уклонение от уплаты налогов



Дело № 1-51\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года р.п. Городище Волгоградской области

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Миронюк О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.

подсудимого Голубева А.А.

защитника - адвоката Ермоленко Т.Е.

при секретаре Данилове С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голубева А.А., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 199 ч.1, 199 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Голубев А.А., являясь на основании решения № 1 участника общества с ограниченной ответст­венностью «Легионснаб» от 28.09.2009 учредителем и директором общества, в соответствии с п. 12 Устава общества и ч. 1 ст. 6 Федерального Закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете», неся ответственность за организацию бухгалтер­ского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных опе­раций, правильность исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты и внебюджетные фон­ды налогов и страховых взносов ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», являясь единственным участником общества, будучи заинтересованным в получении прибыли обществом, имея право на участие в управле­нии делами общества и распределении прибыли, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере путем включения в налоговые декларации заве­домо ложных сведений о размере НДС, подлежащего к уплате в бюджет за период с 15.10.2009 по 28.05.2010, при следующих обстоятельствах.

ООО «Легионснаб» зарегистрировано и состоит на налоговом учете в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области с присвоением ИНН . Общество зарегистрировано по адре­су <адрес> В период времени с 15.10.2009 по 31.03.2010 обществом осуществлялась предпринимательская деятельность, свя­занная с куплей-продажей строительных материалов, товарно-материальных ценностей, про­дуктов питания, оказание транспортных услуг, ремонтных работ. Общество использовало об­щую систему налогообложения и являлось плательщиком налога на добавленную стоимость. С момента регистрации ООО «Легионснаб» использовало общую систему налогообложения и в соответствии со ст. 143 Налогового Кодекса Российской Федерации являлось плательщиком налога на добавленную стоимость.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно ус­тановленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно уста­новленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.

На основании п.п. 1. п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализа­ция товаров (работ, услуг), на территории Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 153 НК РФ, налоговая база определяется исходя из всех доходов нало­гоплательщика, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), полученных им в де­нежной или в натуральной форме.

Ст. 173 НК РФ предусмотрено, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисля­ется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, общая сумма налога.

Согласно ст. 163 НК РФ, налоговым период по НДС является квартал.

В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны предоставить в налого­вые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объек­том налогообложения в соответствии с п.п. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ, производится по итогам ка­ждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истек­ший налоговый период равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, сле­дующих за истекшим налоговым периодом.

Согласно ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налого­вый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения ус­тановленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

В нарушение указанных нормативных актов, директор ООО «Легионснаб» Голубев А.А., который в соответствии ч. 1 ст. 6 Федерального Закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в организа­ции, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, правильность исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страхо­вых взносов, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» является единоличным исполнительным орга­ном общества, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, в период времени с 15.10.2009 по 31.03.2010, являясь руководи­телем ООО «Легионснаб», будучи заинтересованным в получении прибыли обществом, имея доступ к формированию регистров бухгалтерского учета и самостоятельно предоставляя све­дения для отражения в налоговой отчетности в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области, ук­лонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений о размере налоговой базы по НДС за 4 кв. 2009 г., 1 кв. 2010 г..

Так, примерно в октябре 2009 г., более точная дата следстви­ем не установлена, у Голубева А.А. возник умысел на уклонение от уплаты НДС путем вклю­чения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о размере налоговой базы.

Реализуя задуманное, директором ООО «Легионснаб» Голубевым А.А. были заключены гражданско-правовые договоры с ООО «<данные изъяты>, в рамках которых между указанными обществами и ООО «Легионснаб» осуществлялись финансово-хозяйственные взаимоотношения, связанные с поставкой материалов, оказанием ремонтных работ, транс­портных услуг на общую сумму <данные изъяты>., в т.ч. НДС <данные изъяты> руб.

Так, 20.10.2009 между ООО «Легионснаб» и ООО «<данные изъяты> заключен договор поставки № , на основании которого в адрес ООО <данные изъяты> про­изведена поставка строительных материалов, при которой ООО «Легионснаб» выставлены счета-фактуры обществу на оплату продукции на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб. Оплата ООО <данные изъяты> произведена по безналично­му расчету в полном объеме.

20.10.2009 между ООО «Легионснаб» и ООО <данные изъяты> заключен договор поставки № , в соответствии с которым в адрес последнего осуществлялась поставка сплавов свинца. В ходе указанной поставки ООО «Легионснаб» выставлены в адрес ООО <данные изъяты> счета-фактуры на оплату продукции на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС <данные изъяты> руб. Оплата за поставленную продукцию произведена ООО «<данные изъяты>» в полном объеме по безналичному расчету.

19.10.2009 между ООО «Легионснаб» и ООО <данные изъяты>» заключен договор на оказание автотранспортных услуг, согласно которому ООО «Легионснаб» обязалось оказать автотранс­портные услуги и произвести работы на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС -<данные изъяты> руб. Оплата за выполненные работы произведена в полном объеме по безналичному расчету.

22.12.2009 между ООО «Легионснаб» и <данные изъяты> заключен договор № на поставку товара, в соответствии с которым ООО «Легионснаб» осуществлялась поставка канцелярских товаров на общую сум­му <данные изъяты> руб., в том числе НДС <данные изъяты> руб. Оплата за поставленную продукцию произ­ведена в полном объеме по безналичному расчету.

25.12.2009 между ООО «Легионснаб» и ООО <данные изъяты>» заключен договор № в соответствии с которым ООО «Легионснаб» выполнялись монтажные работы на тер­ритории ООО <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС <данные изъяты> руб. Оплата за выполненные работы произведена в полном объеме по безна­личному расчету.

11.01.2010 между ООО «Легионснаб» и ООО <данные изъяты>» заключен договор поставки б/н, в соответствии с которым ООО «Легионснаб» осуществлялась поставка строительных ма­териалов. При этом в адрес общества выставлены счета-фактуры на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб. Оплата за поставленные товары произведена в полном объеме по безналичному расчету.

11.01.2010 между ООО «Легионснаб» и ООО «<данные изъяты>» заключен дого­вор № на обслуживание линии наружного освещения строительной площадки, в соответст­вии с которым ООО «Легионснаб» выполнены работы на объекте строительства по адресу <адрес> по адресу <адрес> на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты>. Оплата за выполненные работы произведена в полном объеме по безна­личному расчету.

21.01.2010 между ООО «Легионснаб» и МУП <данные изъяты>» заключен договор поставки продукции № , на основании которого обществом осуществлялась по­ставка продукции на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб. Оплата за поставленные материалы произведена в полном объеме по безналичному расчету.

28.01.2010 между ООО Легионснаб» и ООО <данные изъяты>» заключен договор № , в соответствии с которым ООО «Легионснаб» выполнен комплекс работ на территории ООО <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС -<данные изъяты> руб. Оплата за выполненные работы произведена в полном объеме по безналично­му расчету.

25.02.2010 на основании договора поставки, заключенного ООО «Легионснаб» с ООО
<данные изъяты> в адрес последнего осуществлялась поставка товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС - <данные изъяты> руб. Оплата за поставленную продукцию произведена в полном объеме по безналичному расчету.

Получив оплату от вышеуказанных контрагентов на расчетный счет общества, зная о необходимости исчисления и уплаты в бюджет НДС с деятельности, связанной с реализацией строительных материалов, канцелярских товаров, оказанием субподрядных строительно-монтажных работ и возмездных посреднических услуг, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет налоговых платежей и желая этого, в период
с 15.10.2009 по 28.05.2010, имея умысел на уклонение от уплаты НДС в крупном размере, директор ООО «Легионснаб» Голубев А.А. с целью придания правомерного вида осуществляемой им предпринимательской деятельности и соблюдения налогового законодательства в час­ти уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость, 20.01.2010, в дневное время обратился к своей знакомой ФИО. по адресу <адрес> с просьбой о предоставлении в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области единой упрощенной налоговой декларации, согласно которой ООО «Легионснаб» в 4кв.2009г. не осуществляло какой-либо финансово-хозяйственной деятельности. Получив от Голубева А.А. указанную информацию, ФИО., будучи не осведомленной о действительном объ­еме осуществляемых ООО «Легионснаб» финансово-хозяйственных операциях, внесла данные
сведения в единую упрощенную налоговую декларацию, которая была заверена ФИО. своей электронной цифровой подписью и после чего направлена 20.01.2010 по телекоммуни­кационным каналам связи в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области по адресу: <адрес>

Продолжая свои преступные действия, 20.04.2010 Голубев А.А., в дневное время, обра­тился к ФИО. с вопросом о предоставлении от имени ООО «Легионснаб» налоговой отчетности за 1 кв. 2010 г. При этом, Голубев А.А., зная о том, что обществом в период 1 кв. 2010 г. осуществлялась поставка продукции, оказание услуг, производство работ, за что на расчетный счет ООО «Легионснаб» в соответствии с выставленными счетами-фактурами пе­речислялась оплата от контрагентов, осознавая общественно опасный и противоправный ха­рактер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет налоговых платежей от ООО «Легионснаб» и желая этого, сообщил ФИО о том, чтобы последняя подготовила и направила в МИ ФНС № 5 по Волгоград­ской области единую упрощенную налоговую декларацию, согласно которой ООО «Легион­снаб» какой либо предпринимательской деятельности в период 1 кв. 2010 не осуществляло. Действуя во исполнение указания Голубева А.А., будучи неосведомленной о реальных объе­мах осуществления последним предпринимательской деятельности в качестве директора ООО «Легионснаб», ФИО находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> в дневное время, 20.04.2010 подготовила и на­правила в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области по адресу: <адрес> единую упрощенную налоговую декларацию за 1 кв. 2010 г., соглас­но которой ООО «Легионснаб» какой-либо предпринимательской деятельности в указанный период времени не осуществляло.

Далее, опасаясь быть изобличенным, Голубев А.А. 28.05.2010, в дневное время вновь обратился к своей знакомой ФИО. по адресу <адрес> с просьбой о предоставлении в МИ ФНС № 5 по Волгоградской об­ласти налоговой декларации по НДС за 4 кв. 2009 г., согласно которой за указанный период сумма налога, подлежащего к уплате в бюджет с ООО «Легионснаб» составила 4 270 руб. При этом, Голубевым А.А. для подготовки и направления ФИО. в МИ ФНС № 5 по Волго­градской области данной налоговой декларации была предоставлена доверенность на передачу налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде от имени ООО «Легионснаб». По­сле этого, Голубев А.А., осознавая фиктивность и несоответствие действительности предос­тавляемых им сведений, сообщил ФИО. заведомо искаженные данные о размере НДС, подлежащего к уплате в бюджет с ООО «Легионснаб» за 4 кв. 2009 года, составляющего 4 270 руб. Данные сведения были внесены ФИО по указанию Голубева А.А. в налоговую декларацию по НДС за 4 кв. 2009 года, которая была заверена ФИО. ее электронной цифровой подписью и после чего направлена 28.05.2010 по телекоммуникационным каналам связи в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области по адресу: <адрес>. Вместе с тем указанная сумма в бюджет ООО «Легионснаб» не упла­чена.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от уп­латы налога, 28.05.2010, в дневное время повторно обратился к ФИО по адресу: <адрес> с просьбой о предоставлении ею от имени ООО «Легионснаб» в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области налоговой декла­рации по НДС за 1 кв. 2010 г. В данной декларации Голубев А.А., осознавая фиктивность и не соответствие действительности предоставляемых им сведений, попросил ФИО. указать сумму НДС, подлежащего к уплате в бюджет с ООО «Легионснаб» за 1 кв. 2010, в размере 2 943 руб. Данные сведения были внесены ФИО по указанию Голубева А.А. в налого­вую декларацию по НДС за 1 кв. 2010, которая была заверена электронной цифровой подпи­сью ФИО. и направлена 28.05.2010 посредством телекоммуникационных каналов связи в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области по адресу <адрес> При этом, фактически уплата каких либо обязательных платежей в бюджет ООО «Легионснаб» в период с 01.01.2010 по 31.05.2010 не осуществлялась.

Таким образом, в результате умышленных действий Голубева А.А., выразившихся в предоставлении в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области налоговых деклараций по НДС, со­держащих заведомо ложные сведения о размере НДС, подлежащего к уплате в бюджет, в пе­риод с 01.10.2009 по 28.05.2010 с ООО «Легионснаб» не был исчислен и не уплачен в бюджет НДС за 4 квартал 2009 года на сумму <данные изъяты> руб. по сроку уплаты до 20 марта 2010 г., за 1 квартал 2010 года на сумму <данные изъяты> руб. по сроку уплаты до 20 июня 2010, а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., что составляет 57,6 % от общей суммы налогов и сборов, подлежащих к уплате в бюджет за указанный период времени.

Он же, в период времени с 16.12.2008 по 31.05.2010, также являясь директором обще­ства с ограниченной ответственностью «СтройСнаб Варяг», на основании решения № 1 участника общества от 04.12.2008, который в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального Закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» несет ответст­венность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, правильность исчисления и уплаты в соответст­вующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов, а согласно Устава ООО «СтройСнаб Варяг» без доверенности действует от имени общества, в том числе пред­ставляет его интересы и совершает сделки, а в соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального Закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете», как главный бухгалтер обеспечивает со­ответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федера­ции, контроль за движением имущества и выполнением обязательств общества, а согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 8.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответствен­ностью», являясь единственным участником общества, будучи заинтересованным в получении прибыли обществом, имея право на участие в управлении делами общества и распределение прибыли совершил уклонение от уплаты НДС в крупном размере при следующих обстоятель­ствах.

ООО «СтройСнаб Варяг» зарегистрировано и состоит на налоговом учете в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области с присвоением ИНН . Общество зарегистрировано по адресу <адрес> Учредителем, дирек­тором и главным бухгалтером общества является Голубев А.А.. В прове­ряемый период времени обществом осуществлялась предпринимательская деятельность, свя­занная с куплей-продажей строительных материалов, товарно-материальных ценностей, оказа­ние транспортных услуг, ремонтных и проектных работ. Общество использовало общую сис­тему налогообложения и являлось плательщиком налога на добавленную стоимость.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно
установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно уста­новленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.

На основании п.п. 1. п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализа­ция товаров (работ, услуг), на территории Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 153 НК РФ, налоговая база определяется исходя из всех доходов нало­гоплательщика, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), полученных им в де­нежной или в натуральной форме.

Ст. 173 НК РФ предусмотрено, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, общая сумма налога.

Согласно ст. 163 НК РФ, налоговым период по НДС является квартал. В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны предоставить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров за истекший налоговый период равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.

Согласно ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налого­вый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения ус­тановленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

В нарушение указанных нормативных актов, Голубев А.А., являясь руководителем и учредителем данной организации, будучи заинтересованным в получении прибыли обществом, имея доступ к формированию регистров бухгалтерского учета и самостоятельно предоставляя сведения для отражения в налоговой отчетности в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации в крупном размере, пу­тем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений об отсутствии ведения финансово-хозяйственной деятельности и наличия к уплате налоговых платежей.

Так, пример­но в декабре 2008 г., более точная дата следствием не установлена, у Голубева А.А. возник умысел на уклонение от уплаты НДС путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений об отсутствии ведения какой-либо предпринимательской деятельности, то есть об отсутствии каких-либо налоговых платежей, подлежащих исчислению и уплате в бюд­жет.

Реализуя задуманное, Голубев А.А. в период времени с 16.12.2008 по 31.03.2010 заклю­чил гражданско-правовые договоры, в рамках которых обществом осуществлялись финансо­во-хозяйственные взаимоотношения с ООО <данные изъяты>». В результате указанных взаимоотношений, связанных с оказанием услуг и поставкой товаров ООО «СтройСнаб Варяг» получена оплата: по безналичному расчету на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе НДС <данные изъяты> руб.

Получив оплату от вышеуказанных контрагентов на расчетный счет ООО «СтройСнаб Варяг», зная о необходимости исчисления и уплаты в бюджет НДС с деятельности, связанной с реализацией строительных материалов, канцелярских товаров, оказанием субподрядных строительно-монтажных работ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде не поступления в бюджет налоговых платежей и желая этого, в период с 16.12.2008 по 31.05.2010 представил в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области налоговую отчетность по НДС, содержащую заведомо ложные сведения о размере налога, подлежащего к уплате в бюджет с общества за период 4 кв. 2008 г., 1-4 кв. 2009 г., 1 кв. 2010 г.

Так, имея умысел на уклонение от уплаты НДС в крупном размере, Голубев А.А. 12.05.2009, в дневное время обратился к ИП ФИО по адресу: <адрес> с просьбой о предоставлении в МИ ФНС № 5 по Вол­гоградской области единой упрощенной налоговой декларации за 4 квартал 2008 г., 1 кв. 2009 г., согласно которым директор ООО «СтройСнаб Варяг» Голубев А.А. какой-либо предприни­мательской деятельности в период с 01.10.2008 по 31.03.2009 не осуществлял. Далее, Голубев А.А., осознавая фиктивность и не соответствие действительности сообщаемых им сведений предоставил ФИО. для передачи в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области заведомо ложные данные о якобы не осуществлении ООО «СтройСнаб Варяг» какой-либо предприни­мательской деятельности в указанный период и отсутствии сумм НДС, подлежащих к исчис­лению и уплате в бюджет за 4 кв. 2008 г., 1 кв. 2009 г. Будучи неосведомленной о действитель­ных объемах осуществляемой ООО «СтройСнаб Варяг» предпринимательской деятельности, данные сведения были внесены ФИО. по указанию Голубева А.А. в единые упрощен­ные налоговые декларации за 4 кв. 2008 г., 1 кв. 2009 г., заверенные электронной цифровой подписью ИП ФИО., которые направлены последней 12.05.2009 по телекоммуникаци­онным каналам связи в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области по адресу: <адрес>

Далее, продолжая свои преступные действия 16.09.2009, в дневное время Голубев А.А.
обратился к ИП ФИО по адресу: <адрес> с вопросом о предоставлении в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области налого­вой декларации по НДС за 2 кв. 2009 г. от имени ООО «СтройСнаб Варяг». При этом, Голубев А.А., осознавая фиктивность и не соответствие действительности предоставляемых им сведе­ний, сообщил Долгуша О.Б. заведомо ложные данные об отсутствии сумм налога, подлежаще­го к исчислению и уплате в бюджет за 2 кв. 2009 г. Будучи не осведомленной о реальных объ­емах финансово-хозяйственной деятельности, осуществляемой директором ООО «СтройСнаб
Варяг» Голубевым А.А., ФИО внесла в налоговую декларацию по НДС за 2 кв. 2009 г. сообщенные Голубевым А.А. искаженные данные об отсутствии сумм налога, подлежащего к уплате в бюджет за указанный период. 16.09.2009 данная налоговая декларация, заверенная электронной цифровой подписью ИП ФИО направлена последней в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области по адресу: <адрес> по телекоммуникационным каналам связи.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС в крупном размере, Голубев А.А. 20.10.2009 в дневное время вновь обратился к ИП ФИО по адресу: <адрес> с просьбой о предоставлении в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области единой упрощенной налоговой декларации за 3 кв. 2009 г., согласно которой директор ООО «СтройСнаб Варяг» Голубев А.А. какой-либо предпринимательской деятельности в период с 01.07.2009 по 30.09.2009 не осуществлял. Далее, Голубев А.А., осознавая фиктивность и не соответствие действительности предоставляемых им сведений сообщил ФИО. для передачи в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области заведомо ложные данные о якобы не осуществлении ООО «СтройСнаб Варяг» какой-либо предпринимательской деятельности в указанный период и от­сутствии сумм НДС, подлежащих к исчислению и уплате в бюджет за 3 кв. 2009 г. Будучи не­ осведомленной о действительных объемах осуществляемой ООО «СтройСнаб Варяг» пред­принимательской деятельности, данные сведения были внесены ФИО. по указанию Голубева А.А. в единую упрощенную налоговую декларацию за 3 кв. 2009 г., заверенную электронной цифровой подписью ИП ФИО., которая направлена последней 20.10.2009 по телекоммуникационным каналам связи в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области по адресу: <адрес>

20.01.2010 Голубев А.А., продолжая свои преступные действия, в дневное время обратил­ся к ИП ФИО. по адресу: <адрес> с просьбой о предоставлении в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области единой упрощен­ной налоговой декларации за 4 кв. 2009 г., согласно которой директор ООО «СтройСнаб Ва­ряг» Голубев А.А. какой-либо предпринимательской деятельности в период с 01.10.2009 по 31.12.2009 не осуществлял. Далее, Голубев А.А., осознавая фиктивность и не соответствие действительности предоставляемых им сведений сообщил ФИО для передачи в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области заведомо ложные данные о якобы не осуществлении ООО «СтройСнаб Варяг» какой-либо предпринимательской деятельности в указанный период и от­сутствии сумм НДС, подлежащих к исчислению и уплате в бюджет за 4 кв. 2009 г. Будучи не­осведомленной о действительных объемах осуществляемой ООО «СтройСнаб Варяг» предпринимательской деятельности, данные сведения были внесены ФИО по указанию Голубева А.А. в единую упрощенную налоговую декларацию за 4 кв. 2009 г., заверенную электронной цифровой подписью ИП ФИО которая направлена 20.01.2010 по теле­коммуникационным каналам связи в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области по адресу: <адрес>

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от уп­латы НДС в крупном размере, Голубев А.А. 20.04.2010, в дневное время вновь обратился к ИП ФИО по адресу: <адрес> с просьбой о предоставлении в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области единой упрощенной налоговой декларации за 1 кв. 2010 г., согласно которой директор ООО «СтройСнаб Варяг» Голубев А.А. какой-либо предпринимательской деятельности в период с 01.01.2010 по 31.03.2010 не осуществлял. Далее, Голубев А.А., осознавая фиктивность и не соответствие действительности предоставляемых им сведений сообщил ФИО. для передачи в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области заведомо ложные данные о якобы не осуществлении ООО «СтройСнаб Варяг» какой-либо предпринимательской деятельности в указанный период и от­сутствии сумм НДС, подлежащих к исчислению и уплате в бюджет за 1 кв. 2010 г. Будучи не­осведомленной о действительных объемах осуществляемой ООО «СтройСнаб Варяг» пред­принимательской деятельности, данные сведения были внесены ФИО по указанию Голубева А.А. в единую упрощенную налоговую декларацию за 1 кв. 2010 г., заверенную электронной цифровой подписью ИП ФИО., которая направлена последней 20.04.2010 по телекоммуникационным каналам связи в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области по адре­су: <адрес>

Далее, опасаясь быть изобличенным в уклонении от уплаты НДС, 31.05.2010, в дневное время, Голубев А.А. вновь обратился к ИП ФИО по адресу: <адрес> с просьбой о предоставлении в МИ ФНС № 5 по Вол­гоградской области корректирующих налоговых декларации по НДС от имени ООО «Строй­Снаб Варяг» за 1-4 кв. 2009 г., 1 кв. 2010 г. При этом, Голубев А.А. осознавая фиктивность и несоответствие действительности предоставляемых им данных сообщил ФИО. для внесения в корректирующие налоговые декларации по НДС за 1-4 кв. 2009 г., 1 кв. 2010 г. и передаче данной отчетности в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области заведомо ложные све­дения о суммах НДС, подлежащих к уплате в бюджет с общества за 1 кв. 2009 г. в размере 2 073 руб., 2 кв. 2009 г. в размере 2216 руб., 3 кв. 2009 г. в размере 6 873 руб., 4 кв. 2009 г. в размере 4 376 руб., 1 кв. 2010 г. в размере 2 205 руб. Данные сведения по указанию Голубева А.А. внесены ФИО в корректирующие налоговые декларации по НДС за 1-4 кв. 2009 г., 1 кв. 2010 г. и направлены 31.05.2010 по телекоммуникационным каналам связи в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области по адресу: <адрес>

Таким образом, в результате умышленных действий Голубева А.А., выразившихся в предоставлении в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области налоговых деклараций, содержа­щих заведомо ложные сведения о размере НДС, подлежащего к уплате с общества, в период с 01.12.2008 по 31.05.2010 с ООО «СтройСнаб Варяг» не был исчислен и не уплачен в бюджет
НДС за 4 квартал 2008 года на сумму <данные изъяты> руб. по сроку уплаты до 20 марта 2009 г., за 1 квартал 2009 года на сумму <данные изъяты> руб. по сроку уплаты до 20 июня 2009 г., за 2 квартал 2009 года на сумму <данные изъяты> руб. по сроку уплаты до 20 сентября 2009 г., за 4 квартал 2009 года на сумму <данные изъяты> руб. по сроку уплаты до 20 марта 2010 г., за 1 квартал 2010 года на сумму <данные изъяты> руб. по сроку уплаты до 20 июня 2010 г., а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., что является крупным размером.

Подсудимый Голубев А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Ермоленко Т.Е. поддержала заявленное подсудимым Голубевым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении уголовного дела в отношении Голубева А.А..

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голубев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует действия Голубева А.А. по ст. 199 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как уклонение от уплаты налогов с органи­зации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершен­ное в крупном размере; ст. 199 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - как уклонение от уплаты налогов с органи­зации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершен­ное в крупном размере.

При определении наказания подсудимому Голубеву А.А. в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Голубева А.А., который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении Голубева А.А. несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Голубева А.А. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного.

Назначение подсудимому Голубеву А.А. наказания в виде принудительных работ, ареста и лишения свободы не будет отвечать целям, предусмотренным ст.43 УК РФ.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства по делу – документы, изъятые в ходе выемок в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области; документы, изъятые в ООО «<данные изъяты>», хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голубева АА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 199 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 199 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. 199 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 200000 рублей.

по ст. 199 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 200000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Голубеву АА наказание в виде штрафа в размере 350000 рублей.

Меру пресечения осужденному Голубеву А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – документы, изъятые в ходе выемок в МИ ФНС № 5 по Волгоградской области; документы, изъятые в ООО <данные изъяты>», хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения его копии.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах, участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование – в случае пропуска.

Копия верна Судья: подпись

Судья Миронюк О.В.