пол факту нарушения правил охраны окружающей среды при эксплуатации объекта



1- 74 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище24 марта 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи:Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:Сигизекова В.Л.;

осужденного:Голубенко О.П.,

защитника - адвоката:Костылевой Е.М.,

при секретаре:Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании,в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению :

Голубенко О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28 июня 2010 года было образовано общество <данные изъяты>. Согласно Уставу ООО «<данные изъяты>», утвержденному 18.06.2010 года, одними из основных видов деятельности общества являются производство общестроительных работ, разработка гравийных и песчаных карьеров, строительно-эксплуатационные работы. Голубенко О.П., согласно приказу б/н от 28.07.2010 года директора ООО «<данные изъяты>» Ф.., назначен на должность менеджера ООО «<данные изъяты>» и в соответствии с п. 5 трудового договора № 2 от 28.07.2010 года, заключенного с Голубенко О.П. директором ООО «<данные изъяты>», был обязан выполнять полномочия по организации труда работников общества, а так же по подготовке необходимой документации, разрешающей проведение работ по добыче и переработке песка. Кроме того, приказом директора ООО «<данные изъяты>» Ф. № 4 от 28.07.2010 года, Голубенко О.П. был назначен ответственным за подготовку необходимой документации, разрешающей проведение работ по добыче и переработке песка на участке, расположенном на расстоянии <адрес>.

Таким образом, Голубенко О.П. обладал полномочиями по осуществлению действий в интересах юридического лица и являлся ответственным за соблюдение требований законодательства при производстве работ, в том числе правил охраны окружающей среды.

Голубенко О.П., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, выразившихся в несоблюдении норм действующего законодательства, регламентирующих правила охраны окружающей среды при осуществлении данного вида деятельности, предвидя наступление общественно опасных последствий, связанных с оказанием негативного воздействия на состояние окружающей среды, относясь к ним безразлично, руководствуясь личной заинтересованностью, выразившейся в стремлении уменьшить объем и сократить сроки своей работы, связанной с выполнением требований действующего законодательства, в нарушение:

- ст. 3; ч.1 ст. 32; ч.1 ст.33; ст. 34; ст. 37 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года № 7-ФЗ, согласно которого размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий и сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствие с требованиями в области охраны окружающей среды, устанавливающей принципы обязательности оценки воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении хозяйственной и иной деятельности; обязательности проведения в соответствии с Законодательством Российской Федерации проверки проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, на соответствие требованиям технический регламентов в области охраны окружающей среды, учета природных и социально- экономических особенностей территорий при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности; устанавливающих необходимость проведения оценки воздействия на окружающую среду в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, в том числе путем проведения экологической экспертизы соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды; устанавливающей возможность строительства строений, сооружений и иных объектов только по утвержденным проектам с соблюдением требований технических регламентов в области охраны окружающей среды, запрещающей строительство строений, сооружений и иных объектов до утверждения проектов, а так же изменением утвержденных проектов в ущерб требованиям в области охраны окружающей среды, требующей при осуществлении строительства строений, сооружений и иных объектов принимать меры по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- п.п. 1,6, 7 ч.1; ч.4 ст. 13; ст. 42, ст. 78 Земельного Кодекса РФ от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ, согласно которого, в целях охраны земель землепользователи земельных участков обязаны проводить мероприятия по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот; сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель. Кроме того, при проведении связанных с нарушением почвенного слоя строительных работ и работ по добыче полезных ископаемых, плодородный слой почвы снимается и используется для улучшения малопродуктивных земель. Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенными использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле, как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях, соответствующих категорий. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных, связанных с сельскохозяйственным производством, целей. При этом использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель;

- ч.1 ст. 6 Федерального Закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которому, собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности;

- п.п.5,6 Приказа Минприроды РФ и Роскомзема от 22 декабря 1995 года № 525/67 «Об утверждении основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», согласно которому, рекультивации подлежат земли, нарушенные в том числе и при разработке месторождений полезных ископаемых открытым или подземным способом. Условия приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для последующего использования, а так же порядок снятия, хранения и дальнейшего применения плодородного слоя почвы, устанавливаются органами, предоставляющими земельные участки в пользование и дающими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе проектов рекультивации. Разработка проектов рекультивации осуществляется на основе действующих экологических, санитарно-гигиенических, строительных, водохозяйственных, лесохозяйственных и других нормативов и стандартов с учетом региональных природно- климатических условий и месторасположения нарушенного участка.

В начале августа 2010 года, не имея законных оснований и прав на пользование земельным участком, принял решение об эксплуатации участка земель сельскохозяйственного назначения, с кадастровым № 34:03:000000:66, расположенным на расстоянии 1000 <адрес> и в <адрес>, принадлежащего на праве собственности Волгоградской сортоиспытательной станции филиала ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» для разработки карьера для последующей добычи песка.

25.08.2010 года, реализуя свой умысел, Голубенко О.П., несмотря на отсутствие разрешения, без согласования с собственником земельного участка, без предварительной оценки воздействия осуществляемой деятельности на окружающую среду, в отсутствие проекта рекультивации, в нарушение установленных вышеперечисленными правовыми актами правил охраны окружающей среды, приступил к производству работ на указанной территории, посредством арендованной им у подрядных организаций техники, сотрудники которой были не осведомлены о незаконности его действий.

В результате чего, являясь лицом, ответственным за соблюдение указанных правил и законодательных требований, Голубенко О.П. в период времени с 25.08.2010 года по 23.09.2010 года, исполняя возложенные на него обязанности, не получив разрешительных документов на разработку песчаного карьера, на участке земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № 34:03:000000:66, расположенном на расстоянии <адрес> и в <адрес>, принадлежащем Волгоградской сортоиспытательной станции филиала ФГУ « Государственная Комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» осуществил работы по разработке и эксплуатации песчаного карьера с целью добычи общераспространенного полезного ископаемого в виде песка, в результате которых был снят и перемещён плодородный слой почвы, уничтожен растительный и почвенный покров на площади 10135,4 кв.м., изъят грунт, при этом объем отработанной части карьера составил не менее 72 000 куб.м..

В результате нарушения правил охраны окружающей среды при проведении перечисленных незаконных работ по эксплуатации земель сельскохозяйственного назначения для добычи песка, наступили иные тяжкие последствия, выразившиеся в изменении первоначального состояния ландшафта, в уничтожении растительного и почвенного покрова (плодородного слоя почвы) земель сельскохозяйственного назначения на площади 10135,4 кв.м., в частичной выемке материнской породы недр. Указанные действия повлияли на устойчивость данного ландшафта, а именно, было нарушено гомеостатическое состояние территории, в силу чего произошла утрата средообразующей и средозащитной функций, что влечет за собой неизбежное развитие деградационных процессов. Полностью уничтожен плодородный слой почвы, образование которого в естественных условиях происходит в течение столетий. Всё изложенное привело к невозможности использования данного земельного участка в соответствии с целевым назначением данной категории земель ( в сельскохозяйственных целях). Устранение перечисленных последствий потребует длительного времени ( не менее 3-х лет при условии рекультивации земель) и значительных финансовых затрат). В денежном выражении сумма причиненного незаконными действиями Голубенко О.П. материального ущерба составляет 5 647 760 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Голубенко О.П. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Голубенко О.П. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Голубенко О.П.

обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Голубенко О.П. по ст. 246 УК РФ - нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации иного объекта лицом, ответственным за соблюдение этих правил, повлекшее иные тяжкие последствия.

При назначении наказания подсудимому Голубенко О.П. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Голубенко О.П. относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Голубенко О.П., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и месту работы.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубенко О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Голубенко О.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Голубенко О.П. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения обвиняемому Голубенко О.П. не избирать, оставив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: приказ о приеме на работу Голубенко О.П. от 28.07.2010 года, приказ № 4 от 28.07.2010 года о назначении ответственного лица, трудовой договор № 2 от 28.07.2010 года, заключенный с Голубенко О.П. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:Юканкин А.П.