по факту кражи



1- 81/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище28 марта 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи :Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:Матюшиной Л.В.,

подсудимого:Бирюкова М.В.,

подсудимого:Ольнёва А.Н.,

защитника:Бутурлакина А.Н.

защитника:Братченко А.В.,

представителя потерпевшего:И.

при секретаре:Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Бирюкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

Ольнева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 января 2011 года, примерно в 06 часов 00 минут, Бирюков М.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту работы – <адрес>, вступил в преступный сговор с Ольневым А.Н и предварительно договорился с ним о совершении преступления. Действуя во исполнение предварительной договорённости, Бирюков М.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, прошел на склад готовой продукции и со стеллажа похитил ящик, в котором находилось 42 палки колбасы «Сервелат Столичный» марки «Царь продукт», на сумму 3349 рублей 01 копейка. После этого, Бирюков М.В. погрузил ящик с колбасой в термобокс и с ней поехал к складу термобоксов, где похищенный ящик с колбасой перебросил через стену. Об исполнении своей роли при совершении преступления Бирюков М.В. сообщил Ольнёву А.В., указав, что ящик с колбасой находится около стены. По окончанию работы Ольнёв А.Н. и Бирюков М.В., действуя согласованно, прошли к месту, где находился ящик с похищенной колбасой, переложили колбасу в сумку и пакет, после чего пытались скрыться с похищенным. Однако довести свой преступный умысел до конца Ольнев А.Н. и Бирюков М.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны.

В судебном заседании подсудимые Бирюков М.В. и Ольнев А.Н.виновными себя в объеме предъявленного обвинения признали полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявили об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, оно ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимых Бирюкова М.В. и Ольнева А.Н.судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласилисьподсудимые Бирюков М.В. и Ольнев А.Н. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Бирюкова М.В. и Ольнева А.Н. по ст. 30 ч.3; ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Бирюкову М.В. и Ольневу А.Н за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного и их личности.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Бирюковым М.В. и Ольневым А.Н. относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Бирюкову М.В. и Ольневу А.Н., суд признает их положительные характеристики по месту жительства, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом содеянного Бирюковым М.В. и Ольнёвым А.Н. и их личности, суд находит их исправление возможным без изоляции от общества, а потому суд назначаетим наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бирюкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3; ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Ольнева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Бирюкову М.В. и Ольневу А.Н оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: колбасу «Сервелат столичный» марки «Царь продукт», весом 10,7 кг - оставить по принадлежности <данные изъяты>; спортивную сумку и полиэтиленовый пакет - возвратить Ольневу А.Н.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:А.П. Юканкин