за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Никоненко А.С. осужден к1 году лишения свободы условно на 1 год



Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище Волгоградской области11 марта 2011 года

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.

подсудимого Никоненко А.С.,

защитника - адвоката Костина А.В, представившего удостоверение №431 от 09 января 2003 года и ордер №09-108584 от 11 марта 2011 года

при секретаре Болдыревой Л.А.

11 марта 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никоненко А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимого 23 июня 2009 года приговором мирового судьи судебного участка №4 Городищенского района Волгоградской области по ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Никоненко А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года Никоненко А.С. находясь на окраине п. Степной Городищенского района Волгоградской области, обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Никоненко А.С. сорвал с куста верхние части растения дикорастущей конопли, принес их к себе домой по адресу: Волгоградская область, Городищенский район, п. Степной, <адрес>, где высушил, завернул в бумажный сверток и положил в карман своей куртки, чем незаконно приобрел и хранил наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта.

04 января 2011 года примерно в 17 часов, на ул. Школьная в п. Степном Городищенского района Волгоградской области Никоненко А.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Никоненко А.С. в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 70-н от 21 января 2011года, является наркотическим средством растительного происхождения - канабисом (марихуаной) и согласно справки об исследовании № 3-н от 05 января 2011г. массой 27,40 грамма, что в соответствие с требованиями Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. В процессе исследований израсходовано 0,61 грамма вещества. Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Никоненко А.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник – адвокат Костин А.В. поддержал заявленное подсудимым Никоненко А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никоненко А.С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Никоненко А.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Никоненко А.С. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого.

Никоненко А.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, суд считает необходимым назначить Никоненко А.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ.

Никоненко А.С. 23.06.2009 года осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.256 ч.1 п. «б» УК РФ к штрафу, наказание по которому не исполнено, вместе с тем на основании ст.18 ч.4 УК РФ в его действиях не имеется рецидива преступлений.

Назначение подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никоненко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Никоненко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Никоненко А.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного Никоненко А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 26,79 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Городищенского РОВД Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

ПредседательствующийМелешкин Ю.В.