Дело № 1-39-2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Бердигестях 09 сентября 2010 года
Судья Горного районного суда Республики Саха (Якутия) Кривошапкин В.И., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Горного района Хамарова В.В., подсудимого Кардашевского Р.А., защитника - адвоката Далбаевой П.М. удостоверение №..., ордер №..., потерпевшего ФИО2, при секретаре Александрове Г.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кардашевского Романа Антоновича, ДД.ММ.ГГГГ год рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06 марта 2009 года в с. Бердигестях Горного района, ночью, в период времени между 00 часов 00 минут и 03 часа 00 минут Кардашевский Р.А. находясь в комнате для отдыха в помещении котельной МУП ЖКХ находящегося по адресу: <адрес> «а» в состоянии алкогольного опьянения, после распития пива с несовершеннолетним ФИО1 избили ФИО2 за то, что он ранее во время рабочей смены Кардашевского Р.А. несколько раз заходил в нетрезвом состоянии и мешал ему работать, при этом ФИО2 насильно принуждали отработать за свою вину, принуждали вынести шлак и занести уголь для топки котельного, когда последний отказался и попытался убежать из комнаты для отдыха, его догнали в помещении, где стояли печи и с целью причинения телесных повреждений нанесли удары кулаком каждый по 8 - 9 раз ударов, повалив ФИО2 на пол, затем лежавшего на полу ФИО2 каждый ударил ногой более 10 раз, от которых ФИО2 потерял сознание.
Потерпевший ФИО2 от насильственных действий несовершеннолетнего ФИО1 получил не опасные для здоровья телесные повреждения в виде синяков и ссадин лица.
Кардашевский Р.А., в тот момент, когда ФИО2 лежал на полу в сознании, нанося 4 - 5 раз сильные удары ногами в правую область головы довел его до потери сознания. В результате действий Кардашевского Р.А. потерпевший ФИО2 получил ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, острую субдуральную гематому в правой теменно - височной области, квалифицирующиеся как тяжкий вред опасный для жизни человека.
Подсудимый Кардашевский Р.А. в суде полностью согласился с предъявляемым ему обвинением, чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают постановлении приговора в особом порядке.
Суд выяснил, что Кардашевский Р.А. понимает характер и последствия своего ходатайства, что он ходатайствует добровольно и после консультации со своим защитником.
Вина подсудимого подтверждается кроме его признательных показаний в содеянном, но и другими доказательствами, собранными в уголовном деле.
Суд не ставит под сомнение, виновность Кардашевского Р.А. и что обвинение инкриминировано обоснованно, что в ходе предварительного следствия его вина правильно квалифицирована по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как причинение умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд, при назначении наказания учитывает степень и характер общественно опасных деяний, личность обвиняемого, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, также учитывает исправительное влияние наказания.
Действие подсудимого относится к категории тяжких преступлений.
Отягчающие наказание обстоятельства по данному делу предусмотренные по ст. 63 УК РФ не усматриваются.
Суд считает смягчающими наказание обстоятельствами, то, что подсудимый Кардашевский Р.А. полностью признает вину, раскаивается, молодой возраст подсудимого и полное возмещение материального вреда.
Из документов характеризующих личность подсудимого Кардашевского Р.А. видно, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, имеет положительные характеристики с места жительства и работы, не состоит на учете у нарколога и психиатра.
Суд считает необходимым избрать м в отношении Кардашевского Р.А. меру наказания в виде лишения свободы в пределах санкции, инкриминированного ему обвинения, руководствуясь ст. 316 ч.7 УПК РФ, но учитывая мнения сторон и смягчающие обстоятельства, считает правильным применить ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Вещественные доказательства определяются на основании ст. 81 УПК РФ.
Суд учитывая, что в результате умышленных действий подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, переживания от полученного тяжкого вреда, возмещение морального вреда по гражданскому иску исполнить в полном объеме.
На основании вышеуказанного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кардашевского Романа Антоновича признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год и 8 месяцев.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок и раз в месяц отмечаться в инспекции по исполнению наказаний.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления в законную силу приговора.
Взыскать с Кардашевского Романа Антоновича в виде компенсации морального ущерба пользу ФИО2 ... рублей.
После вступления в силу приговора вещественные доказательства: справка СМП, товарные и кассовые чеки оставить в уголовном деле.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня оглашения в течение 10 суток.
Подсудимый, в случае обжалования приговора суда имеет право ходатайствовать в кассационный суд. На этот срок имеет право вносить возражение на кассационное представление или кассационную жалобу затрагивающие его интересы.
...
...
Судья Кривошапкин В.И.