за причинение смерти по неосторожности Жахова Н.И. осуждена к 10 месяцам лишения свободы условно на 1 год



Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области14 марта 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,

подсудимой Жаховой Н.И.,

защитника - адвоката Сормова Ю.А., представившего удостоверение за №1000 от 21 января 2003 года и ордер № 77022 от 14 марта 2011 года

при секретаре Болдыревой Л.А.

14 марта 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жаховой Н.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, матери одиночки, находящейся в декретном отпуске, не имеющей судимости, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимая Жахова Н.И. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

04 декабря 2010 года в вечернее время, Жахова Н.И. находилась в квартире своего сожителя С.В.В., расположенной по адресу: <адрес>

Примерно в 22 часа 30 минут, в указанную квартиру пришел С.В.В., где между Жаховой Н.И. и С.В.В. возникла словесная ссора в виду злоупотребления С.В.В. спиртных напитков. В ходе ссоры С.В.В. испытывая личную неприязнь к Жаховой Н.И., нанес последней один удар кулаком в область нижней челюсти. Далее С.В.В., продолжая свои действия, вывел Жахову Н.И. в кухню, где применив насилие, повалил её на пол и нанес Жаховой Н.И. не менее двух ударов в область верхних конечностей. Сопротивляясь, Жахова Н.И. выбежала в коридор подъезда. Однако С.В.В. догнал её, повалил на пол и нанес её не менее двух ударов ногами в область живота. Опасаясь за своё здоровье, Жахова Н.И. побежала в кухню указанной квартиры. С.В.В. последовал за Жаховой Н.И. Находясь на кухне Жахова Н.И. схватила кухонный нож и попыталась вытолкнуть С.В.В. из квартиры в подъезд. В ответ на это С.В.В., применив насилие, схватил Жахову Н.И. за волосы, выволок её в подъезд и попытался нанести удар ногой в область головы.

Жахова Н.И. не имея умысла на причинение смерти С.В.В. и не предвидя её наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, имеющимся при себе ножом нанесла С.В.В. удар в нижнюю треть левого бедра, причинив С.В.В. телесные повреждения: в виде колото-резаного ранения левого бедра с повреждением подкожно-жировой клетчатки, фасции бедра, портняжной мышцы, бедренной артерии и вены, осложнившиеся острой массивной кровопотерей, квалифицирующиеся тяжким вредом для здоровья, опасным для жизни в момент причинения, от которого последовала смерть С.В.В. на месте происшествия.

Подсудимая Жахова Н.И. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Сормов Ю.А. поддержал заявленное подсудимой Жаховой Н.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший С.Д.В. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Жаховой Н.И. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жахова Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст.109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания Жаховой Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Жаховой Н.И., обстоятельства, смягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Жаховой Н.И. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая Жахова Н.И. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на иждивении у неё находится малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, она является матерью одиночкой, ранее не судима, оказала медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что суд на основании ст. 61 ч.1 п. «г,к» и ст. 61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимой, её отношение к совершенному деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Жаховой Н.И. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Назначение подсудимой наказания в виде ограничения свободы не будет отвечать целям, предусмотренным ст.43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жахову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жаховой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденной Жаховой Н.И. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденную Жахову Н.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: джинсы, футболку, носки, трусы С.В.В., джинсы, футболку Жаховой Н.И., а также нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

ПредседательствующийМелешкин Ю.В.