Причинение смерти по неосторожности



Дело 1-17-2010 ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 марта 2010 г. с. Бердигестях

Горный районный суд РС (Я) в составе судьи Кривошапкина В.И., единолично, с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Горного района Салгынова М.А.,

подсудимого Протодьяконова Н.А., защитника - адвоката Андреева Б.И. представившего удостоверение №... и ордер №..., потерпевшей СкрыбыкинойП.Ф., при секретаре Александрове Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Протодьяконова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Якутской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: РС (Я) <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 января 2010года около 08 часов гр. Протодьяконов Н.А., Скрыбыкин Г.Ф. на автомашине марки «УАЗ патриот» с государственным регистрационным номером н 075 ЕС 14, гр. гр. ФИО5, ФИО2 и ФИО3 на автомашине марки «УАЗ 31512» с транзитным номером ВУ 14 0406, выехали вместе на охоту в местность под названием «Догдоон» расположенную в 60 километрах к северу от с. Магарас Горного района Республики Саха (Якутия).

В тот день, в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут гр. Протодьяконов Н. А., находясь в вышеуказанной местности, имеющей географические координаты №..., с расстояния 270 метров в сторону севера увидел среди кустарников силуэт, который принял за лося, и по своей небрежности, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, должным образом не убедившись в том, что в действительности перед ним лось, несмотря на то, что знал о возможном нахождении поблизости автомашины УАЗ 31512, на которой передвигались ФИО5, ФИО2, ФИО3, приехавшие вместе с ним в местность «Догдоон» для охоты, из автомашины марки «УАЗ патриот» с государственным регистрационным номером №..., с целью причинить смерть лосю, произвел 3 прицельных выстрела из нарезного охотничьего ружья марки «ОП СКС» калибром 7.62x39 мм. № ПА 1177 в сторону силуэта.

В результате чего попал в стекло правой передней двери автомашины марки «УАЗ 31512» с транзитным номером ... и в область правого плеча гр. ФИО5, который находился на переднем пассажирском сидении данной автомашины.

Своими противоправными действиями Протодьяконов Н.А. причинил ФИО5 согласно заключению эксперта от 29.01.2010 г. за №... следующие телесные повреждения:

Первая группа: А) Огнестрельное, пулевое, слепое, проникающее ранение правого плеча, грудной клетки справа: входная рана на наружной боковой поверхности верхней трети правого плеча, продолжением которой явился раневой канал в направлении справа налево, с повреждением мягких тканей правого плеча, передней поверхности грудной клетки справа, 2,3 ребра, костельной плевры, верхней доли правого легкого, переднего средостения, сердечной сорочки, по ходу которого обнаружены кровоизлияние темно-красного цвета и инородные тела (пуля, пробка, оболочка от пули).

Данное повреждение по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Вторая группа: Б) Ссадины наружной поверхности верхней трети правого плеча.

Кровоподтеки передней поверхности грудной клетки справа в проекции внутреннего конца правой ключицы, передней поверхности грудной клетки справа по переднее - подмышечной линии, на уровне 2 межреберья.

Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Получив огнестрельное ранение, потерпевший ФИО5 через короткий промежуток времени скончался на месте происшествия.

Причиной смерти гр. ФИО5 явилось огнестрельное, пулевое, слепое, проникающее ранение правого плеча, грудной клетки справа с повреждением мягких тканей правого плеча, передней поверхности грудной клетки справа, 2, 3 ребра, костельной плевры, верхней доли правого легкого, переднего средостения, сердечной сорочки, сопровождавшееся наружным и внутренним кровотечением и осложнившееся геморрагическим шоком.

В судебном заседании подсудимый Протодьяконов Н.А. с предъявленным ему обвинениями согласился полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Протодьяконова Н.А. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Протодьяконова Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, а также иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Протодьяконовым Н.А. совершено неосторожное деяние, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, хорошую характеристику, совершение преступления впервые, а также молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Протодьяконов Н.А. ранее не судим, на учете и нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд, с учетом мнений сторон и обстоятельств дела, считает целесообразным назначить наказание в виде в виде лишения свободы в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Протодьяконова Н.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Во время предварительного следствия в отношении Протодьяконова Н.А. мера пресечения не применялась.

Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Протодьяконова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 109 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить осужденному дополнительные обязанности: Встать на учет и не реже одного раза проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: именные разовые лицензии серии ОВ №..., ОВ №..., ОВ №..., ОВ №..., разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия РОХа №... оставить при уголовном деле и передать заинтересованным лицам по их ходатайству; оболочку от пули, кусочки свинца в количестве 3 шт., кусочки пластмассы, камуфляжный пиджак, кофту, тельняшку, рубашку с повреждениями овальной формы, пропитанные веществом бурого цвета уничтожить путем сожжения; поручить ст. следователя Центрального МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) ФИО4 передать огнестрельное оружие марки СZ - ZКМ 452 hux, 22 LR №... гр. ФИО1, передать малокалиберную винтовку марки ТОЗ-99, калибра 5,6 мм. №... гр. ФИО2, передать нарезное огнестрельное оружие марки «ОП СКС», калибром 7,62х39мм, огнестрельное оружие марки «BROWNINGBARBOSS», калибра 7,62х51мм, №... МР26007, огнестрельное оружие марки ТОЗ-78-01, калибра 5,6 мм., №..., огнестрельное оружие марки ТОЗ-34, калибра 12 ЕМ №..., огнестрельное оружие марки ИЖ-58 МАЕ, калибра 12 мм, серии Л №..., огнестрельное оружие марки ИЖ 12, калибра 16 мм, серии Г №...,, патроны калибра 7,62х39 мм. в количестве 8 штук, принадлежащие гр. ФИО5 в ОВД по <адрес>, автомашину УАЗ-31512 с транзитным номером №... и автомашину марки «УАЗ патриот» с гос. номером №... считать переданными их законным владельцам, после вступления в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кривошапкин В.И.

...

...

...