уголовное дело по факту кражи



1- 78 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 25 марта 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи : Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.,

подсудимой: Баженовой О.В.,

защитника: Бутурлакина А.Н.,

потерпевшей: С

представителя потерпевшего: М.

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Баженовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

04 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, Баженова О.В., находясь в фойе МОУ Ерзовская СОШ, расположенного по адресу: <адрес> куда пришла к своей матери Н. работающей в школе уборщицей, ввела в заблуждение Н.., относительно своих действий, взяла связку ключей от кабинетов и помещений МОУ Ерзовская СОШ. Когда Баженова О.В. поднялась на второй этаж указанной школы, у неё возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества, представляющего ценность, из находящегося на этом же втором этаже кабинета 2-4 «биология». Действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, руководствуясь личными корыстными побуждениями, и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Баженова О.В., при помощи ключа, открыла входную дверь и незаконно проникла в помещение кабинет 2-4 «биология», откуда тайно похитила цифровой фотоаппарат « NIKON Coolpix L3», USB - шнур и матерчатый чехол черного цвета от фотоаппарата, стоимостью 6000 рублей, принадлежащие С. После чего, с похищенным имуществом Баженова О.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С.. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Она же, 10 декабря 2010 года, примерно в 07 часов 05 минут, заведомо зная, что в кабинете заместителя директора АХЧ МОУ Ерзовская СОШ, расположенном по адресу: <адрес> находится системный блок от компьютера, решила его похитить. С целью совершения кражи, Баженова О.В. прошла на вахту, расположенную при входе в школу, дверь куда была не заперта. Убедившись, что в помещении вахты никого нет, Баженова О.В. взяла ключи от раздевалки уборщиц, где находились ключи от всех кабинетов и помещений школы. Продолжая свой преступный умысел, Баженова О.В. открыла дверь в раздевалку, и взяв на стенде ключ от кабинета заместителя директора АХЧ, прошла к дверям кабинета. Действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, руководствуясь личными корыстными побуждениями и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, Баженова О.В. при помощи ключа открыла входную дверь и незаконно проникла в помещение кабинет 1-5, откуда тайно похитила системный блок от компьютера «VPS», принадлежащий МОУ Ерзовская СОШ, после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив МОУ Ерзовская СОШ материальный ущерб на сумму 11127 рублей 07 копеек.

В судебном заседании подсудимая Баженова О.В. виновной себя в объеме предъявленного обвинения признала полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявила об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая С.. и представитель потерпевшего М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимой Баженовой О.В. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Баженова О.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Баженовой О.В. :

-по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимой Баженовой О.В. за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного и её личности, условия проживания и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные Баженовой О.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Баженовой О.В., явку с повинной в связи с совершенным преступлением, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 73 УК РФ - что будет отвечать целям восстановления социальное справедливости, а также исправления осужденной.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит подлежащими полному удовлетворению исковые требования потерпевшей С. о взыскании с Баженовой О.В. причиненного ею преступлением материального ущерба в размере 6000 рублей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баженову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Баженовой О.В. назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Баженову О.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденной Баженовой О.В. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: системный блок от компьютера «VPS» - оставить по принадлежности МОУ Ерзовская СОШ; копию закупочного акта № 801001800 от 10 декабря 2010 года и копию закупочного акта № ШРГ 000004009 от 4 декабря 2010 года - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Баженовой Оксаны Валерьевны в пользу Стариковой Владилены Григорьевны 6000 (шесть тысяч) рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденным разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: Юканкин А.П..