по факту кражи



1- 69/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище22 марта 2011г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи:Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:Данилова П.К.;

защитников - адвокатов:Кулиева Ю.Д., Гапонова В.Г.,

осужденных:Смирнова С.Л., Савина А.Е.,

при секретаре:Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,уголовное дело по обвинению :

Смирнова С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Савина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> временно проживающего по адресу: <адрес>

- в свершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17 ноября 2010 года примерно в 20 часов Смирнов С.Л., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Савиным А.Е. и предварительно договорился с ним о совершении преступления. Действуя во исполнение предварительной договоренности и с целью реализации своих преступных намерений, Смирнов С.Л. и Савин А.Е. подошли к зданию, используемому К как хранилище, расположенному в 200 <адрес>. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, используя физическую силу, Смирнов С.Л., выставил одну секцию окна и открыт окно, после чего незаконно, по очереди, Смирнов и Савин проникли в помещение хранилища и стал передавать друг другу мешки с морковью, которые относили и складывали на землю на расстоянии 50 м. от хранилища. Таким образом, Савин А.Е. и Смирнов С.Л. тайно похитили из хранилища 48 мешков, не представляющих материальной ценности, с находящейся в них морковью, весом 43 кг. каждый, стоимостью 20 рублей за 1 кг, а всего похитили принадлежащей К.. моркови на сумму 41 280 рублей, которую впоследствии перевезли на автомобиле Смирнова С.Л. <данные изъяты>, тем самым распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Смирнов С.Л. и Савин А.Е. виновными себя в объеме предъявленного обвинения признали полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявили об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Данилов П.К. и потерпевший К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимых Савина А.Е. и Смирнова С.Л. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ..

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Смирнов С.Л. и Савин А.Е. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Савина А.Е. и Смирнова С.Л. по ст. 158 ч,2 п. «а,б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Смирнову С.Л. и Савину А.Е.за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и их личности, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Смирнову С.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной в правоохранительные органы в связи с совершенным преступлением, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту работы.

Отягчающим наказание Смирнову С.Л. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Савину А.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относить признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание Савину А.Е. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 317 ч.7 УПК РФ.

С учетом обстоятельств и средней тяжести преступления, совершенного подсудимыми Смирновым С.Л. и Савиным А.Е. и их личностей, возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд считаетвозможным их исправление без реального отбытия назначенного наказания, а поэтому суд постановляет о назначении им наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова СЛ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Смирнову С.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Савина АЕпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Савину А.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Смирнова С.Л. и Савина А.Е. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденным Савину А.Е. и Смирнову С.Л. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 48 мешков моркови – оставить по принадлежности потерпевшему К..; пару резиновых калош- оставить по принадлежности осужденному Смирнову С.Л.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденным разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:Юканкин А.П.