ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Бердигестях 10 августа 2011 г. Горный районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего Егоровой А.М., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Горного района Николаева А.М., подсудимого - Захарова Михаила Семеновича, защитника - адвоката Петровой В.Е., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Осипова Сергея Тихоновича, защитника - адвоката Петровой В.Е., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого - Варламова Николая Владимировича, защитника - адвоката Петровой В.Е., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего - ФИО4, при секретаре Пермяковой С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Захарова Михаила Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес> <адрес> ранее судимого - 04.07.2007 г. Горным районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; - 24.03.2009 г. Горным районным судом РС (Я) по п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 223 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; - 16.12.2010 г. Горным районным судом РС (Я) по ч.3 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; Варламова Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с. <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого - 07.12.2004 г. Горным районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; - 10.10.2005 г. судебным участком № 12 Горного района РС (Я) по ч. 1 ст.112 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора Горного районного суда от 07.12.2004 г. к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 09.12.2010 г. по отбытии наказания; - 12.04.2011 г. Горным районным судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч.1ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимые Захаров М.С., Осипов С.Т., Варламов Н.В. неоднократно совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 22 апреля 2011 г. около 20 часов Захаров Михаил Семенович, находясь в квартире <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития пива с ФИО2, проживающим в указанной квартире, из-за внезапно возникших корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в кухне и за ним никто не наблюдает, с целью хищения и дальнейшего сбыта чужого имущества прошел в спальную комнату квартиры, откуда, умышленно, тайно похитил ноутбук марки «Samsung» модели R 519-JS в комплекте с зарядным устройством и оптической мышью общей стоимостью 16 992 рубля, принадлежащий МУ «Управление образования» МР «Горный улус». В дальнейшем Захаров М.С. с похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив МУ «Управление образования» МР «Горный улус» ущерб в размере 16 992 рубля. 4 июля 2011 г. в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут Захаров Михаил Семенович и Осипов Сергей Тихонович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно сговорившись о краже и дальнейшем сбыте чужого имущества, пришли к многоквартирному жилому дому, расположенному по адресу <адрес> РС (Я) <адрес>. Согласованно действуя с Захаровым М.С., Осипов С.Т. металлическим прутом взломал пробой замка входной двери <адрес> вышеуказанного дома. Далее, Захаров М.С. и Осипов С.Т. незаконно проникли в указанную квартиру, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитили 6 бутылок «Советское Шампанское» марки «Исток» общей стоимостью 1020 рублей, 4 бутылки водки «Золотая Якутия» на общую сумму 720 рублей, 1 бутылку вина «Каберне» стоимостью 300 рублей, 3 бутылки вина импортного производства общей стоимостью 900 рублей, причинив ФИО1 ущерб на сумму 2940 рублей. С похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. 4 июля 2011 г. в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут Захаров Михаил Семенович, Осипов Сергей Тихонович и Варламов Николай Владимирович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что в <адрес> никого нет, через ранее взломанную ими же дверь квартиры, предварительно сговорившись о краже продуктов питания, вновь проникли в <адрес>, принадлежащую ФИО1, откуда тайно похитили 2 кг говядины на сумму 660 рублей, 2 свежезамороженных чира весом по 2 кг на сумму 1600 рублей, 2 кг свинины на сумму 500 рублей, 2 кг молочной колбасы на сумму 310 рублей, 1 кг печени конины на сумму 131 рублей, 4 пачки макаронных изделий на сумму 80 рублей, причинив ФИО1 ущерб на сумму 3280 рублей, а также продукты питания, не имеющие для ФИО1 ценность в силу истечения срока годности: 6 банок ананасового компота «Золотая долина», банку ананасового компота марки «Delkoff», банку сгущенного молока марки «Главпродукт», ситцевую простыню. С похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. 5 июля 2011 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Захаров Михаил Семенович и Варламов Николай Владимирович, находясь на территории частного жилого дома, расположенного по адресу с. <адрес>, принадлежащего ФИО5, в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших корыстных побуждений, обусловленных отсутствием хозяев дома, вступили между собой в сговор о краже и дальнейшем сбыте чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, Захаров М.С. руками отогнул металлический лист оконного проема веранды и проник туда. Продолжая свои преступные действия, подобрав топор, взломал им пробой замка входной двери дома, затем передал топор Варламову Н.В., который этим же топором взломал пробой замка двери веранды. Проникнув в вышеуказанный дом Захаров М.С. и Варламов Н.В. тайно похитили телевизор с жидкокристаллическим экраном марки «VR» с пультом дистанционного управления стоимостью 14500 рублей, музыкальный центр «Samsung» с пультом дистанционного управления стоимостью 8800 рублей, туалетную воду «YvesRocher» стоимостью 1500 рублей, электронный носитель «Флеш-карта» объемом 4 Гб стоимостью 500 рублей, ручку с лазерной указкой стоимостью 100 рублей, спортивную куртку из синтетического материала стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО5, а также не имеющие для ФИО5 ценность лазерный диск DVD-диск «Verbatim», причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму 26600 рублей. В дальнейшем Захаров М.С. и Варламов Н.В. с похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела, на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ, Захаров М.С., Осипов С.Т. и Варламов Н.В. заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Захаров М.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину признает и раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Петрова В.Е. поддержала ходатайство подсудимого Захарова М.С. о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Осипов С.Т. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину признает и раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Петрова В.Е. поддержала ходатайство подсудимого Осипова С.Т. о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Варламов Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину признает и раскаивается, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником. Адвокат Петрова В.Е. поддержала ходатайство подсудимого Варламова Н.В. о проведении судебного заседания в особом порядке. Представитель потерпевшего ФИО4 - юрист МУ «Управление образования» МР «Горный улус» не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что похищенное возвращено и никаких претензий к подсудимым не имеет. Потерпевшие ФИО5 и ФИО1 в судебное заседание не явились, заявлением просят рассмотреть дело в их отсутствии, не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеют. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимыми Захаровым М.С., Осиповым С.Т. и Варламовым Н.В. в установленном законом порядке, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и в полном объеме подтвержденным собранными по делу доказательствами. Таким образом, действия подсудимого Захарова М.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В соответствии со ст. 15 УК РФ Захаров М.С. совершил одно преступление небольшой тяжести, три совершенных им преступления относятся к категории тяжких. Обстоятельством, отягчающим наказание Захарова М.С., на основании ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 24.03.2009 г. осужден Горным районным судом РС (Я) по п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 04.07.2007 г. к 4 годам лишения свободы, на основании постановления Хангаласского районного суда РС (Я) от 25.03.2011 г. освобожден 05.04.2011 г. условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 8 дней и приехал на постоянное местожительство в с. Бердигестях Горного района. Как видно из документов, характеризующих личность подсудимого, участковым уполномоченным ОВД Горного района Захаров М.С. характеризуется отрицательно: не работает, употребляет спиртные напитки, совершил административное правонарушение по ст. 20.1 КоАП РФ, меры реагирования безрезультатны, продолжает совершать умышленные преступления, что свидетельствует об его общественной опасности и не желании встать на путь исправления. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Захаровым М.С. преступлений, принимая во внимание его личность, суд приходит к выводу, что условно-досрочно освобожденный из мест лишения свободы Захаров М.С. не исправился, в связи с этим на основании ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При определении меры наказания суд учитывает как отягчающее, так и смягчающие обстоятельства, в том числе признание Захаровым М.С. своей вины, его раскаяние, положительную характеристику начальника отряда ФКУ ИК-3 УФСИН России по РС (Я) и молодой возраст. На основании ст. 15 УК РФ преступные деяния, совершенные Осиповым С.Т., относятся к тяжким преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание Осипова С.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. На основании ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось, при признании рецидива преступлений не учитываются. Условные осуждения в отношении Осипова С.Т. не отменялись. Смягчающим вину подсудимого Осипова С.Т. обстоятельством суд признает обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 16.12.2010 г. Горным районным судом РС (Я) по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Как видно из документов, характеризующих личность подсудимого, участковым уполномоченным ОВД по Горному району Осипов С.Т. характеризуется отрицательно: не работает, употребляет спиртные напитки, совершает административные правонарушения, меры реагирования безрезультатны, в течение испытательного срока продолжает совершать умышленные преступления, одно из них особо тяжкое преступление, что свидетельствует о злостности и дерзости Осипова С.Т.. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Осиповым С.Т. преступлений, принимая во внимание его личность, суд приходит к выводу, что Осипов С.Т. не может быть исправлен без изоляции от общества и на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет в отношении него условные осуждения, в таком случае наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При определении меры наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, в том числе признание Осиповым С.Т. своей вины, его раскаяние и молодой возраст. На основании ст. 15 УК РФ преступные деяния, совершенные Варламовым Н.В., относятся к тяжким преступлениям. Обстоятельством, отягчающим наказание Варламова Н.В., на основании ч. 1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; 10.10.2005 г. осужден судебным участком № 12 Горного района РС (Я) по ч. 1 ч.1ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Как видно из документов, характеризующих личность подсудимого участковым уполномоченным ОВД Горного района Варламов Н.В. характеризуется отрицательно: не работает, употребляет спиртные напитки, совершает административные правонарушения, меры реагирования безрезультатны, продолжает совершать умышленные преступления. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Варламовым Н.В. преступлений, принимая во внимание его личность, суд приходит к выводу, что Варламов Н.В. не пытается и не желает встать на путь исправления, он не может быть исправлен без изоляции от общества и на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет в отношении него условное осуждение, в таком случае наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При определении меры наказания суд учитывает как отягчающее, так и смягчающие обстоятельства, в том числе признание Варламовым Н.В. своей вины, его раскаяние и молодой возраст. На основании ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Захарова Михаила Семеновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год, по ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Хангаласского районного суда от 25.03.2011 г. - отменить и с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытый срок наказания по приговору Горного районного суда от 24.03.2009 г., окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 10 августа 2011 г., зачесть в срок наказания срок предварительного задержания и время содержания под стражей с 6 июля 2011 г. по 9 августа 2011 г. Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Осипова Сергея Тихоновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное в отношении Осипова С.Т. по приговору Горного районного суда от 30 сентября 2010 г. и по приговору Горного районного суда от 16 декабря 2010 г. - отменить и с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 10 августа 2011 г.. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять Осипова С.Т. под стражу в зале судебного заседания. Варламова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное в отношении Варламова Н.В. по приговору Горного районного суда от 12 апреля 2011 г. - отменить и с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 10 августа 2011 г., зачесть в срок наказания срок предварительного задержания и время содержания под стражей с 12 июля 2011 г. по 9 августа 2011 г. Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - 6 банок ананасового компота «Золотая долина», банку ананасового компота марки «Delkoff», банку сгущенного молока марки «Главпродукт», ситцевую простыню - по вступлении приговора в законную силу - возвратить потерпевшей ФИО1; телевизор с жидкокристаллическим экраном марки «VR» с пультом дистанционного управления, музыкальный центр «Samsung» с пультом дистанционного управления, коробку от туалетной воды «YvesRocher», электронный носитель «Флеш-карта» объемом 4 Гб, фрагмент ручки с лазерной указкой, лазерный диск DVD-диск «Verbatim», топор, пробой замка - по вступлении приговора в законную силу - возвратить потерпевшей ФИО5; металлический прут и пустые бутылки вина «Советское Шампанское», «Каберне», водки «Золотая Якутия» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить путем лома; счет-квитанции о приобретении ноутбука «Samsung» модели R 519-LS01 и копию карточки о постановке «Samsung» модели R 519-LS01 на инвентарный учет - по вступлении приговора в законную силу возвратить МУ «Управление образования» МР «Горный улус». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Егорова А.М.