Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бердигестях 11 марта 2010 г.

Судья Горного районного суда Республики Саха (Якутия) Кривошапкин В.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Горного района -Салгынова М. А., подсудимого Решетникова М. В., защитника - адвоката Петровой В. Е. предоставившего удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Александрове Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Решетникова Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Якутской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>

месяцам лишения свободы, освобожденного 17.02.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

установил:

17 декабря 2009 года, между 02ч. 00м. и 02ч. 30м. ночи решетников М.В. в частном доме по адресу <адрес> РС (Я) Решетников М. В. совместно распивал бутылку спирта вместе с ФИО2 и ФИО3 После чего ФИО2 нанес ФИО3 удары кулаками. Сидевший, рядом на кресле Решетников М. В встал и без объяснения причины, из за хулиганских побуждений, на почве алкогольного опьянения, умышленно нанес телесные повреждения лежавшему на полу ФИО3 При этом, используя ствол пневматической винтовки, нанес ФИО3 не менее 5 ударов по спине и рукам. Как видно из результатов экспертизы №... от 21 декабря 2010 ФИО3 получил повреждения в виде гематомы правого глаза, ушибы мягких частей тела, перелом левой локтевой кости, что по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, квалифицируется как причинение среднего тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании Решетников М.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат Петрова В.Е. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Решетниковым М.В. заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Суд приходит к выводу, что кроме признания вины подсудимым Решетниковом М.В., его вина полностью подтверждается другими доказательствами уголовного дела.

Действия Решетникова М.В. на предварительном следствии правильно квалифицированы по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Решетниковом М.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Смягчающими, обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ. суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние.

Как видно из материалов дела, Решетников М.В. имея судимость, повторно совершил умышленное преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, с места жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ назначает Решетникову М.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, но с учетом заявлений сторон, ходатайства потерпевшего о назначении подсудимому условного наказания и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Решетников Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить Решетникову Михаилу Владимировичу дополнительные обязанности:

-ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: пневматическую винтовку марки МР -512 калибра 4.5мм №... вернуть свидетелю ФИО1 - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кривошапкин В.И.

...

...

...у