по факту причинения тяжких телесных повреждений



Дело № 1-34/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» марта 2012 года                                                                       р.п. Городище

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи                   Миронюк О.В.

с участием государственных обвинителей Иванова М.С., Чайки В.А.

защитников адвокатов                                    Шалаевой Л.М., Костылевой Е.М.

защитника                                                        Станакиной Н.Н.

при секретарях                                                Данилове С.В., Литвиновой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жамова АЗ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> проживавшего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ,

Никологорского МК, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жамов А.З. и Никологорский М.К. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года, примерно в 01 час, Жамов А.З. и Никологорский М.К. находились возле продуктового <адрес>, где распивали спиртные напитки. В это время к ним подошел ранее знакомый Г.. В процессе общения у Г.. произошел словесный конфликт с Никологорским М.К. и с Жамовым А.З., в ходе которого у последних возник совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Г... Реализуя задуманное, Жамов А.З., на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанес удар кулаком в область лица Г.., от которого последний упал на землю. Затем Никологороский М.К. и Жамов А.З., продолжая свои совместные преступные действия, группой лиц, нанесли множественные удары ногами в область головы и туловища лежащего Г... С полученными телесными повреждениями Г. был госпитализирован в МУЗ «Городищенская ЦРБ» Волгоградской области, где ему была оказана медицинская помощь. В результате преступных действий Никологорского М.К. и Жамова А.З., Г.. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, двух ушибленных ран головы, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства; тупой травмы грудной клетки, с повреждением ткани левого легкого, осложнившейся гемопневмотораксом слева (скоплением крови воздуха в плевральной полости) и обширной подкожной эмфиземой грудной клетки и шеи, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Жамов А.З. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично, суду показал, что около 1 часа 14 июля 2011 года он вместе с Никологорским М.К. и С.. находился у <адрес> Спустя некоторое время к ним подошел Г. В ходе разговора у него с Г. произошел конфликт, и он ударил Г. кулаком в лицо. Когда Г. попытался ударить его, он снова нанес Г. 2-3 удара в лицо, от которых Г. упал на землю. После этого он подошел к Г., наклонился над ним, взял за шею и нанес несколько ударов в лицо, а потом 3-4 удара ногой в область груди, живота. В это время Никологорский М.К. потянул его и они упали, Никологорский М.К. успокаивал его, они поборолись и сели на ступеньки магазина. Г поднялся, подошел к ним, выпил пиво, и он довел Г домой. Никологорский М.К. Г. не бил.

Подсудимый Никологорский М.К. виновным себя в совершении указанного деяния не признал, суду показал, что в ночь на 14 июля 2011 года он совместно с Жамовым А.З. выпивал пиво около продуктового <адрес>. Около часа ночи к ним подошел Г. Между Г и Жамовым А.З. произошел конфликт, в ходе которого Жамов А.З. ударил Г. в лицо. Он попросил Жамова А.З. прекратить конфликт, но Жамов А.З. не отреагировал и вновь нанес Г. два удара. Г упал, Жамов А.З. подошел к нему, и, пристав на колено, придавил левой рукой горло Г., а правой стал наносить последнему удары в лицо. Г. закрыл лицо руками, после чего Жамов А.З. нанес Г. удары ногой в область груди, живота, в левый бок. Он подошел к Жамову А.З. и попросил прекратить избиение Г. Они с Жамовым А.З. поборолись и Жамов А.З. успокоился. Г. сел на ступеньки, выпил пиво, после чего они проводили Г домой.

Вина подсудимых в совершении изложенного выше преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Г. о том, что в ночь с 13 на 14 июля 2011 года, после полуночи, в <адрес> он пошел в продуктовый магазин. Около магазина он встретил ранее ему знакомых Никологорского М.К. и Жамова А.З.. В процессе разговора между ними возник словесный спор, в ходе которого Жамов А.З. нанес ему удар кулаком в лицо. Он упал на землю, после чего Никологорский М.К. и Жамов А.З. стали наносить ему удары ногами по различным частям тела. Он отворачивался от ударов, после чего потерял сознание, а когда очнулся, рядом никого не было. Он пошел домой и рассказал о случившемся своей сожительнице Н.

- показаниями свидетеля Н. о том, что она проживает совместно с Г... 13 июля 2011 года после 22 часов Г.. ушел из дома и вернулся около 2 часов 14 июля 2011 года весь избитый, в крови. Г. пояснил, что его избили у <адрес>, Никологорский М.К. и Жамов А.З.. Она взывала скорую медицинскую помощь, и Г. отвезли в больницу;

- показаниями свидетеля С. о том, что в ночь с 13 на 14 июля 2011 года он совместно с Жамовым А.З. и Никологорским М.К. распивал пиво возле магазина <адрес>. В это время к Жамову А.З. и Никологорскому М.К. подошел Г. и стал ругаться. Он ушел домой, а позже ему стало известно, что Жамова А.З. и Никологорского М.К. забрали в полицию. Драку между указанными лицами он не видел, кто кому наносил удары, не знает.

Вина подсудимых подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- рапортом оперативного дежурного Отдела МВД России по Городищенскому району Волгоградской области от 14 июля 2011 года, согласно которому в 8.30 часов 14 июля 2011 года из Городищенской ЦРБ поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратился Г проживающий в <адрес>, с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, множественные переломы ребер с обеих сторон, тупая травма живота (т.1 л.д. 4);

- протоколом явки с повинной Жамова А.З. от 14 июля 2011 года, согласно которому последний указал, что 14 июля 2011 года примерно в час ночи в <адрес>, в ходе конфликта с Г., он нанес последнему телесные повреждения (т.1 л.д. 43);

- протоколом осмотра места происшествия от 14 июля 2011 года, с участием подсудимого Жамова А.З., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>, напротив магазина расположен дом <адрес> Справа от магазина по ходу осмотра обнаружено четыре пятна вещества бурого цвета. Со слов Жамова А.З. на указанном месте он нанес телесные повреждения Г. (т.1 л.д. 6-16);

- протоколом осмотра места происшествия от 14 июля 2011 года, согласно которому осмотрена территория домовладения Жамовой В.А. по адресу: <адрес>, откуда изъяты вещи, принадлежащие Жамову А.З. (т.1 л.д. 17-23);

- протоколом осмотра места происшествия от 14 июля 2011 года, согласно которому осмотрена территория домовладения С по адресу: <адрес> откуда изъяты вещи, принадлежащее Никологорскому М.К. (т.1 л.д. 24-32);

- протоколом осмотра места происшествия от 14 июля 2011 года, согласно которому осмотрена палата № <данные изъяты> в МУЗ «Городищенская ЦРБ», откуда изъяты вещи, принадлежащие Г. (т.1 л.д. 33-39);

- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой на джинсовых брюках Г., левой сандалии, шортах и футболке, принадлежащих Жамову А.З., сандалиях, шортах и футболке, принадлежащих Никологорскому М.К., выявлена кровь В (111) группы, которая могла произойти от потерпевшего Г., имеющего кровь В (111);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой у Г. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, двух ушибленных ран головы, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства; тупой травмы грудной клетки с повреждением ткани левого легкого, осложнившейся гемопневмотораксом слева (скоплением крови воздуха в плевральной полости) и обширной подкожной эмфиземой грудной клетки и шеи, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, рук, ног и т.п., незадолго до поступления в лечебное учреждение, то есть возможно 14 июля 2011 года. Локализация данного комплекса повреждений не характерна для его получения при падении с высоты собственного роста (т.1 л.д. 79-80);

- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой на предметах одежды и обуви Никологорского М.К. имеются следы крови, которые по их морфологическим особенностям можно подразделить на брызги и помарки. На предметах одежды и обуви Никологорского М.К. имеются следы крови от: а) недифференцированных брызг, которые образовались в результате летящих с ускорением частиц крови под действием кинетической энергии, б) помарок, которые образовались в результате контактов предметов одежды и обуви с окровавленной поверхностью, каковой могли быть тело потерпевшего, подлежащая поверхность, предметы обстановки и др.. Учитывая характер, механизм, а также расположение вышеописанных следов крови, можно высказаться о том, что Никологорский М.К. в момент их образования на его предметах одежды и обуви находился в непосредственной близости от потерпевшего Г. и был обращен к нему как передней, так и правой боковой поверхностью своего тела (т.2 л.д. 48-55);

- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которой на брюках потерпевшего Г. имеются следы крови, которые по их морфологическим особенностям можно подразделить на каплю, брызги и помарки. На брюках потерпевшего Г. имеются следы крови от: а) капли, которая образовалась в результате свободного падения под силой своей тяжести крови из источников наружного кровотечения в области головы потерпевшего, когда он находился в вертикальном (или близком к нему) положении; б) недифференцированных брызг, которые образовались в результате летящих с ускорением частиц крови под действием кинетической энергии; в) помарок, которые образовались в результате контакта ткани брюк с окровавленной поверхностью, каковой могли быть тело потерпевшего, подлежащая поверхность, предметы обстановки и др.. Учитывая механизм образования следа крови от капли на брюках потерпевшего Г он в это время находился в вертикальном (или близком к нему) положении (т.2 л.д. 32-37);

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Жамова А.З. и Никологорского М.К. в совершении указанного выше преступления.

При таких данных действия подсудимых Жамова А.З. и Никологорского М.К. следует квалифицировать по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Показания потерпевшего Г. и свидетеля Н суд считает достоверными, поскольку они последовательны. Так, потерпевший Г. непосредственно после совершенного в отношении него преступления, рассказал своей сожительнице Н с которой он проживает совместно, о том, что он был избит подсудимыми. Данные показания подтверждаются исследованным в судебном заседании заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой потерпевшему Г. был причинен тяжкий вред здоровью.

Доводы подсудимого Никологорского М.К. о том, что свидетель Н. оговорила его в совершенном преступлении, поскольку у них были ранее неприязненные отношения, являются несостоятельными и противоречат обстоятельствам дела, установленным судом.

Доводы подсудимых Жамова А.З. и Никологорского М.К. о том, что телесные повреждения потерпевшему Г. наносил только Жамов А.З., противоречат исследованным доказательствам и свидетельствуют о желании Жамова А.З. и Никологорского М.К. смягчить свою участь за содеянное.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля защиты Б., о том, что 14 июля 2011 года около часа ночи, находясь на остановке <адрес> от продуктового магазина, он видел как Жамов А.З. наносил удары Г., а Никологорский М.К. телесных повреждений Г не причинял, а, напротив, разнимал Жамова А.З. и Г., поскольку данный свидетель находился от места преступления на значительном расстоянии (около 60 м.), кроме того, состоит в товарищеских отношениях с подсудимыми, в связи с чем, суд считает, что он желает оказать подсудимому Никологорскому М.К. помощь избежать уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимым Жамову А.З. и Никологорскому М.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, отсутствие у подсудимого Жамова А.З. судимости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жамова А.З., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, частичное признание своей вины.

Обстоятельств, смягчающих наказание Никологорского М.К., а также обстоятельств, отягчающих наказание Жамова А.З. и Никологорского М.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных, исходя из степени общественной опасности преступления, характера содеянного и личности виновных, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено указанной статьей, согласно ст. 64 УК РФ, или назначения наказания условно согласно ст. 73 УК РФ, не имеется, что будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Жамову А.З. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что настоящее преступление Никологорский М.К. совершил до вынесения приговора <данные изъяты> наказание ему подлежит назначению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Жамову А.З. и Никологорскому М.К. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что Жамову А.З. и Никологорскому М.К. назначается наказание в виде реального лишения свободы, на основании ч.2 ст. 97 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, меру пресечения им в виде заключения по стражу следует оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Никологорскому М.К. и Жамову А.З. следует исчислять с момента фактического их задержания, то есть с 25 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: грунт со следами вещества бурого цвета, резиновый шлепок (сандалий) на левую ногу, сланец на правую ногу, шорты и футболка, принадлежащие Жамову А.З., сандалии (резиновые шлепки), шорты и футболка, принадлежащие Никологорскому М.К., сандалии (шлепки) черного цвета, штаны черного цвета, принадлежащие Г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Городищенскому району Волгоградской области - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жамова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Никологорского М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Никологорскому М.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Жамову А.З. и Никологорскому М.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия назначенного Жамову А.З. и Никологорскому М.К. наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: грунт со следами вещества бурого цвета, резиновый шлепок (сандалий) на левую ногу, сланец на правую ногу, шорты и футболка, принадлежащие Жамову А.З., сандалии (резиновые шлепки), шорты и футболка, принадлежащие Никологорскому М.К., сандалии (шлепки) черного цвета, штаны черного цвета, принадлежащие Г хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Городищенскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Судья                                          Миронюк О.В.