покушение на кражу



Дело № 1-43/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» апреля 2012 года                                                                     р.п. Городище

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи                   Миронюк О.В.

с участием государственного обвинителя Матюшиной Л.В.

защитников адвокатов                   Шалаевой Л.М., Бутурлакина А.Н.

                                                                          Гапонова В.Г.

при секретарях                                  Литвиновой Н.И., Данилове С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савченко АС, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Ключникова МБ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Савченко ЕС, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савченко А.С., Ключников М.Е. и Савченко Е.С. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Савченко А.С., примерно в 17 часов 00 минут, 15 июля 2011 года находился на территории <адрес> вместе с грузчиками Савченко Е.С. и Ключниковым М.Е.. Являясь бригадиром указанной организации, Савченко А.С. предложил Ключникову М.Е. и Савченко Е.С. совершить хищение комбикормов марки «Стартер» принадлежащих ООО «<данные изъяты>», находящихся в этот момент в кузове а/м <данные изъяты>. Савченко Е.С. и Ключников М.Е. с предложением Савченко А.С. согласились, вступив тем самым в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Савченко А.С., Ключников М.Е. и Савченко Е.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Ключников М.Е. и Савченко Е.С. на а/м <адрес>, в котором находились 65 мешков с комбикормами «Стартер», стоимость одного мешка комбикорма весом 50 кг 995 рублей 50 копеек, общей стоимостью 64 707 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», предварительно с целью конспирации закидав их мешками с мусором, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений водителя а/м <данные изъяты> ФИО 1 ., вывезли мешки с комбикормами за территорию ООО «<данные изъяты>», при этом Савченко А.С. остался на территории ООО «<данные изъяты>». Однако Савченко А.С., Ключников М.Е. и Савченко Е.С. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ООО «<данные изъяты>».

В судебном заседании подсудимый Савченко А.С. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, суду показал, что он работал бригадиром на свинокомплексе ООО «<данные изъяты>», расположенном за <адрес>. В его обязанности входил контроль за выполнением другими рабочими своих обязанностей, а также он работал грузчиком. 15 июля 2011 года в ООО «<данные изъяты>» оставался лишний комбикорм, который они с Ключниковым М.Е. решили похитить. В автомашину <данные изъяты> был загружен данный комбикорм, а сверху они его закидали мусором. Водитель автомашины <данные изъяты> ФИО 1 вывез мусор за территорию предприятия, вместе с ФИО 1. уехали Ключников М.Е. и Савченко Е.С., он остался на месте. Через какое-то время ему позвонил Ключников М.Е. и сообщил, что их задержали сотрудники ООО «<данные изъяты>», и обнаружили комбикорм под мусором. Брат Савченко Е.С. не участвовал в хищении комбикорма и он не ставил Савченко Е.С. в известность о своих намерениях.

Подсудимый Ключников М.Е. виновным себя в совершении преступления признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В ходе предварительного следствия пояснял, что в июле 2011 года он работал грузчиком в ООО «<данные изъяты>» на свинокомплексе, расположенном в <адрес>. Бригадиром у них работал Савченко А.С, так же грузчиком с ними работал брат Савченко А.С. - Савченко Е.С.. В его обязанности входила разгрузка и погрузка мешков с комбикормами. 15 июля 2011 года, примерно в 17 часов, когда он находился на свинокомлпексе ООО «<данные изъяты>», к нему подошел Савченко А.С. и сказал, чтобы он полностью не разгружал а/м <данные изъяты> регион, в котором находились мешки с комбикормом. Также Савченко А.С. сказал ему, чтобы при выезде из свинокомплекса сверху закидали мешки с мусором в целях сокрытия кормов, а потом выгрузить мешки с комбикормом в мусорную свалку, расположенную в балке. Потом, после реализации кормов, договорились поделить деньги поровну. При этом разговоре присутствовал грузчик Савченко Е.А., который возражать не стал, и стал делать то, что сказал бригадир Савченко А.С.. Водителю грузовика ФИО 1 они не говорили о том, что хотят похитить комбикорм. При этом они все осознавали, что собираются совершить хищение. Далее тракторист ФИО 2 на погрузчике подвез мешки с мусором, которыми он и Савченко Е.С. прикрыли сверху мешки с комбикормами. В это время Савченко А.С. пошел к водителю ФИО 1. и сказал, что в кузов загружен мусор и его нужно выгрузить на свалке, расположенной за территорией свинокомплекса. После чего он и Савченко Е.А. сели в кабину грузовика и выехали за территорию свинокомплекса ООО «<данные изъяты>», охрана осмотрела кузов, увидев мешки с мусором, их пропустила. Далее на расстоянии примерно 1000-1500 метров от свинокомплекса их остановили сотрудники ООО «<данные изъяты>», которые проверили содержимое кузова грузовика и обнаружили под мешками с мусором мешки с комбикормом. В это время Савченко Е.С. ушел от грузовика в сторону п. Самофаловка. Сотрудники ООО «<данные изъяты>» вызвали сотрудников полиции, которые задержали его и Савченко А.С. и отвезли их в Отдел МВД РФ по Городищенскому району Волгоградской области. Трактористу ФИО 2 и водителю ФИО 1. они не говорили о том, что собираются похитить комбикорм.

Подсудимый Савченко Е.С. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что он работал в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, вместе с бригадиром - братом Савченко А.С. и грузчиком Ключниковым М.Е.. 15 июля 2011 года он первый день вышел на работу в свинокомплекс ООО «<данные изъяты>», работал в должности грузчика и в его обязанности входило разгружать машины и загружать кормом. Примерно в 16 часов в трактор под управлением ФИО 2 по указанию руководства они грузили мешки с комбикормом. Куда дальше трактор отвозил мешки с комбикормом, он не знает. Возвратившись, ФИО 2. сказал грузить мусор в трактор, а с трактора этот мусор был выгружен в автомашину <данные изъяты> под управлением ФИО 1 Когда Ключников М.Е. стал равнять мешки с мусором, он тоже залез в автомашину <данные изъяты> и помог Ключникову М.Е. разровнять мешки, при этом, мешков с комбикормом он не видел. Так как ФИО 1 ехал в сторону его дома, он попросил довезти его. Вместе с Ключниковым М.Е. и ФИО 1. они уехали. По дороге их остановили сотрудники ООО «<данные изъяты>», он вышел и пошел домой. О том, что была совершена кража комбикорма, он не знал.

Вина подсудимых Савченко А.С., Ключникова М.Е. и Савченко Е.С. подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшей О.., данными в ходе предварительного следствия, о том, что она работает в должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». 16 июля 2011 года от директора ООО «<данные изъяты>» К. ей стало известно, что 15 июля 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут с территории свинокомплекса, расположенного в <адрес>, была совершена кража 65 мешков с комбикормом «Стартер», вес каждого мешка 50 кг., общим весом 3250 кг., стоимость каждого мешка 995, 50 рублей, на общую сумму 64707, 50 рублей. Кто совершил хищение, ей неизвестно. В задержании лиц, совершивших хищение, принимали участие главный технолог предприятия Б главный ветеринарный врач Х. и ветеринарный фельдшер Х.1 .. Причиненный ущерб ООО «<данные изъяты>» составил 64707, 50 рублей. Мешки с комбикормом возвращены организации (т.1 л.д. 50-51);

- показаниями свидетеля П. о том, что он работал грузчиком на свинокомплексе ООО «<данные изъяты>», расположенном за <адрес>. В его обязанности входила загрузка и разгрузка комбикормов и мусора на территории ООО «<данные изъяты>». 15 июля 2011 года бригада грузчиков, среди которых были Ключников М.Е. и Савченко Е.С., после обеда загрузили в автомашину <данные изъяты> под управлением ФИО 1. комбикорма, чтобы потом развести по корпусам. После загрузки, ФИО 1. сел за руль, а разгружать грузовик поехали Савченко Е.С. и Ключников М.Е.. В это время бригадир Савченко А.С. сказал ему и другим грузчикам собирать мусор вдоль корпусов. К концу рабочего дня он на своей личной автомашине, забрав Савченко А.С., возвращался в п. Самофаловка, и по дороге они увидели грузовик ФИО 1 рядом с которым находились Ключников М.Е., ФИО 1 и руководство ООО «<данные изъяты>». В сторону п. Самофаловка шел пешком Савченко Е.С.. Они подобрали его, тот рассказал, что руководство ООО «<данные изъяты>» остановили грузовик и в нем нашли комбикорма;

- показаниями свидетеля ФИО 1 о том, чтоон работал с апреля 2011 года до осени 2011 года на свинокомплексе ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входило отвозить комбикорм и мусор, которые загружали и разгружали из грузовика грузчики. В июле 2011 года, около 17 часов он, на автомашине <данные изъяты>, привез мешки с комбикормом, которые разгружали Ключников М.Е. и Савченко Е.С. из машины в бак кормоприемника. Перед этим к нему подходил бригадир Савченко А.С., и сказал ему и грузчикам Ключникову М.Е. и Савченко Е.А., чтобы они отвезли на свалку мешки с мусором. Когда он вернулся к машине, то увидел, что в кузове находятся мешки белого цвета, которые загрузили Ключников М.Е. и Савченко ЕА.. Ключников М.Е. и Савченко Е.А. сели к нему в кабину грузовика и они поехали за территорию ООО «<данные изъяты>». По дороге их остановили сотрудники ООО «<данные изъяты>», в это время Савченко Е.С. вышел из машины и ушел. О том, что в кузове помимо мешков мусора были мешки с комбикормом, он не знал и не видел этих мешков;

- показаниями свидетеля Б., в ходе предварительного следствия, о том, что вдолжности главного технолога ООО «<данные изъяты>» он работает с августа 2010 года. В его обязанности входит управление технологическими процессами организации. 15 июля 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут он совместно с гл. ветеринарным врачом Х и ветеринарным фельдшером Х 1. находились на территории ООО «<данные изъяты>». Выходя из административного здания, которое расположено на территории ООО «<данные изъяты>», они увидели, как автомашина <данные изъяты>, загруженная мешками проезжала через шлагбаум, который в этот момент был открыт. Они сели в машину Х 1. и проследовали за автомашиной <данные изъяты>. Примерно через 1,5 км. <данные изъяты> остановился, к машине подошел Х и спросил у водителя, что он везет, на что тот ответил, что везет мусор. Х. залез в кузов автомашины <данные изъяты> и стал проверять содержимое мешков. Было обнаружено, что в мешках не мусор, а комбикорм для свиней, также на каждом мешке имелись этикетки с указанием номера партии и даты выработки. Данный товар закупался ООО «<данные изъяты>». После этого они позвонили директору ООО «<данные изъяты>». В грузовике находились трое молодых людей, ранее ему не знакомых (т.1 л.д. 43-44);

- показаниями свидетеля Х, в ходе предварительного следствия, о том, что вдолжности гл. ветеринарного врача ООО «<данные изъяты>» он работает с ноября 2010 года. В его обязанности входит профилактика и лечение животных. 15 июля 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут он совместно с гл. технологом Б и Х 1. находились на территории ООО «<данные изъяты>». Выходя из административного здания, которое расположено на территории ООО «<данные изъяты> они увидели автомашину <данные изъяты>, которая полностью загруженная мешками проезжала через шлагбаум. Они сели в машину Х 1. и проследовали за автомашиной <данные изъяты> Примерно через 1,5 км. автомашина <данные изъяты> остановилась, он подошел к ней и спросил у водителя, что он везет, на что водитель ответил, что везет мусор. После этого он залез в кузов автомашины <данные изъяты> и стал проверять содержимое мешков. При проверке мешков он обнаружил, что в них находится не мусор, а комбикорм для свиней, кроме того, на каждом мешке имелись этикетки с указанием номера партии и даты выработки. Данный товар закупался ООО «<данные изъяты>». Снизу лежали мешки розового цвета с комбикормом, а сверху лежали белые мешки с отсевом из-под зерна. После этого, он позвонил директору ООО «<данные изъяты>». В грузовике находились трое незнакомых молодых людей (т.1 л.д. 45-46);.

- показаниями свидетеля Х 1, оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает ветеринарным фельдшером на свинокомплексе ООО «<данные изъяты>», расположенном за <адрес> в его обязанности входит лечение и предотвращение заболеваний у животных. 15 июля 2011 года с 08 часов он находился на работе, примерно в 18 часов он вместе с Х и Б. увидели как загруженный мешками автомобиль <данные изъяты>, выехал с территории ООО «<данные изъяты>» и направился в сторону <адрес>. Он, Х и Б сели в автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Х., и поехали за автомобилем <данные изъяты>, для того, чтобы проверить, что они вывезли с территории ООО «<данные изъяты>». Примерно через километр он, Х и Б догнали и остановили автомашину <данные изъяты>, подошли к водителю и спросили, что они везут и куда направляются, на что водитель ответил, что везет мусор на свалку. Затем Х. залез на кузов, чтобы проверить, что в нем везут и обнаружил в кузове мешки с комбикормом. Х. позвонил директору ООО «<данные изъяты>» К. и сообщил ему о случившемся (т.1 л.д. 110-111);

- показаниями свидетеля ФИО 2., оглашенными в судебном заседании, о том, чтос апреля 2011 года он работал на свинокомплексе ООО «ТопАгро», расположенном за <адрес>, в должности тракториста-погрузчика. В его обязанности входило отвозить комбикорм и мусор, которые загружали и разгружали грузчики. В июле 2011 года, в один из рабочих дней, точную дату не помнит, примерно в 16-17 часов он, находясь за рулем трактора-погрузчика, привез мешки с мусором из кормоцеха к автомашине <данные изъяты> регион, которой управляет ФИО 1 Мешки с мусором он сразу с помощью погрузчика, загрузил в кузов машины ФИО 1. Он видел рваные мешки в кузове, которые ему показались пустыми. Мешков с комбикормами в кузове он не видел. Привезенный им мусор в вышеуказанную машину частично загружали и разлаживали работающие в ООО «<данные изъяты>» грузчики Ключников М.Е. и Савченко Е.А.. После разгрузки трактора он сразу уехал, о том, что в кузове автомашины <данные изъяты> регион помимо мешков мусора были мешки с комбикормом, он не знал и не видел этого. О том, что грузчики собираются совершить хищение комбикормов он не знал и никто ему об этом не говорил (т.1 л.д. 175-176).                          

Вина подсудимых подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- заявлениемдиректора ООО «<данные изъяты>» К от 18 июля 2011 года о том, что 15 июля примерно в 17 часов 40 минут неизвестными лицами с территории свинокомплекса «Самофаловский» была совершена кража комбикорма «Стартер» в количестве 65 мешков, каждый весом 50 кг, общим весом 3 250 кг, на общую сумму 64 707, 50 рублей (т. л.д. 11);

          - протоколом осмотра места происшествия от 16 июля 2011 года, участка местности, расположенного в юго-западной части <адрес>, на котором находится автомашина ЗИЛ-130 г.н. М 582 РС 34 регион, кузов которой загружен мешками белого цвета (т. 1 л.д. 4-10);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 июля 2011 года, участка местности, расположенного на территории свинокомплекса ООО «<данные изъяты> в п. <адрес>, на котором находится автомашина <данные изъяты> регион, в кузове которой находятся 65 мешков розового цвета с надписью «provimi» и биркой, согласно которой в каждом мешке находится по 50 кг комбикорма для животных, также возле автомашины находятся 40 мешков с мусором (т.1 л.д. 14-20);

- справкой о стоимости комбикорма «Стартер» от 19.07.2011 года, согласно которой стоимость 1 кг комбикорма «Стартер», составляет 19,91 рублей; стоимость 1 мешка комбикорма «Стартер», составляет 995,50 рублей; стоимость 65 мешков комбикорма «Стартер», составляет 64707,50 рублей (т. 1 л.д.12);

- протоколом явки с повинной Ключникова М.Е., в котором он собственноручно излагает обстоятельства хищения имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 24-26);

- протоколом выемкиот 20.09.2011 года, в ходе которой у потерпевшей - представителя ООО «<данные изъяты>» О. были изъяты 65 мешков с комбикормом (т.1 л.д. 40-42).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Савченко А.С., Ключникова Е.М. и Савченко Е.С. в совершении указанного выше преступления.

При таких данных действия подсудимых Савченко А.С., Ключникова Е.М. и Савченко Е.С. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

К показаниям подсудимого Савченко Е.С. о том, что он не совершал данного преступления, суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку его показания опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных доказательств.

Суд также критически относится к показаниям подсудимого Савченко А.С., о том, что его брат Савченко Е.С. не участвовал в хищении комбикорма и он не ставил Савченко Е.С. в известность о своих намерениях. Савченко А.С. и Савченко Е.С. состоят в родственных отношениях, в связи с чем, суд считает, что Савченко А.С. желает оказать подсудимому Савченко Е.С. помощь избежать уголовной ответственности.

При определении наказания подсудимым Савченко А.С., Ключникову М.Е. и Савченко Е.С. в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савченко А.С. и Ключникова М.Е., суд признаёт признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ключникова М.Е., на основании ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Савченко Е.С. и Ключникова М.Е., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савченко А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Савченко А.С., Ключникова М.Е. и Савченко Е.С. возможно путем назначения им наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы, однако без изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савченко АС, Ключникова МЕ и Савченко ЕС виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Меру пресечения осужденным Савченко А.С., Ключникову М.Е. и Савченко Е.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденных Савченко А.С., Ключникова М.Е. и Савченко Е.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: 65 мешков с комбикормами марки «Стартер», находящиеся на ответственном хранении в ООО «<данные изъяты>», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Судья                                          Миронюк О.В.