Дело 1-10/2010 ...
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
04 февраля 2010 г. с. Бердигестях
Горный районный суд РС (Я) в составе судьи Кривошапкина В.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Горного района Ноговицына А.К., подсудимого Алексеева А.Н., защитника - адвоката Петровой В.Е. представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Козловской Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алексеева Алексея Никандровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимость погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного электрический фонарь, принадлежащий потерпевшей ФИО1, тем самым нанес ей материальный ущерб в размере 220 рублей.
В судебном заседании подсудимый Алексеев А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3 и ФИО1 не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Алексеева А.Н. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Алексеева А.Н. правильно квалифицированы п. «б» по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как
кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
При решении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного
Так, Алексеевым А.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Изучение личности подсудимого показало, что Алексеева А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, судимость погашена.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ.
С учетом мнений сторон и смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Алексеева А.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева Алексея Никандровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить осужденному Алексееву А.Н. дополнительные обязанности: не реже одного раза проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Алексеева А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 3 навесных замка, дверную петлю, ящик, железный лом, мешок, спирт питьевой 0,5 литров в количестве 19 штук, водку «Алмаз» 0,5 литров в количестве 3 штук, пиво «Багбир» 2,5 литров в количестве 3 штук, макаронные изделия «Экстра» 0,5 кг в количестве 2 штук, сахар, рисовую крупу, сухие дрожжи, картофельное пюре, пряник «Фестиваль», кетчуп «Гурман», растительное масло «Сани голд», банку сгущенного молока, банку морской капусты, банку соуса «Чили», шоколадный рулет, сигареты «Бонд», натуральный сок, 4 банки рыбной консервы «Сайра», 2 банки консервов «Ассорти», крупу «Геркулес», шоколад «Просто чудо», вермишель «Ролтон» в количестве 6 штук считать переданным потерпевшему ФИО3., фонарик считать переданным потерпевшей ФИО1, перчатки, сумку, лапшу «Доширак», чай «Принцесса Гита» уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Мотоцикл ИЖ «Юпитер-5» № Н 060091 считать переданным свидетелю ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать возражение в письменном виде.
...
...
Судья Кривошапкин В.И.
Приговор вступил в законную силу.