Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело 1-12/2010 ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 февраля 2010 г. с. Бердигестях

Горный районный суд РС (Я) в составе судьи Кривошапкина В.И., единолично, с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Горного района Салгынова М.А.,

защитника - адвоката Петровой В.Е. представившей удостоверение №... и ордер №...,

подсудимого Егорова С.Н., при секретаре Козловской Л.В., потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егорова Семена Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного цели хищения" target="blank" data-id="35983">ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 сентября 2009 года около 11 часов 00 минут гр. Егоров Семен Николаевич, с целью поездки в магазин за спиртными напитками, найдя ключи зажигания в куртке ФИО1, которую носил, отперев дверь, зайдя в салон, автомашины Форд Эскейп, черного цвета с гос. номером №..., принадлежащей зятю гр. ФИО1, стоявшей во дворе частного дома № 15 ул. Пионерская с. Бердигестях Горного района РС(Я) не имея законного права на владение, незаконно выехал со двора дома и направился в сторону магазина «...» на ул. ... с. Бердигестях Горного района. Тем самым совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Осуществив задуманное, Егоров С.Н. приехал на а/м Форд Эскейп г/н №..., и припарковал во дворе <адрес> на прежнее место. Далее, около 15 часов 00 минут Егоров С.Н. с целью купить еще спиртного, без цели хищения, сев в салон а/м Форд Эскейп г/н №... принадлежащей его зятю гр. ФИО1, не имея законного права на владение а/м, незаконно выехал со двора <адрес> и направился в сторону магазина «Арзу» на <адрес>. Осуществив задуманное, Егоров С.Н. приехал на а/м Форд Эскейп г/н м 745 ео, и припарковал во дворе <адрес> на прежнее место. Далее, около 18 часов Егоров С.Н., с целью поездки в чайную «Эбэ» на Вилюйском тракте <адрес>, без цели хищения, сев в салон а/м Форд Эскейп №... принадлежащей его зятю гр. ФИО1, не имея законного права на владение а/м, незаконно выехал со двора <адрес>. Направляясь на высокой скорости по <адрес> Егоров С.Н. не справившись с рулевым управлением а/м совершил опрокидывание. Согласно отчета, №... об определении стоимости восстановления АМТС Форд Эскейп, №... rus, 2002 г. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, выполненной ООО «Профоценка», стоимость восстановительного ремонта представленного на оценку транспортного средства составляет ... рублей. Тем самым потерпевшему ФИО1 нанесен материальный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Егоров С.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО1 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Егорова С.Н. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Егорова С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угона).

При решении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, а также иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Егоровым С.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Изучение личности подсудимого показало, что Егоров С.Н. на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, судимость погашена.

Суд, с учетом обстоятельств дела, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ.

С учетом мнений сторон, материального положения подсудимого и смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Егорова С.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый иск признал полностью, согласен возместить ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Семена Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить осужденному дополнительные обязанности: не реже одного раза проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Егорова С.Н. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Егорова Семена Николаевича в пользу ФИО1 в размере ... рублей.

Вещественное доказательство: автомашину Форд Эскейп, черного цвета с гос. номером №..., считать переданным потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать возражение в письменном виде.

Судья Кривошапкин В.И.

...

...

...