по факту дачи взятки должностному лицу



1-61/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище09 марта 2011 г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи:Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:Матюшиной Л.В.;

защитника - адвоката:Братченко А.В.,

осужденного:Гетежева Р.Г.,

при секретаре:Павленко Г.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседанииуголовное дело по обвинению :

Гетежева Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гетежев Р.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2010 года примерно в 21 час 30 минут, сотрудниками 2-го ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области, на КПМ № 2 «Городищенский», расположенном на трассе <адрес>, была остановлена автомашина <данные изъяты>, с полуприцепом, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя Х. перевозившая 24000 бутылок водки «СибСтар классическая», без марок акцизного сбора. В связи с наличием признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171.1 УК РФ, данная автомашина была доставлена в ОВД по Городищенскому району, для проведения процессуальной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. В связи с этим, у Гетежева Р.Г. в целях решения вопроса об освобождении задержанной автомашины, и беспрепятственного проезда через КПМ №2 «Городищенский», а так же прекращения процессуальной проверки, возник преступный умысел на дачу взятки в виде денег исполняющему обязанности начальник ОБЭП ОВД по Городищенскому району Волгоградской области С. являющемуся должностным лицом, за совершение последним заведомо незаконных действий.

16.12.2010 года С.. находился в здании ОВД по Городищенскому району Волгоградской области, где проводил проверочные мероприятия в рамках проверки. Примерно в 15 часов 00 минут, в кабинет к С.. вошел Гетежев Р.Г. и предложил выйти в безлюдное место для разговора. Пройдя в автомашину <данные изъяты>, принадлежащую С, С.. и Гетежев Р.Г. находились в салоне указанной автомашины. Реализуя задуманное,, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что совершает подкуп должностного лица, обладающего полномочиями принятия процессуальных решений по проверкам, проводимым в порядке ст. 144-145 УПК РФ, за совершение явно незаконных действий, а именно: освобождение задержанной автомашины <данные изъяты>, с полуприцепом, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, склоняя С.. к совершению заведомо незаконных действий, положил находящиеся при нём денежные средства в сумме 100 000 рублей на переднюю панель автомашины С. после чего, Гетежев Р.Г. был задержан на месте преступления, а денежные средства изъяты.

В судебном заседании подсудимый Гетежев Р.Г. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимогоГетежева Р.Г. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Гетежев Р.Г. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Гетежева Р.Г. по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания подсудимому Гетежеву Р.Г. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Смягчающим наказание Гетежеву Р.Г. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Гетежевым Р.Г. и его личности, суд считаетвозможным его исправление без изоляции от общества, а поэтому постановляет о назначении ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гетежева Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Гетежеву Р.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:CD – диск и видеокассету - уничтожить; денежные средства в размере 100 000 рублей, находящиеся на хранении в банковской ячейке следственного Управления Следственного Комитета РФ по Волгоградской области – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:Юканкин А.П.