незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-31\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012 года р.п. Городище Волгоградской области

Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Миронюк О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Осыченко О.А.

подсудимого Митина О.Н.

защитника - адвоката Шалаевой Л.М.

при секретаре Данилове С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Митина ОН, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

у с т а н о в и л:

22 октября 2011 года в 18 часов Митин О.Н., находясь в поле, <адрес>, нашел дикорастущие кусты конопли, и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, нарвал коноплю, отделив при этом семена от листьев и побегов, и расфасовал ее в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, после чего на разожженном им костре в указанном поле, с помощью фольги, высушил сорванную коноплю, а затем расфасовал ее обратно в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет. Далее, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, хранил указанное наркотическое вещество при себе для дальнейшего личного употребления.

23 октября 2011 года в 02 часа 40 минут Митин О.Н. ехал в направлении г. Волгограда со своими знакомыми на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО Указанный автомобиль был остановлен на посту ДПС, расположенном в Городищенском районе, на 17 км от г. Волгограда, для проверки документов, после чего сотрудником ИДПС КПК-2 был произведен досмотр транспортного средства и сумка-рюкзак темного цвета, принадлежащая Митину О.Н., в которой находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого составила 134,55 грамм. Указанное наркотическое вещество было изъято сотрудниками полиции, а Митин О.Н. задержан.

Подсудимый Митин О.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимого адвокат Шалаева Л.М. поддержала заявленное подсудимым Митиным О.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Осыченко О.А. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении уголовного дела в отношении Митина О.Н..

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митин О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует действия Митина О.Н. по ст. 228 ч.2 – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении наказания подсудимому Митину О.Н. в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого Митина О.Н., который по месту учебы и в быту характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, сведения о личности Митина О.Н., его отношение к совершенному деянию, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Митину О.Н. наказание в виде лишения свободы условно, согласно ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Митину О.Н. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митина ОН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Митину ОН наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Митина О.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Митину О.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Копия верна Судья: подпись

Судья Миронюк О.В.