уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью



1- 80/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище28 марта 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи :Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:Матюшиной Л.В.,

подсудимого:Боровкова А.А.,

защитника:Татарниковой С.К.,

потерпевшего:Ш.

при секретаре:Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Боровкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут Боровков А.А. находился в домовладении <адрес>, где, в ходе возникшего словесного конфликта с Ш. у него возник умысел на причинение последнему телесных повреждений. Боровков А.А., осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления тяжких последствий, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанёс Ш.. четыре удара правой рукой в лицо и 1 удар правой ногой в руку, от которого последний упал и при падении Ш.., Боровков А.А. нанёс потерпевшему еще 5 ударов правой ногой в область живота. В результате чего, Ш. были причинены телесные повреждения – тупая травма живота с разрывом селезёнки и её последующим хирургическим удалением, развитием внутрибрюшного кровотечения, которое согласно заключению эксперта № 178 и/б от 25.01.2011 года квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Боровков А.А. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Ш. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Боровкова А.А. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Боровков А.А. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Боровкова А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Боровкову А.А. за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личности.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Боровковым А.А. относится к категории тяжких.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной в связи с совершенным преступлением, раскаивается в содеянном - что в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом содеянного Боровковым А.А. и его личности, суд находит его исправление возможным без изоляции его от общества, а потому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании требований ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению исковые требования прокурора Городищенского района Волгоградской области о взыскании с Боровкова А.А. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области затрат на лечение потерпевшего Ш., после причинения ему телесных повреждений преступлением, в размере 3854 рублей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боровкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Боровкову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Боровкова А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Боровкову А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Боровкова А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы на лечение Ш. в размере 3854 (три тысячи восемьсот пятьдесят четыре) рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:А.П. Юканкин