уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств



1-56 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище 01 марта 2011 г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи: Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя: Матюшиной Л.В.;

защитника - адвоката: Костылевой Е.М.,

осужденного: Гёзалова Р.З.,

при секретаре: Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Гёзалова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,, проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гёзалов Р.З. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года, Гёзалов Р.З., проходя мимо детского городка, расположенного в <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, сорвал его и бросил в детском городке. 21.12.2010 года Гёзалов Р.З., проходя мимо детского городка, увидел, что брошенный им куст дикорастущей конопли находится на месте, и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, оборвал с куста верхние части растения конопли, растер их и сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство для собственного употребления, без цели сбыта. По дороге домой Гёзалов Р.З. употребил наркотическое средство путем курения. Оставшееся наркотическое средство Гёзалов Р.З. сложил в бумажный свёрток и положил в правый карман своей куртки. В тот же день, примерно в 21 час 00 минут, на <адрес> области Гёзалов Р.З. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в ОВД по Городищенскому району Волгоградской области. В ходе личного досмотра, у Гёзалова Р.З. в правом кармане надетой на нём куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, который, согласно заключению эксперта № 2615-н от 02.01.2011 года является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной) и согласно справке об исследовании № 2556-н от 22.12.2010 года, массой 6,74 грамма - что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Гёзалов Р.З. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель Матюшина Л.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Гёзалова Р.З. судом удовлетворено - что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Гёзалов Р.З. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Гёзалова Р.З. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гёзалову Р.З. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Гёзаловым Р.З. относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Гёзалову Р.З., суд признает положительную его характеристику по месту жительства, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая, что Гёзалов Р.З. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 11.09.2009 года, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст.74 ч.5 и 70 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом тяжести преступления, совершенного подсудимым и его личности, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Гёзалова Р.З. возможно только путем изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом личности подсудимого, отбывание наказания Гёзалову Р.З. назначается в колонии-поселении

С учетом тяжести преступления, совершенного Гёзаловым Р.З. и его личности, мера пресечения в отношении него подлежит изменению на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гёзалова Р.З. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Городищенского районного суда от 11.09.2009 года, в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гёзалову Р.З. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей - взять Гёзалова Р.З. под стражу в зале суда, немедленно, содержать в СИЗО-1 г.Волгограда.

Отбытие наказания Гёзалову Р.З. исчислять со дня его заключения под стражу - с 01 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 6,48 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья: Юканкин А.П.