уголовное дело по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств



1-44/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 24 февраля 2011 г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Чайки В.А.;

защитника - адвоката: Шалаевой Л.М.,

осужденного: Кочиева А.М.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Кочиева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 13.12.2010 года.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кочиев А.М. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, в не установленое следствием время и дату, Кочиев А.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, пробрёл наркотическое средство марихуану, расфасовав её в два полимерных пакета. После чего, Кочиев А.М., спрятал два полимерных пакета с наркотическим веществом - марихуана, в багажник автомашины <данные изъяты>, тем самым незаконно хранил, для использования в личных целях.

11 декабря 2010 года Кочиев А.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта и перевозку наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, незаконно перевозил данное наркотическое вещество на автомашине <данные изъяты> регион. 11.12.2010 года, примерно в 17 часов 20 минут на <адрес> автомашина, на которой передвигался Кочиев М.А., была остановлена сотрудниками УГИБДД ГУВД по Волгоградской области. В ходе осмотра транспортного средства «<данные изъяты>, сотрудниками милиции в багажном отделении, на месте запасного колеса, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 2537-н от 23.12. 2010 года, является наркотическим средством- марихуаной, масса которого в высушенном состоянии, составляет 1005,63 и 1221,25 граммов.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, марихуана является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, особо крупный размер которого, превышает 100 грамм.

В судебном заседании подсудимый Кочиев А.М. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Кочиева А.М. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Кочиев А.М., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Кочиева А.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кочиеву А.М. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Смягчающим наказание Кочиеву А.М. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает положительную его характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочиева А.М. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кочиеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Кочиева А.М. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Кочиеву А.М. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении - освободить из-под стражи в зале суда, немедленно.

Зачесть в срок отбытого Кочиевым А.М. наказания время его содержания под стражей - с 13.12.2010 года по 24.02.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: два полимерных пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета - марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П.