Дело 1-22/2010 ...
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
17 мая 2010 г. с. Бердигестях
Горный районный суд РС (Я) в составе судьи Кривошапкина В.И., с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Горного района Хамарова В.В., подсудимого Степанова Д.И., защитника - адвоката Павлова П.Е. представившего удостоверение №... и ордер №...,, потерпевшего ФИО5, при секретаре Александрове Г.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Степанова Дмитрия Иннокентьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимость погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 июля 2006 года между 11 и 12 часов в с. Бердигестях Горного района РС (Я), находясь на западном берегу реки «Матта», на расстоянии 200 метров от ограждения подстанции «Бердигестях» 110/35/6кВ, расположенного по <адрес>, подсудимый Степанов Д.И., во время совместного распития спиртных напитков с ФИО5, увидев как ФИО5 достал из левого кармана пиджака деньги в размере ... рублей и положил обратно в карман пиджака, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, тайно похитил из левого кармана пиджака спящего на берегу реки ФИО5 денежные купюры по ... рублей, всего ... рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб в размере ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Степанов Д.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Степанова Д.И. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Степанова Д.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
При решении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Степановым Д.И. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Изучение личности подсудимого показало, что при совершении данного преступления у Степанова Д.И. нет непогашенных и не вступивших в законную силу приговоров, считается юридически не судимым, на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд, с учетом обстоятельств дела, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ.
С учетом мнений сторон и смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Степанова Д.И. возможно, с применением ст. 62 УК РФ, 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
Степанов Д.И. осужден Горным районным судом от 12 августа 2009 г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на 3 года условно с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена. Руководствуясь п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 ...N 2, данный приговор должен исполняться самостоятельно.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова Дмитрия Иннокентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить осужденному дополнительные обязанности: не реже одного раза проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Наказание, назначенное по приговору Горного районного суда от 12 августа 2009 года, исполнить самостоятельно.
Меру пресечения Степанова Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать возражение в письменном виде.
Судья Кривошапкин В.И.
...
...
...
...