уголовное дело по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Городище28 февраля 2011г.

Городищенский районный суд волгоградской области в составе:

председательствующего судьи:Юканкина А.П.,

с участием государственного обвинителя:Матюшиной Л.В.;

защитника - адвоката:Курочкина В.В.,

осужденного:Гущина А.Ю.,

при секретаре:Расчетовой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседанииуголовное дело по обвинению :

Гущина А.Ю.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; временно проживающего по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гущин А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года, в балке, расположенной в <адрес>, Гущин А.Ю. обнаружил кусты дикорастущей конопли. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Гущин А.Ю. сорвал сухие верхушки, листья и стебли с 2 кустов дикорастущей конопли, измельчил их, сложил в бумажный сверток, чем незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. Вышеуказанный сверток Гущин А.Ю. принёс домой, высушил, положил в карман куртки и незаконно хранил. 22.12.2010 года, примерно в 18.00 часов, Гущин А.Ю. на <адрес>, около магазина был задержан сотрудниками милиции за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за что на него был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. При личном досмотре, у Гущина А.Ю. в левом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № 2559-н от 31.12.2010 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) и, согласно справке эксперта № 2416-н от 23.11.2010 года в высушенном состоянии массой 8,19 гр.- что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании, подсудимый Гущин А.Ю.виновным себя в объеме предъявленного обвинения признал полностью и, в поддержание выраженного на предварительном следствии желания рассмотрения дела в особом порядке, заявил об этом в суде ходатайство, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим ходатайство подсудимого Гущина А.Ю. судом удовлетворено – что дает суду основания для рассмотрения данного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Гущин А.Ю. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Гущина А.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гущину А.Ю. за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного и его личность.

К смягчающим наказание Гущину А.Ю. обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом средней тяжести преступления, совершенного подсудимым Гущиным А.Ю. и его личности, суд считаетвозможным его исправление без изоляции от общества, а поэтому суд постановляет о назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гущина А.Ю. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гущину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гущина А.Ю. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Гущину А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:марихуану массой 7,99 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья:Юканкин А.П.