по факту кражи



1-71 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище22 марта 2011 г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи:Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:Матюшиной Л.В., защитника - адвоката:Костылевой Е.М.,

осужденного:Бодренко А.В.,

потерпевшей:К.

при секретаре:Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседанииуголовное дело по обвинению :

Бодренко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

-в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бодренко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

24 июня 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут Бодренко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному участку, принадлежащему К.., расположенному по адресу: <адрес>, где действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, руководствуясь личными корыстными побуждениями и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошел на территорию участка, где нашел деревянную лестницу и приставил её ко второму этажу дачного дома. Поднявшись по лестнице, при помощи физической силы разобрал кирпичную кладку на мансарде дома и через образовавшийся проём проник в дом, откуда похитил музыкальный центр «Самсунг МАХ-КJ750» в корпусе серого цвета, стоимостью 11590 рублей и деревянные резные нарды, которые не представляют ценности для потерпевшей. После чего, с похищенным имущества с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.. значительный материальный ущерб на сумму 11590 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Бодренко А.В. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая К.. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Бодренко А.В. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Бодренко А.В.

обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Бодренко А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Бодренко А.В. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим Бодренко А.В. наказание, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по прежнему месту работы и по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая, что Бодренко А.В. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 24.02.2009 года, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст.74 ч.5 и 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УК РФ.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым Бодренко А.В. и его личности, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества, а поэтому суд постановляет о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказание Бодренко А.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бодренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 24.02.2009 года, в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бодренко А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Отбытие наказания Бодренко А.В. исчислять со дня его задержания - с 14 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «Самсунг МАХ-КJ750» в корпусе серого цвета – оставить по принадлежности потерпевшей К..; светокопию товарного чека № 601316 – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:Юканкин А.П.