уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов



1-51/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище28 февраля 2011 г.

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи:Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:Матюшиной Л.В.

защитника - адвоката:Зеленцовой В.А.,

осужденного:Молодцова Е.О.,

при секретаре:Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению :

Молодцова Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: г. <адрес>

-в совершении и преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Молодцов Е.О. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его частей, боеприпасов.

Преступления им совершено при следующих обстоятельствах.

Молодцов Е.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, которым в соответствии со ст. 1 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» является оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и боеприпасов, которыми в соответствии со ст. 1 указанного закона, являются предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды, либо их сочетание, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, приобрел без соответствующего разрешения карабин ТОЗ-18 калибра 5,6 мм. и винтовочные патроны к нему, калибра 5,6 мм., не менее 6 штук, которые незаконно хранил в своём домовладении по адресу: <адрес>

01 апреля 2010 года в ходе проведения обыска в указанном домовладении Молодцова Е.О., был обнаружен и изъят ранее приобретённый им карабин, в магазине которого находились патроны в количестве 6 штук. Согласно заключению эксперта № 1069 от 01 апреля 2010 года, карабин, изъятый в ходе обыска в жилище Молодцова Е.О. по адресу: <адрес>, является пятизарядным охотничьим карабином ТОЗ-18, калибра 5,6 мм., относится к ручному длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленному промышленным способом и пригодный для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.; изъятые 6 патронов, относятся к категории боеприпасов, являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для нарезного огнестрельного оружия бокового боя калибра 5,6 мм и пригодные для стрельбы.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, которыми в соответствии со ст. 1 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» являются предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды, либо их сочетание, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, приобрел без соответствующего разрешения винтовочные патроны калибра 5,6 мм., не менее 99 штук, которые незаконно хранил в своём домовладении по адресу: <адрес>

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия, которымв соответствии со ст. 1 указанного закона,является оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, а его основными частями являются ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, летом-осенью 2008 года, точная дата следствием не установлена, находясь в своём домовладении по адресу: <адрес>, получил в качестве подарка от своего знакомого А. карабин, системы «Мосина», калибра 7,62 мм, непригодный для стрельбы, но состоящий из основных частей оружия, а именно: ствола, ствольной коробки, магазинной коробки, затвора, ударно-спускового механизма и ложа, тем самым его приобрел и который в дальнейшем незаконно хранил в указанном домовладении.

08 октября 2010 года в ходе проведения обыска в указанном домовладении Молодцова Е.О., в его присутствии, были обнаружены и изъяты ранее приобретенные им патроны в количестве 99 штук и карабин.

Согласно заключению эксперта № 10061 от 19 октября 2010 года 99 патронов, изъятых в ходе обыска в жилище Молодцова Е.О. по адресу: <адрес> являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (22 L.R.), предназначены для стрельбы из винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21 и относятся к боеприпасам. Пять из представленных на исследование патронов пригодны для стрельбы из оружия бокового боя калибра 5,6 мм, остальные девяносто четыре патрона вероятно пригодны для стрельбы.

Согласно заключению эксперта № 10064 от 19 октября 2010 года, карабин, изъятый в ходе обыска в жилище Молодцова Е.О. по адресу: <адрес>, является карабином образца 1891/07 г.г. системы «Мосина» калибра 7,62 мм., и относится к боевому нарезному огнестрельному оружию. Данный карабин изготовлен промышленным способом, а изготовление и монтаж ложа, а так же укорачивание и пропил ствола, производились самодельным способом. На момент исследования карабин не пригоден для производства выстрелов ввиду отсутствия части ударника.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, которым в соответствии со ст.1 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150- ФЗ «Об оружии» является оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда и боеприпасов, которыми в соответствии со ст. 1 указанного закона являются предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрел без соответствующего разрешения карабин системы «Мосина», калибра 7,62 мм, не менее 48 пистолетных патронов, калибра 7,62 мм., и не менее 1 винтовочного патрона, калибра 7,62 мм, которые незаконно хранил в своём домовладении по адресу: <адрес>

02 декабря 2010 года в ходе проведения обыска в указанном домовладении Молодцова Е.О., были обнаружены и изъяты ранее приобретенные им карабин, 48 пистолетных патронов и 1 винтовочный патрон.

Согласно заключению эксперта № 11537 от 23 декабря 2010 года, изъятые в ходе обыска в жилище Молодцова Е.О. по адресу: <адрес>

- карабин является карабином образца 1938 / 44 г.г. системы «Мосина» калибра 7,62 мм. и относится в боевому длинноствольному нарезному огнестрельному оружию. Данный карабин изготовлен промышленным способом, на момент исследования карабин пригоден для производства выстрелов 7,62 мм. винтовочными патронами;

- 49 патронов относятся к категории боеприпасов и являются : 48 патронов – 7.62 мм. патронами к пистолету образца 1930/33 г.г. конструкции «Токарева», пригодные для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм; 1 патрон- 7,62 мм, винтовочным патроном, пригодным для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм..

В судебном заседании подсудимый Молодцов Е.О. виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и заявил в судебном заседании ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель Матюшина Л.В., согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим, ходатайство подсудимогоМолодцова Е.О. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании, государственный обвинитель Матюшина Л.В. просила изменить квалификацию деяния, совершенного подсудимым Молодцовым Е.О. и квалифицировать его действия, как совершение одного преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.

Кроме того, по смыслу закона, одновременное хранение нескольких единиц и видов оружия, различных видов боеприпасов, квалифицируется как одно преступление, по ст.222 ч.1 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, с учетом требования государственного обвинителя, суд считает подлежащим переквалификации преступление, совершенное подсудимым Молодцовым Е.О. и квалифицирует его по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов;

При назначении наказания подсудимому Молодцову Е.О. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Молодцовым Е.О. относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Молодцову Е.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание требования ст. 73 УК РФ.

Назначение подсудимому Молодцову Е.О. наказания в виде ограничения свободы, либо ареста, не будет отвечать целям, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Молодцова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Молодцову Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Молодцову Е.О. изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Молодцова Е.О. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: - пятизарядный охотничий карабин ТОЗ-18 5,6 мм, 6 винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, отстрелянных в ходе проведения баллистической экспертизы; карабин образца 1891 / 07 г.г. системы «Мосина», калибра 7,62 мм, 99 винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, 5 из которых отстреляны в ходе проведения баллистической экспертизы; карабин образца 1938 / 44 г.г. системы «Мосина» калибра 7,62 мм, 48 патронов калибра 7, 62 мм. к пистолету образца 1930 / 33 г.г. конструкции «Токарева», отстрелянных в ходе проведения комплексной экспертизы, 1 винтовочный патрон калибра 7,62 мм, отстрелянный в ходе проведения комплексной экспертизы, магазин 7,62 мм. пистолета образца 1930/33 г.г. конструкции «Токарева»; две фотографии – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья:Юканкин А.П.