ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бердигестях 08 июня 2010 год
Судья Горного районного суда Республики Саха (Якутия) Кривошапкин В.И., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Горного района Ноговицына А. К., подсудимого Аргунова В. Ю., защитника - адвоката Павлова П. Е. (удостоверение №... и ордер №...), потерпевших ФИО10, ФИО1, представителя потерпевшего ФИО11, при секретаре Александрове Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Аргунова Валентина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ приговором Горного районного суда по ст. 70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Горного районного суда по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК Р, назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не погашена.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,
установил:
6 марта 2010 года между 22 ч. 00м. и 06 ч. 00м. утра 7 марта 2010 года подсудимый Аргуноа В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автотранспортным средством без цели хищения, проникнув во внутрь частного гаража, находящегося по адресу: <адрес> с. Бердигестях Горного района, принадлежавшего знакомому ФИО7, зная, что ключ от гаража находится за косяком двери, угнал автомобиль марки УАЗ -22069, 2004 года выпуска, цвета «белая ночь», регистрационный номер Т 165 ЕК, принадлежащий гр. ФИО1, воспользовавшись тем, что ключи автомобиля находились в замке зажигания.
Далее, Аргунов В. Ю., в вечернее время, между с 20ч. 30м и 22ч. 00м. 8 марта 2010 года, с целью неправомерного завладения автотранспортным средством без цели хищения, разорвав полиэтиленовую пленку окна и проникнув во внутрь частного гаража, расположенного по адресу: Дьячковского, 10, предварительно разорвав и замкнув провода ключа зажигания, угнал автомобиль марки УАЗ -22069, 2004 года выпуска, цвета «белая ночь», регистрационный номер Т 165 ЕК, принадлежавший гр. ФИО1
Он же, Аргунов В. Ю. вечером в период времени с 20ч. 30м по 22ч. 00м. 8 марта 2010 года, находясь в состояния алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, во время отсутствия хозяев, разбив окно веранды, незаконно проник в веранду частного дома, расположенного по адресу: <адрес> и совершил тайное хищение двух литров бензина марки АИ-93 в пластмассовой канистре по цене 29 рублей 10 копеек за литр, для заправки, автомобиля марки УАЗ -22069, 2004 года выпуска, цвета «белая ночь», регистрационный номер №... принадлежащей гр. ФИО1 и сотового телефона «NOKIA-11101», принадлежащей хозяйке дома гр. ФИО8 стоимостью 1305 рублей, причинив тем самым ущерб на сумму ... рубля 20 копеек.
Он же, Аргунов В. Ю. вечером в период времени с 22ч. 00м. 8 марта 2010 года по 00ч. 50м. 9 марта 2010 года, с целью неправомерного завладения автотранспортным средством без цели хищения, сняв раму окна токарного цеха, расположенного на юго- западной стороне, незаконно проникнув в гараж предприятия ОАО «Бэрдьигэс», расположенного по адресу: <адрес>, угнал автомобиль марки УАЗ - 3962, 1998 года выпуска, регистрационный номер №..., принадлежавший этому же предприятию, воспользовавшись тем, что ключи автомобиля находились в замке зажигания.
Подсудимый Аргунов Ю.В. признавая себя виновным в совершении преступлений, и выразив согласие с с предъявленными обвинениями заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО10, ФИО1 и представитель потерпевшего ФИО11 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство Аргуновым В.Ю. заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.
Вина подсудимого в совершении преступлений в 4-х эпизодах, кроме собственного признания им своей вины, полностью подтверждается другими доказательствами по делу.
Действия Аргунова В.Ю. на предварительном следствии правильно квалифицированы по 116 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступления, совершенные Аргуновым В.Ю. по ст. 166 ч.1 в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, а преступление по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Отягчающим обстоятельством, по ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.
Смягчающими, обстоятельствами, суд считает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние и состояние здоровья -инвалид 3 группы.
Как видно из материалов дела, Аргунов В. Ю., имеет непогашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, холост, не имеет иждивенца, имеет родного отца, с участкового уполномоченного характеризуется как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, инвалид 3 группы 1 степени, состоит на учете у психиатра Горной ЦРБ с диагнозом «умственная отсталость в умеренной выраженной степени дебильности с эмоционально волевыми нарушениями».
С учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств, мнения сторон, характера совершенных преступлений, суд назначает Аргунову В.Ю. наказание в пределах санкций инкриминируемых ему статей в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Как видно из обстоятельств дела Аргунов В. Ю. не представляет угрозу обществу и без изоляции от общества может встать на путь исправления, так как 3 эпизода преступления средней тяжести, в том числе 1 эпизод тяжкого преступления совершил в частном доме, принадлежащем знакомому ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>., с. Бердигестях Горного района, в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшие ФИО10 и ФИО1 просят о назначении подсудимому условной меры наказания. По одному эпизоду - Аргунов завладел автомобилем без цели хищения (угон), в результате, преступных деяний Аргунова вредные последствия не наступили, потерпевшие претензий не имеют.
Вещественные доказательства разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Материальные претензии потерпевшей ФИО1 должны быть удовлетворены полностью, наличие и размер ущерба установлены, других претензий не заявлено, подсудимый материальные претензии признает полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Аргунова Валентина Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст.166 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
по ст. 166 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
по ст. 166 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
по ст. 166 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить Аргунову Валентину Юрьевичу дополнительные обязанности:
-ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
-в течение 1 месяца пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
Меру пресечения - содержание под стражей - изменить - на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA-11101», принадлежащий потерпевшей ФИО10, автомобиль марки УАЗ - 3962, 1998 года выпуска, регистрационный номер №... принадлежащий представителю ОАО АТС «Бэрдьигэс», автомобиля марки УАЗ -22069, регистрационный номер №... принадлежащий потерпевшей ФИО1 считать возвращенными законным владельцам, протокол изъятия сотовый телефон «NOKIA-11101», акт осмотра транспортного средства, справку от ОАО «Саханефтегазсбыт» оставить при уголовном деле, брошюру от сотового телефон «NOKIA-11101» потерпевшей ФИО10; стартер и диск сцепления потерпевшей ФИО1 вернуть, осколки стекла уничтожить - по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Аргунова Валентина Юрьевича в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Кривошапкин В.И.
...
...