за насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей Тихонин В.И. осужден к 2 годам лишения свободы условно на 1 год



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Городище Волгоградской области21 февраля 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Городищенского района Волгоградской области Чайка В.А.,

подсудимого Тихонина В.И.,

защитника - адвоката Курочкина В.В.,

потерпевшего Л.В.С.,

при секретаре Болдыревой Л.А.

21 февраля 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тихонина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, работающего оператором дождевых машин у <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу Волгоградская <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тихонин В.И. совершил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующий обстоятельствах.

25 ноября 2010 года примерно в 11 часов Тихонин В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения на ул.Зеленая п.Областной сельскохозяйственной опытной станции Городищенского района Волгоградской области, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, где его заметили милиционер отделения патрульно-постовой службы ОВД по Городищенскому району Волгоградской области старшина милиции Л.В.С. и милиционер отделения патрульно-постовой службы ОВД по Городищенскому району Волгоградской области сержант милиции М.С..А.

Л.В.С., согласно приказа начальника ОВД по Городищенскому району Волгоградской области № 37 л/с от 17 ноября 2008 года, назначенный на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы ОВД по Городищенскому району Волгоградской области, то есть являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и исполняющий свои должностные обязанности, предусмотренные ст.10 Федерального закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года, в соответствии с которым сотрудник милиции обязан предотвращать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к устранению данных обстоятельств, подошел к Тихонину В.И. и представился. Затем, предъявив служебное удостоверение, Л.В.С. предложил Тихонину В.И. проследовать вместе с ним в МУЗ «Городищенского района Волгоградской области» для прохождения медицинского освидетельствования, после чего в ОВД по Городищенскому району Волгоградской области для составления протокола об административном правонарушении, на что последний ответил отказом и на законное требование сотрудника милиции попытался убежать, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 статьи 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

После этого Л.В.С. остановил Тихонина В.И. и посадил последнего на заднее сиденье автомашины ВАЗ 2107, гос.номер А 832 ЕС 34 RUS, после чего они под управлением М.С.А.. направились в МУЗ «ЦРБ Городищенского района Волгоградской области».

Примерно в 11 часов 30 минут во время движения по автотрассе «Волгоград-Москва» на 952 км. по направлению в р.п.Городище Волгоградской области Тихонин В.И. схватил Л.В.С. за форменную одежду и стал ее оттягивать, в связи с чем М.С.А.. остановил автомобиль, и Л.В.С. вывел Тихонина В.И. из автомобиля на улицу с целью надеть последнему наручники.

В это время у Тихонина В.И., на почве возникшей личной неприязни к милиционеру отделения патрульно-постовой службы ОВД по Городищенскому району Волгоградской области старшине милиции Л.В.С., возник преступный умысел на причинение физической боли последнему.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде физической боли и желая их наступления, осознавая, что Л.В.С. является сотрудником милиции, т.е. представителем власти, Тихонин В.И. кулаками рук нанес Л.В.С. не менее двух ударов в область лица, причинив последнему повреждения в виде кровоподтеков на лице, ушибленной ранки на слизистой верхней губы, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью и причинившие физическую боль.

После этого Л.В.С. надел наручники Тихонину В.И. и вместе с М.С.А.. отвезли последнего в ОВД по Городищенскому району Волгоградской области.

Подсудимый Тихонин В.И. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Курочкин В.В. поддержал заявленное подсудимым Тихониным В.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Л.В.С. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Тихонина В.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чайка В.А. заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонин В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении наказания Тихонину В.И. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тихониным В.И. преступления, данные о его личности.

Тихонин В.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное Тихониным В.И.относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Тихонин В.И. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что суд на основании статьи 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Тихонину В.И. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения статьи 73 УК РФ.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа или ареста не будет отвечать целям статьи 43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Тихонину В.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Тихонина В.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

ПредседательствующийМелешкин Ю.В.