Дело 1- 3 - 2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Бердигестях 1 февраля 2011 г.
Горный районный суд РС (Я) в составе судьи Кривошапкина В.И., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Горного района Ноговицына А.К.,
подсудимого Иванова П.А., защитника - адвоката Ефимова П.М. представившего удостоверение №... и ордер №..., потерпевших ФИО3, ФИО2, представителя потерпевшей адвоката Корниловой Л.Н, представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Александрове Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Иванова Петра Артемовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут водитель Иванов Петр Артемович, управляя автомобилем марки «TOYOTAREGIUSACE», с транзитным знаком ТС 14-52 25 регион, принадлежащем ему на праве собственности, двигался по федеральной автомобильной дороге «Вилюй», со стороны города Вилюйска в направлении г. Якутск со скоростью не менее 70 км/ч. В нарушение требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, где указано: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», он Иванов П.А., управляя источником повышенной опасности, не учел дорожную обстановку в темное время суток, в частности видимость в направлении движения, хотя должен и обязан был обеспечить постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и на 224 километре автомобильной дороги, на расстоянии 751 м. от указателя 224 км. в сторону г. Вилюйска, на административной территории Горного района Республики Саха (Якутия), в нарушение требований п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, где указано «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, где указано: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.…», он по легкомыслию, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, самонадеянно, рассчитывая на предотвращение последствий при возможном их наступлении, нарушив требования п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, где указано «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», выехал на полосу встречного движения, где левой частью автомобиля совершил столкновение со встречным автобусом марки «ПАЗ-320608-110-70», с государственным регистрационным знаком У 085 ВО 14 регион, управляемым водителем ФИО4, который двигался со стороны г. Якутск в направление г. Вилюйска.
В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиры автомобиля «TOYOTAREGIUSACE» ФИО1 от полученных травм скончалась на месте происшествия, ФИО3 получила тяжкий вред здоровью.
1) согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 причинены повреждения характера:
А) В области головы:
-кровоизлияния (субарахноидальное) под мягкую мозговую оболочку: выпуклой поверхности теменной доли справа, выпуклой поверхности височно-теменной долей слева, базальной поверхности в межполушарном пространстве, в проекции задней части мозолистого тела, выпуклой поверхности червя мозжечка;
-наличие крови в полости третьего, четвертого и боковых желудочков головного мозга;
-кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы лобно-теменно-височно-затылочной областях слева;
-множественные ссадины спинки носа слева с переходом на крыло носа слева.
В области грудной клетки:
-сгибательные переломы 2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по среднеключичной линии;
-4,5,6.7,8,9 ребра с повреждением костальной плевры с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;
-кровоизлияния окружающей клетчатки грудной части аорты, окружающей клетчатки пищевода, в проекции корней легких справа и слева;
-повреждения ткани легкого: в проекции нижней доли левого легкого;
-следы крови в левой плевральной полости;
-перелом подостной ямки и акромиального отростка левой лопатки с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;
-множественные ссадины боковой поверхности верхней трети шеи слева, тыльной поверхности левой кисти в проекции 2,3,5 пястных костей;
-кровоподтек боковой поверхности средней трети шеи слева с переходом в область надплечья слева;
-рана наружной боковой поверхности с переходом на заднюю поверхность средней трети левого плеча;
В области позвоночного столба:
-переломы остистых отростков 3,4,5,6,7,8,9 грудных позвонков с кровоизлиянием под оболочки спинного мозга (эпидуральное и субдуральное);
-кровоизлияния в окружающие мягкие ткани от уровня 7-го шейного позвонка с распространением к низу, вправо и влево до 7-го грудного позвонка, поясничной области слева от уровня 1-го поясничного позвонка с распространением к низу влево до 5-го поясничного позвонка, околопочечную клетчатку слева, связочного аппарата селезенки.
В области живота:
-кровоизлияние и разрыв капсулы и ткани печени;
-кровоизлияние в связочном аппарате печени и желудка.
Комплекс повреждений, установленных у ФИО1, судя по их характеру и локализации, возник в условиях дорожно-транспортного происшествия от ударного травматического воздействия твердыми тупыми предметами при травме в салоне автомобиля, в результате ударов о выступающие и деформированные детали автомобиля.
Расположение и особенности повреждений в области головы указывают на то, что они возникли от локального ударного воздействия твердых тупых предметов с преобладающей поверхностью, приложенных по передней и левой передней поверхностям лица, волосистой части головы.
Расположение и особенности повреждений в области грудной клетки, позвоночного столба, живота указывают на то, что они возникли от локального ударного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью зоны соударения, приложенных по передней, передней левой поверхности грудной клетки, а также по передней наружной левой поверхности предплечья, в направлении спереди назад, сзади наперед, слева направо.
Комплекс вышеуказанных повреждений по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Б) Рана передней поверхности в проекции границы средней и нижней трети левой голени;
Множественные ссадины боковой поверхности верхней трети шеи слева;
Кровоподтек наружного нижнего квадранта левой ягодицы.
Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Повреждения могли быть причинены в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью зоны или при ударе о таковой, что подтверждается их формой и размерами.
По давности могли быть причинены незадолго до наступления смерти, что подтверждается морфологическими признаками ссадины и цветом кровоподтека.
Смерть ФИО1 наступила в результате сочетанной травмы: головы, грудной клетки, позвоночного столба, живота, сопровождавшейся повреждением вещества головного мозга, спинного мозга, костальной плевры, ткани легкого, печени.
Между обнаруженными повреждениями характера сочетанной травмы: головы, грудной клетки, позвоночного столба, живота и наступлением смерти ФИО1 прослеживается причинно-следственная связь.
2) согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 причинены повреждения характера:
Сочетанной травмы головы, грудной клетки и левой верхней конечности, представленная совокупностью следующих повреждений:
А) Травма головы в виде сотрясения головного мозга;
Б) Травма грудной клетки слева в виде - переломов 2,3,4.5,6 ребер по лопаточной линии и переломов 4,5,6,7,8 ребер по заднеподмышечной линии;
В) Травма левой верхней конечности в виде перелома локтевого отростка левой локтевой кости.
Данная сочетанная травма с сотрясением головного мозга, переломом локтевого отростка локтевой кости и множественными переломами ребер слева по двум анатомическим линиям по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Вышеописанная травма могла быть причинена в условиях дорожно-транспортного происшествия при травме в салоне автомашины, при этом ударное воздействие было направлено слева направо.
В судебном заседании подсудимый Иванов П.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником. Защитник - адвокат Ефимов П.М. полностью поддерживает ходатайство подсудимого.
По ходатайству подсудимого Иванова П.А. и с согласия потерпевших ФИО3, ФИО2, представителя потерпевшей ФИО2 - адвоката Корниловой Л.Н., а также государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Иванова П.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, а также иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Так, Ивановым П.А. по неосторожности совершено деяние, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, также обстоятельства, указанные в обвинительном заключении, как наличие малолетнего ребенка на иждивении и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Иванов П.А. юридически не судим, так как судимость погашена,в течение года привлекался к уголовной ответственности, а также неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, состоит в гражданском браке,на иждивении имеет малолетнего ребенка - инвалида, в настоящее время нигде не работает,имеет положительные характеристики из места жительства и учебы, на учете у нарколога и у психиатра не состоит.
Суд, с учетом мнений сторон и обстоятельств дела, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и дополнительное наказание предусмотренное нормой закона.
С учетом данных личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Иванова П.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с этим целесообразно назначить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Дополнительное наказание должно исполняться реально.
Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворении в полном объеме, поскольку подтверждаются документально и не оспаривается гражданским ответчиком и его защитником. В части компенсации морального вреда потерпевшей суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, степень вины, материальное положение, возраст подсудимого, требования справедливости, соразмерности и разумности, степень физических и нравственных страданий потерпевшей и считает необходимым удовлетворить требования гражданской истицы частично.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Петра Артемовича виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 месяца, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнить самостоятельно.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить осужденному дополнительные обязанности: не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Иванова Петра Артемовича в пользу ФИО2 сумму расходов на оплату услуг представителя 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, проездных расходов в размере 5000 (пять тысяч) рублей, всего 30 000 (тридцать тысяч) рублей в виде возмещения материального ущерба, 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в виде компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства: протоколы осмотра транспортных средств, протоколы серии 14 ВВ №..., серии 14 ВВ №..., 14 ВВ 013567, акты мед. освидетельствований №..., 96, 97, копия водительского удостоверения серии 14 ЕМ №..., копии командировочных удостоверений, выданные МОУО Сунтарского улуса водителям ФИО4, ФИО5, копия путевого листа №..., копия талона к путевому листу, копия приказа МУ «МОУО» администрации МР «Сунтарский улус» №..., копия свидетельства о регистрации ТС, копия страхового полиса, копия водительского удостоверения серии 14 ЕС №... оставить в уголовном деле, автобус ПАЗ - 320608-110-70 с рег. знаком У 085 ВО возвратить владельцу - МОУ «Сунтарская средняя школа №... им. А.П.Павлова»; микроавтобус «TOYOTAREGIUSACE», с транзитным знаком ТС 14-52 25 регион возвратить владельцу - Иванову П.А. после вступления в законную силу приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы вправе подать возражения в письменном виде.
Судья: Кривошапкин В.И.