Умышленные уничтожение или повреждение имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бердигестях. 18 мая 2010 г.

Горный районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Кривошапкина В.И., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Горного района Ноговицына А. К., подсудимого Решетникова М. В., защитника - адвоката Павлова П.Е. (удостоверение №... и ордер №...), при секретаре Александрове Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Решетникова Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

установил:

17 декабря 2009 года, между 02 ч. 00м. и 02 ч. 30м. ночи Решетников М.В. по адресу <адрес> РС (Я), в доме ФИО1, в будучи в состоянии алкогольного опьянения, без причины, из хулиганских побуждений, заведомо зная, что имущество в доме принадлежит ФИО1 используя ствол неисправной пневматической винтовки как дубинку уничтожил и привел в непригодное состояние, в том числе: системный блок «CoreDUO» стоимостью ... рублей, жидкокристаллический монитор «Sansung-920» ... рублей, спутниковый тюнер «BSBDVBS2109» ... рублей, универсальный шкаф из ЛСП ... рублей, 4 шт. фаянсовых глубоких тарелок с общей стоимостью ... рублей, 2 шт. маленьких тарелок с общей стоимостью 60 рублей, 2 комплекта керамических кофейных пар с общей стоимостью ... рублей, 7 шт. стеклянных тонких стаканов с общей стоимостью ... рублей, 1 стеклянную стопку стоимостью ... рублей, прозрачную стеклянную креманку стоимостью ... рублей, прозрачную стеклянную сахарницу стоимостью ... рублей, керамическую ложку подставку стоимостью ... рубля, фаянсовую салфетницу - солонку стоимостью ... рублей, фаянсовый кувшин- заварник стоимостью ... рублей, 2 шт. сосудов для специй из пластмассы с общей стоимостью ... рублей, часы автомобильные с пластмассовым корпусом стоимостью ... рублей, зеркало с размером 100*54 см. стоимостью ... рублей. Тем самым, умышленно причинил потерпевшей ФИО1, материальный ущерб в значительном размере на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Решетников М.В. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, раскаивается и обратился с ходатайством - о применении особого порядка рассмотрения дела - вынесения приговора без судебного разбирательства, что подтвердил в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 в своем заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против применения судом особого порядка для постановления приговора.

Судом установлено, что Решетников М.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме собственного признания, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд не ставит под сомнение полное согласие подсудимого с квалификацией предъявленного ему обвинения, основанного на доказательствах.

Действия Решетникова М.В. правильно квалифицированы по п.2 ст. 167 УК РФ, как умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Решетниковом М.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает повторное совершение преступления.

Смягчающими, обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ. суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.

Как видно из материалов дела, Решетников М.В. имея судимость, повторно совершил умышленное преступление средней тяжести, 11 марта 2010 года приговором Горного районного суда осужден за совершение другого преступления во время вышеописанных событий, за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения привлечен к административной ответственности, с места жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в центре занятости, холост, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ назначает Решетникову М.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, но с учетом заявлений сторон, ходатайства потерпевшей ФИО1 о назначении подсудимому условного наказания и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

В соответствии п. 43 Постановления Пленума Верховного суда РФ №2 от 11.01.2007 года приговор Горного районного суда РС (Я) от 11 марта 2010 года по обвинению Решетникова М.В. по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, исполняется самостоятельно.

Вещественные доказательства суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Решетников Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить Решетникову Михаилу Владимировичу дополнительные обязанности:

-ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-не появляться в общественные места в состоянии алкогольного опьянения;

-не нарушать общественный порядок;

-в течение 1 месяца пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Приговор Горного районного суда РС (Я) от 11 марта 2010 года исполнить самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компьютерную клавиатуру, универсальный шкаф из ДСП, 4 шт. фаянсовых глубоких тарелок, 2 шт. маленьких тарелок, 2 комплекта керамических кофейных пар, 7 шт. стеклянных тонких стаканов, 1 стеклянную стопку, прозрачную стеклянную креманку, прозрачную стеклянную сахарницу, керамическую ложку подставку, фаянсовую салфетницу - солонку, фаянсовый кувшин- заварник, 2 шт. сосудов для специй из пластмассы, часы автомобильные с пластмассовым корпусом, зеркало с размером 100*54 см - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; акт экспертизы № 140/19.1 оставить при уголовном деле; системный блок «CoreDUO», жидкокристаллический монитор «Sansung-920», спутниковый тюнер «BSBDVBS2109», непригодное пневматическое марки МР -512 калибра 4.5мм№ 045127789 вернуть потерпевшей ФИО1 - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кривошапкин В.И.

...

...

...