор Общества с ограниченной ответственностью «Европейский стандарт» Насаев Ш.Х., который сообщил о возможности переоснащения котельной №1, связанного с заменой горелок. При этом для осуществления принятых на себя обязательств Насаев Ш.Х. сообщил о необходимости перечисления на расчетный счет возглавляемой им организации денежных средств. Действуя согласно достигнутой договоренности, руководством администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области было принято решение о перечислении на расчетный счет ООО «Европейский стандарт» денежных средств, в размере 50% от стоимости приобретаемых горелок.

После чего, на основании письма № 535 от 19.06.2007 года, подписанного главой администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области Г.Т.Н., и направленного в ГУ Волгоградской области "ВЦЭ", платежными поручениями № 216 от 28.06.2007 года на сумму 1.000.000 рублей, и № 219 от 29.06.2007 года на сумму 1.217.405 рублей, денежные средства из ГУ Волгоградской области «ВЦЭ» были перечислены на расчетный счет Волгоградского филиала банка ОАО «Возрождение» №, принадлежащий Обществу с ограниченной ответственностью «Европейский стандарт» (далее ООО "Европейский стандарт") с пометкой в наименовании платежей: «Целевое финансирование по энергосбережению за администрацию Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района за газовые горелки согласно договора № 21 от 25.05.2007 г., письма № 535 от 19.06.2007 г., счета № 39 от 26.06.2007 г., в.т.ч. НДС -185705=85)», для приобретения газовых горелок 70/2-А DN-100 фирмы «Weishaup» для паровых котлов ДЕ-10-14-ГМ.

Получив денежные средства Насаев Ш.Х., пользуясь тем, что муниципальный контракт с ним не заключен, решил в июне 2007 года, указанные денежные средства присвоить и использовать их по своему усмотрению, а взятые на себя обязательства перед администрацией Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области не исполнять.

Реализуя свой преступный умысел Насаев Ш.Х. денежные средства, полученные от администрации потратил на нужды, возглавляемого им предприятия.

Так, в период с 29 июня 2007 года по 3 июля 2007 года Насаев Ш.Х., осознавая, что необходимого оборудования для исполнения условий договоренности у него нет, платежными поручениями перечислил ранее полученные от Администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области денежные средств на расчетный счет МИ ФНС России № 9 по Волгоградской области, УФК по Волгоградской области в качестве уплаты налогов, в адрес ООО «Югстройсантехмонтаж», ООО «Газспецстрой», ООО «Европлан», ООО «Сантех-Билд», ООО «Водолей», ЗАО «Волгоград-GSM», ООО «Элита-Волга», ООО «Сфера» и других организаций в качестве оплаты по обязательствам Общества, а так же снял наличными с расчетного счета организации. При этом указанные денежные средства не были использованы на приобретение газовых горелок для администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области.

Таким образом, Насаев Ш.Х. совершил растрату, полученных от администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области денежных средств, в сумме 2.217.405 рублей.

В это же время, 26 июня 2007 года на основании распоряжения №144, подписанного главой администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области Г.Т.Н., было принято решение о проведении открытого конкурса на приобретение газовых горелок 70/2-А DN 100 фирмы «Weishaupt» для паровых котлов ДЕ-10-14-ГМ или эквивалент на сумму не превышающую 4 434. 810 рублей.

С целью сокрытия факта совершенного хищения денежных средств в конкурсе наряду с ООО «Инсистес-МБД» приняло участие ООО «Европейский стандарт», возглавляемое Насаевым Ш.Х.

ООО «Европейский стандарт» было зарегистрировано 15.12.2002 года в инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Краснооктябрьскому району г. Волгограда с регистрационным номером 1023402644870. Учредителями Общества являются Н.А.Х. и Б.И.Ш. В соответствии с Учредительным договором – ООО «Европейский стандарт» создано с целью организации производства специализированных строительно-монтажных работ и реализации товаров широкого потребления, обслуживание населения. Протоколом общего собрания участников Общества от 03 декабря 2004 года было принято решение о назначении генеральным директором ООО «Европейский стандарт» Насаева Ш.Х.

Согласно представленной на конкурс документации ООО "Европейский стандарт" предлагало поставить газовые горелки 70/2-А DN 150 фирмы «Weishaupt» для паровых котлов ДЕ-10-14ГМ на денежную сумму 4. 434. 810 рублей, со сроком поставки 20 дней с момента заключения контракта и гарантийным сроком эксплуатации товара 24 месяца.

Кроме того, генеральным директором ООО "Европейский стандарт" Насаевым Ш.Х. было предоставлено предложение №152/2 от 13 августа 2007 года, согласно которому Общество согласно выполнить обязательства в соответствии с требованиями конкурсной документации, а именно обязуется поставить товар своим транспортом в полном объеме в соответствии с вышеуказанным перечнем не позднее 01.10.2007 года с документацией, удостоверяющей его качество.

Согласно протоколу №4 рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе от 24 августа 2007 года по результатам вскрытия конвертов и рассмотрения заявок признан участником конкурса один участник размещения заказа, подавшего заявку на участие в конкурсе ООО "Европейский стандарт". Конкурс признан не состоявшимся и заказчик обязан заключить государственный контракт с единственным участником размещения заказа, который подал заявку на участие в конкурсе, и был признан участником конкурса, на условиях и по цене контракта, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе и конкурсной документацией. ООО "Инсистес-МБД" отказано в допуске к участию в конкурсе, так как конкурсная заявка не соответствует требованиям, установленным конкурсной документацией.

По результатам проведенного конкурса, 10 сентября 2007 года между администрацией Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области в лице главы администрации Г.Т.Н. и ООО "Европейский стандарт" в лице генерального директора Насаева Ш.Х. был заключен муниципальный контракт №23/2007 на поставку газовых горелок 70/2-А DN 150 фирмы «Weishaupt» для паровых котлов ДЕ 10-14ГМ.

Согласно условиям заключенного муниципального контракта ООО "Европейский стандарт" обязалось поставить газовые горелки 70/2-А DN 150 фирмы «Weishaupt» для паровых котлов ДЕ 10-14ГМ, для нужд Городищенского городского поселения и осуществить доставку товара за счет собственных средств до места расположения, а администрация Городищенского городского поселения принять и оплатить товар по факту поставки товара и по мере поступления финансовых средств, согласно товарным накладным. Срок поставки товара до 30 сентября 2007 года включительно.

С целью сокрытия ранее совершенного хищения Насаев Ш.Х. предоставил в администрацию Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района подложные документы о наличии у него оборудования и подтверждения факта правомерного использования перечисленных денежных средств, а именно светокопию товарной накладной № 000088-0065 от 30.11.2007 года и платежное поручение № 572 от 03.07.2007 года о перечислении денежных средств в сумме 4 434 810 рублей с расчетного счета ООО "Европейский стандарт" в адрес ООО "Рационал" в качестве оплаты за газовые горелки.

Однако условия муниципального контракта ООО «Европейский стандарт» не исполнило и оборудование не поставило. Таким образом, незаконными действиями генерального директора ООО «Европейский стандарт» Насаева Ш.Х., похитившего путем растраты денежные средства на общую сумму 2.217.405 рублей, администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Насаев Ш.Х при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Хорева В.В.. поддержал заявленное подсудимым Насаевым Ш.Х. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Б.М.А. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Насаева Ш.Х. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чайка В.А. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насаев Ш.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого Насаева Ш.Х. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 160 ч.4 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При определении наказания Насаева Ш.Х. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Насаевым Ш.Х. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Насаевым Ш.Х. относится к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем, подсудимый Насаев Ш.Х. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, является ветераном труда, ранее не судим, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, (ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ), страдает рядом тяжких заболеваний, что суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Насаева Ш.Х. не имеется.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Насаеву Ш.Х. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ, без штрафа, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Назначение наказания подсудимому со штрафом либо с ограничением свободы, а также с применением положения ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ (ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ).

Принимая во внимание полное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления администрации Городищенского городского поселения Городищенского муниципального района Волгоградской области, что подтверждается показаниями потерпевшего Б.М.А., платежными поручениями за №№214,276,589 и на основании ст.115 УПК РФ, подлежит отмене наложение ареста на имущество Насаева Ш.Х.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Насаева Ш.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Насаеву Ш.Х., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденную Насаева Ш.Х. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Снять арест: на объект недвижимого имущества, принадлежащего Насаева Ш.Х. – незавершенный строительством жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, кадастровый (условный) номер объекта:№

Снять арест: на имущество принадлежащие Насаева Ш.Х., транспортные средства: марки LEXUS RX 350 2006 года выпуска, идентификационный номер №, номер двигателя №; марки «Форд» 1992 года выпуска, номер двигателя №, номер кузова №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна сообщить суду в десятидневный срок.

ПредседательствующийМелешкин Ю.В.