Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело 1- 20/2011                                                                                                                                                             

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бердигестях                30 июня 2011 г.                                                                                                     

Горный районный суд РС (Я) в составе судьи Кривошапкина В.И., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Горного района Николаева М.А., подсудимого Андреева И.А., защитника - адвоката Петровой В.Е. представившей удостоверение №... и ордер №..., потерпевшего ФИО1, переводчика Степанова П.Д., при секретаре Александрове Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Андреева Иосифа Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого:

- по приговору Горного районного суда РС (Я) от 21.02.2006г. по ст. 73 УК РФ условно с испыт. сроком на 2 года;

- по приговору мирового судьи судебного участка № 12 Горного района РС (Я) от 20.11.2006г. по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. лиш. свободы с прим. ст. 74 ч. 5 и ст. 70 УК РФ с присоединением приговора Горного районного суда от 21.02.2006г., окончательно к 3 г. лиш. свободы колонии общего режима;

- по приговору Горного районного суда РС (Я) от 05.04.2007 г. по ст. 163 ч. 1 УК РФ к 1 г. лиш. свободы без штрафа, с прим. ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора мирового судьи судебного участка № 12 от 20.11.2006г., окончательно к 3 г. 6 мес. лиш. свободы в колонии общего режима без штрафа;

01.03.2010г. освобожденного по отбытию наказания из ИК-3.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Андреев И.А. в период времени с 05 часов 15 минут до 05 часов 30 минут находясь в квартире <адрес> с. Бердигестях Горного района РС (Я) в состоянии алкогольного опьянения, из мести ФИО1 за произошедшую в марте 2011 года обоюдную драку в баре «...» с. Бердигестях, подобрав стоявшую возле кровати табуретку с металлическими ножками, с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес ФИО1, спавшему на кровати, три удара табуреткой в область головы.

В результате умышленных действий Андреева И.А. потерпевшему ФИО1 причинена травма головы, представленная следующими повреждениями: повреждением мягких покровов головы в виде ран области верхней губы, щечной области, левой ушной раковины; повреждением костной ткани в виде оскольчатого вдавленного перелома теменно-височной кости справа с переходом на среднюю черепную ямку; переломом нижней челюсти слева; повреждением вещества головного мозга в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой и сдавлением вещества головного мозга. Травма головы в виде ушиба головного мозга с оскольчатым вдавленным переломом теменно-височной кости, переломом нижней челюсти слева, кровоизлиянием над твердой оболочкой и сдавлением вещества головного мозга по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Андреев И.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству подсудимого Андреева И.А., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Андреева И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, а также иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Андреевым И.А. совершено умышленное деяние, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как ранее трижды осужден за умышленные преступления различной степени тяжести к лишению свободы. Судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным в порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ отменялось и по совокупности приговоров он направлялся для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Изучение личности Андреева И.А. показало, что он ранее неоднократно судим, отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, 01.03.2010г. освобожден по отбытию наказания из ИК-3, без определенного места работы, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным милиции по Горному району характеризуется отрицательно, холост, на учете нарколога и психиатра не состоит.

Доводы защиты о возможности назначения наказания Андрееву И.А. с применением ст. 73 УК РФ суд считает несостоятельными, поскольку вышеперечисленные обстоятельства дают основания считать, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось ему недостаточным.

Суд, с учетом личности подсудимого, отягчающих и смягчающих обстоятельств, мнений сторон и обстоятельств дела, считает целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева Иосифа Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания содержание Андреева И.А. под стражей с 09 мая 2011 года по 30 июня 2011 года.

Меру пресечения осужденного в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления в законную силу приговора.

Вещественные доказательства: алюминиевую банку, сиденье и металлический каркас табуретки уничтожить после вступления в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы вправе подать возражения в письменном виде.

Судья:               Кривошапкин В.И.