покушение на кражу



1- 83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище31 марта 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи :Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:Матюшиной Л.В.,

подсудимого:Удотова В.Ю.,

защитника:Костылевой Е.М.,

потерпевшей:К.

при секретаре:Расчетовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :

Удотова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>; зарегистрированного по адресу: г<адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Удотов В.Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

19 августа 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь на дачном участке <адрес>, увидел на соседнем дачном участке <данные изъяты> металлическую ёмкость, стоимостью 25000 рублей, принадлежащую К.. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, с целью извлечения выгоды от реализации похищенного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, проник на территорию дачного участка № 444, разрезал металлическую ёмкость на части газосваркой. Однако преступление Удотовым В.Ю. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Своими умышленными действиями Удотов В.Ю. причинил К.. значительный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Удотов В.Ю.виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимого Удотова В.Ю.судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Удотов В.Ю. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Удотова В.Ю. по ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Удотову В.Ю. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Преступление, совершенное Удотовым В.Ю., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Удотову В.Ю., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и по месту работы.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом содеянного подсудимым Удотовым В.Ю. и его личности суд находит его исправление возможным без изоляции от общества, в связи с чем постановляет о назначении ему наказания в виде лишения свободы,с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме исковые требования потерпевшей К.. о взыскании в её пользу с Удотова В.Ю. причиненного ей материального ущерба в размере 25000 рублей.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Удотова В.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Удотову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Удотова В.Ю. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения осужденному Удотову В.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:металлические листы – оставить по принадлежности у потерпевшей К..; 3 кислородных баллона, 1 газовый баллон, резак, резиновый шланг – уничтожить.

Взыскать с Удотова В.Ю, в пользу К. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Городищенский районный суд в 10-дневный срок, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденным разъясняется право в течение 10 суток со дня получения копии приговора суда, заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:Юканкин А.П..