Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1

Дело №1-9/2010 ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бердигестях 3 февраля 2010 года.

Судья Горного районного суда Республики Саха (Якутия) Кривошапкин В.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Горного района Салгынова М.А., подсудимого Татаринова А.В., защитника - адвоката Павлова П.Е., представившего удостоверение №... и ордер №..., потерпевшего ФИО2, при секретаре Козловской Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

Татаринова Александра Валериановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в селе Асыма Горного района в доме по улице Центральная 2/1 около 22 часов, хозяин данного дома ФИО2 и пришедшие к нему Татаринов Александр Валерианович, ФИО4 вместе выпивали спиртное, ФИО2 не взлюбивая то, что собутыльники начали пьянеть, начал их выгонять из дома, отчего между ними возникла ссора и ФИО2, взяв со стола кухонный нож, не имея умысла причинения вреда здоровью кому бы то ни было, начал размахивать ножом перед Татариновым А.В. и ФИО4, отчего Татаринов А.В. и ФИО4 попытались отнять нож у ФИО2, в это время Татаринов А.В. завалил ФИО2 на пол и когда ФИО2 выпустил нож из рук, Татаринов А.В., схватив лежащий на полу нож, с мотивом цели умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со словами «Почему ножом размахиваешься» восемь раз ножом куда попало умышленно нанес стоящему ФИО2 ножевые ранения, в результате чего ФИО2 получил тяжкий вред опасный своему здоровью и был госпитализирован в хирургическое отделение Горной центральной районной больницы.

В судебном заседании подсудимый Татаринов А.В. в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.111 УК РФ вину свою признал полностью и показал о том, что в тот день вместе с ФИО4 Айдаром в состоянии алкогольного опьянения ехали в <адрес>, но около 18-19 часам они остановились в Кировске и пошли к дому его знакомого ФИО2 Евгения с целью переночевать. В доме были хозяин ФИО2 Евгений и незнакомый ему человек, они были изрядно подвыпившие, незнакомец спал в доме. Он, Айдар и ФИО2 втроем выпили спиртное. Во время застолья между ФИО2 и ФИО4 возникла ссора, из-за чего она возникла, он не помнит. ФИО2 в это время схватил нож со стола и со словами «Порежу вам горло» трижды размахивал в сторону Айдара, увидев это он сказал «Хватит» и чтобы пытаясь остановить и отобрать нож держался рукой за лезвие ножа и поранил себе руку, отчего сильно занервничал, когда схватил ФИО2 за шиворот, то у него с рук упал нож на пол, тогда он взял упавший нож и с целью изрядно проучить умышленно ударял ножом, цели убийства он не преследовал, от того что был пьян не помнит сколько раз и куда ударял. Затем успокоились и он лег спать. Проснувшись утром они, купив на деньги ФИО2, выпили пиво, потом ФИО2 тоже попытался выгонять их из дома, но он остался дома и маленько поспал, кто вызывал скорую он не видел. В тот же день вечером, когда он находился у чайной, его задержали сотрудники милиции, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого в совершении преступления доказывается помимо своих признательных показаний и показаниями потерпевшего и свидетелей, так:

- потерпевший ФИО2 в суде показал о том, что в тот день вечером в его дом пришли Татаринов Александр и ФИО4 Айдар, все выпили спиртное, ФИО10 в это время спал в доме, а он не имея свободных кроватей в доме для их сна и еще потому, что они изрядно выпили и ему это не понравилось, пытался их выпросить из дому, и у них возникла словесная перепалка с Айдаром, поэтому с целью напугать их взял со стола нож и размахивал перед ними, отчего случайно задел ножом руку ФИО4, и в это время Татаринов пытаясь отобрать у него нож поранил себе руку, затем Татаринов его завалил и отобрав нож со словами «Почему ножом кидаешься?» и ударил его ножом несколько раз, а сам он защищаясь несколько раз пытался подставить руку, у Татаринова не было умысла его убивать, он поранился не так сильно, только один удар задел его легкие, позже они помирились, злого умысла он не держит и просит суд осудить Татаринова не строго.

- свидетель ФИО8 на суде показал о том, что он в тот день около 11 часов заходил в дом ФИО2 Евгения чтобы спросить про мунху, в доме он увидел лежащего на матраце на полу еле дышащего ФИО2, он помог ему полежать на диване, в это время Татаринов спал на кровати, ФИО2 ему сказал: «Незнакомые люди ударили ножом на дороге», в доме было темно и он не смог разглядеть, на матраце где лежал ФИО2 было видно что-то мокрое, перед печью лежали бутылки от пива, он позвал в дом брата ФИО5 Ивана, Иван остался вызывать скорую, он ушел домой, позже от ФИО2 Ивана узнал о том, что брата ножом ударял Татаринов Александр.

- свидетель ФИО9 на суде показал о том, что в тот день вечером около 18 часов заходил в дом брата ФИО2 ФИО5, в доме помимо ФИО5 были Татаринов Александр, ФИО4 Айдар, ФИО10, у всех было подвыпившее состояние, никакого конфликтного состояния вроде бы не было, назавтра к нему в дом зашел ФИО8 Петр и сказал о случившемся, когда он вышел в дом брата ФИО5 лежал на диване держась за сердце, он разбудил Татаринова и расспросил, Татаринов ответил «Ничего не знаю», ФИО5 ему сказал: «У чайной незнакомые люди ударили ножом», он подумал что случай произошел именно в доме и вызвал врача, врач придя сделал перевязку ФИО5, у брата ФИО5 были раны на руке и под мышками, когда хотел приподнять, от подмышечной раны ФИО5 вышел воздух, протекла жидкость, ФИО5 сказал о том, что болит, врач сказал «Не шевели», потом из Бердигестяха приехали хирурги и сделав перевязку увезли его в больницу, там брат пролежал дней десять.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного процесса, были оглашены показания отсутствующих в суде свидетелей, данных ими во время предварительного расследования, по которым:

- свидетель ФИО4 показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом Колей брали лед, во время обеда они пришли в чайную находящейся по трассе <адрес>, чтобы купить сок. В этот чайной он увидел Татаринова Александра, собиравшегося ехать в <адрес>. Он сказал ему поехать с ним, у него было 4 бутылки водки и вино «Портвейн», он поехал с ним ради всего этого. Идя пешком по дороге они выпили бутылку водки и «Портвейн». Они остановили машину КАМАЗ и доехали до чайной «Харыйа» и он опьянел. Вдруг опомнился наступило утро, лежал в доме, рука была порезана и окровавлена. Он обиделся на Татаринова за то что это его рук дело, тогда Татаринов ему сказал «Тебя ножом пырнул ФИО2 Женя». Тогда он увидел еле лежащего на матрасе ФИО2. Он не мог встать, плохо дышал, одежда была в крови. Татаринов Александр ему сказал: «За то что ФИО2 кинулся ему ножом, он ударил его самого, отобрав нож», рука была порезана. ФИО2 ему сердился за то, что отлилось спиртное. Пол стал в крови, на столе лежал завернутый скотчем рукояткой кухонный нож, лезвие этого ножа был в крови. Утром около 10 часов ФИО2 им сказал о том, что он не будет заявлять и скажет о том, что «Около чайной якобы когда он приставал проезжающим в Вилюйск, ударили его ножом». Татаринов остался дома для того чтобы помыть кровь на полу и на лезвии ножа. После этого они с мужчиной по имени Гена пошли в магазин за пивом. Когда пришли обратно, пол был отмыт, нож со скотчевой рукояткой уже был без крови. Далее они пошли в чайной и там их задержали милиционеры.

- свидетель ФИО10 показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ услышав о том, что у сына родился ребенок, от радости сразу же в 10 часов утра пришел в магазин и купив 1,5 литровых 6 бутылок пива «Крепкое» пришел в дом знакомому ФИО2 ФИО5. ФИО2 дома был один и они вдвоем выпивали пиво. Он от радости выпил много пива и опьянев спал на кресло-кровати. Утром 21 числа когда опомнился, то увидел пол в крови, в доме увидел двух незнакомых ему мужчин, ФИО2 ФИО5 лежал на матраце на полу, укрывшись пальто. ФИО2 сказал ему «Принеси воды», стонал, когда спросил у него что случилось, то он ответил, что «поранили ножом», кто его ударил он не сказал, он не стал его расспрашивать, поскольку думал что рана незначительная, те двое парней ничего не стали говорить. Он с Айдаром сходили в магазин за пивом. Сидя за столом выпили пиво, ФИО2 выпивая пиво сказал им о том, что скажет «якобы ударили ножом около чайной». ФИО2 конкретно кто его ударил ножом ему не сказал, он и не расспрашивал, долго тут он не сидел и ушел к себе домой.

Кроме того вина подсудимого доказывается оглашенными и исследованными во время суда материалами дела:

- постановлением о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Татаринова А.В. ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом о телефонном сообщении диспетчера «03» о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут о вызове по ножевому ранению ФИО2;

- медицинской справкой о подтверждении получения ФИО2 множественных ножевых ранений в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ;

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в селе Асыма Горного района в доме по улице Центральная №... произошел случай, при осмотре внутри дома, на стенах шифоньера и на шкафу обнаружены пятна темно-красного цвета похожие на кровь, осколок разбитого зеркала, висевшего на стене около обеденного стола, найдены пятна крови около дивана. С места осмотра найдены футболка, свитер черного цвета, куртка, пустая бутылка с пятнами крови, матрац с пятнами крови, кухонный нож взяты как доказательства, сделана схема и фототаблица;

- постановлением о признании потерпевшим ФИО2;

- как видно из протокола осмотра вещественных доказательств от 14 декабря 2009 года с участием подозреваемого Татаринова А.В., понятых и адвоката Павлова П.Е. при их осмотре, он показал изъятый с места происшествия нож с биркой №2 и подтвердил, что именно ударив этим ножом ФИО2 он нанес ему вред;

- как видно из протокола осмотра вещей от 15 декабря 2009 года с участием понятых, футболка изъятая с места происшествия, свитер черного цвета, клетчатая рубашка с толстым ватником, матрац с пятнами крови, пустая бутылка с пятнами крови, кухонный нож с тонким лезвием с резиновой рукояткой черного цвета (у лезвия рядом с рукояткой имеются пятна темно-красного цвета похожие на кровь) осмотрены и приобщены как вещественные доказательства к делу, о чем 16 декабря 2009 года вынесено постановление;

- как видно из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Татариновым А.В. с участием адвоката Павлова П.Е. от 11 декабря 2009 года, подозреваемый Татаринов А.В. поранил руку при отбирании ножа от рук ФИО2, при размахивании ножом ФИО2 ни его, ни ФИО4 не хотел убивать или нанести вред им;

- как видно из протокола очной ставки между ФИО4 и подозреваемым Татариновым А.В. с участием адвоката Павлова П.Е. от 14 декабря 2009 года, свидетель ФИО4 показал о том, что 21 ноября 2009 года подозреваемый Татаринов А.В. рассказал ему о том, что он ударял ножом ФИО2, подозреваемый Татаринов А.В. при этом подтвердил показания ФИО4;

- 5 декабря 2009 года проведено следственное действие проверки показаний на месте с участием понятых и адвоката Павлова П.Е. Как видно из протокола подозреваемый Татаринов А.В. на месте происшествия показал место, где он кухонным ножом поранил ФИО2, составлена схема и фототаблица;

- как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы №191 от 9 декабря 2009 года, потерпевшему ФИО2 причинены колото-проникающее повреждение в область между пятым ребром, в область грудной клетки, в результате этого получил повреждение легкого и внутреннее кровотечение, данное повреждение имеет раневой канал в плевральную полость, внутреннее повреждение органа опасное для жизни, эти повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью; кроме того потерпевшему ФИО2 причинены повреждения шеи с левой стороны, два повреждения левой поясничной области, повреждение в область шестого ребра посередине левой ключицы, повреждение сустава правой руки, повреждение плеча с внутренней стороны, повреждение левого плеча, данные повреждения оцениваются как легкий вред здоровью и причинены колюще-режущим предметом.

- как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы №215 от 6 января 2010 года результаты ранее проведенной экспертизы подтвердились, в день происшествия потерпевшему ФИО2 были причинены 8 повреждений колото-режущим предметом;

- как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы №184 от 22 ноября 2009 года получение обвиняемым Татариновым А.В. повреждения на правой ладони получено в результате причинения колото-режущим предметом и оценивается как легкий вред здоровью, повреждение по времени вполне совпадает с временем происшествия;

- как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы №183 от 22 ноября 2009 года получение ФИО4 повреждения на левой ладони и на тыльной стороне правой ладони получены в результате причинения колото-режущим предметом и оценивается как легкий вред здоровью, повреждения по времени вполне совпадают с временем происшествия;

Исследовав все доказательства по делу в совокупности, суд считает вину Татаринова А.В. в совершении преступления доказанной.

Действие подсудимого Татаринова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Совершение преступления умышленно Татариновым А.В. подтверждается способом совершения преступления с применением с острым наконечником ножа с длиной лезвия 11,5 см., количеством нанесенных ножом ударов, характером ударов ножом в жизненно важные органы, последствием преступления, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами очной ставки, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Мотивом совершения преступления суд считает то, что ФИО2 вечером с целью выпроводить из своего дома ФИО4 с Татариновым размахивал перед ними кухонным ножом, в результате чего нанес повреждение ФИО4, за что пытался отнять нож и при этом повредил себе руку и занервничал, и это послужило поводом причинения ФИО2 телесных повреждений.

Показания подсудимого Татаринова А.В. во время предварительного расследования и в суде о полном признании вины не имеет существенных противоречий с показаниями потерпевшего, свидетелей и с оглашенными во время судебного следствия доказательствами, суд считает и оценивает их допустимыми доказательствами.

Показания потерпевшего ФИО2 правильно и полно показывают моменты происшествия и не имеют существенных противоречий с показаниями подсудимого и свидетелей, а также с другими доказательствами по делу, суд их считает допустимыми и оценивает основными доказательствами по обвинению.

Суд, анализировав показания свидетелей ФИО4, ФИО10, ФИО8, ФИО9 в совокупности и оценив с другими доказательствами, считает их допустимыми и относительными по делу.

Протокол осмотра места происшествия, осмотр вещественных доказательств, их приобщение к материалам дела, проведение судебно-медицинских экспертиз, выводы заключений №191, 215, 183, 184, проведение очных ставок, проверка показаний на месте проведены без каких-либо нарушений уголовно-процессуальных требований, от участников процесса никаких ходатайств об их исключении не внесены. Суд считает их допустимыми и относительными по делу.

Во время судебного следствия заявление подсудимого о том, что данный кухонный нож как вещественное доказательство не имеет к делу отношения, нож был другим покрупнее и тем ножом причинял телесные повреждения, суд к этой части показания подсудимого относится критически, поскольку оценивает, что подсудимый не мог все случившееся воспринимать адекватно ввиду своего пьяного состояния. При этом потерпевший признал во время судебного следствия данное вещественное доказательство, подсудимый Татаринов А.В. во время предварительного расследования описал нож, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключениями судебно-медицинских экспертиз данный представленный нож как вещественное доказательство допустимо и относимо к происшествию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, личность обвиняемого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, помимо этого учитывает воздействие назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Татариновым А.В. деяние относится к тяжким преступлениям.

По приговору судебного участка №12 Горного района от 9 декабря 2008 года Татаринов А.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу ... рублей. Назначенное по данному приговору наказание не исполнено, поэтому в соответствии со ст.86 ч.3 п. «б» УК РФ его судимость считается непогашенной.

По приговору судебного участка №12 Горного района от 21 мая 2009 года Татаринов А.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы и с применением ст.73 УК РФ данное наказание назначено условно с 2-мя годами испытательного срока, данная судимость не погашена.

Ранние судимости погашены, среди них по приговору суда от 19 октября 2006 года Татаринов А.В. был признан в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу 3000 рублей, поскольку в соответствии со ст.83 ч.1 п. «а» УК РФ, со ст.86 ч.2 УК РФ не имеются никаких документов о не исполнении приговора. Так с Горного районного подразделения судебных приставов в материалах дела имеется только документ о не исполнении приговора суда от 9 декабря 2008 года.

Суд не соглашается с указанием в обвинительном заключении о том, что в деянии имеется отягчающее обстоятельство в виде рецидива, поскольку в соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимость за совершение преступления небольшой тяжести и условное осуждение, таким образом отягчающее обстоятельство по данному делу отсутствует.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние, наличие ребенка, помимо того предусмотренное ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено данной статьей, суд выслушав мнение государственного обвинителя, обстоятельства совершенного преступления, его последствия, считает мнение защиты не состоятельными.

Данное преступление Татаринов А.В. совершил во время испытательного срока по предыдущему приговору суда, таким образом, суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет его условное осуждение, назначенное по приговору судебного участка №12 Горного района от 21 мая 2009 года и назначает ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ суд назначает Татаринову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначенное по приговору судебного участка №12 Горного района от 9 декабря 2008 года наказание - штраф, в соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ должно исполняться самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлено.

Вещественные доказательства разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-303, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Татаринова Александра Валериановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить приговор судебного участка №12 Горного района от 21 мая 2009 года.

С применением ст.70 УК РФ назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору судебного участка №12 Горного района от 21 мая 2009 года окончательно назначить 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания считать с 3 февраля 2010 года, в срок отбытия наказания учесть содержание под стражей Татаринова А.В. с 11 декабря 2009 года по 3 февраля 2010 года.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ назначенное по приговору судебного участка №12 Горного района от 9 декабря 2008 года наказание исполняться самостоятельно.

Меру пресечения - заключение под стражей - в отношении подсудимого Татаринова А.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - матрац, футболку, свитер, рубашку, разбитую бутылку, кухонный нож - по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить путем поджога.

Приговор суда может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток с момента оглашения, а содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В такой же срок в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать возражения в письменном виде.

...

...

Судья Кривошапкин В.И.

...