Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бердигестях 14 января 2010 год

Судья Горного районного суда Республики Саха (Якутия) Егорова А.М., с участием государственного обвинителя-прокурора Горного района Ноговицына А.К., подсудимого Андреева Михаила Николаевича, защитника-адвоката Павлова П.Е. (удостоверение №..., ордер №...) при секретаре Филиппове Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЯАССР, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

7 декабря 2009 года в селе Бердигестях Горного улуса, между 05 час. 30 мин. и 06 час. 15 мин. утра подсудимый Андреев М.Н, находясь в состоянии алкогольного опьянения, услышав голоса соседей Лукиных из 4 квартиры этого дома, вспомнив личные обиды, подозревая их в краже заготовленного им на зиму льда, схватив с печи кухонный нож, вышел «на разборку». Андреев Н.М. постучал в 4-ю квартиру, когда ему открыли дверь он с ножом в руке начал скандалить, выкрикивая «почему крадете мой лед?». В квартире находился ФИО1, который стал успокаивать и выталкивать Андреева М.Н., тогда разгневанный Андреев М.Н., умышленно, с целью нанесения физического увечья, ударил ФИО1 ножом: в живот и левую руку, в результате ФИО1 получил тяжкий вред здоровью.

На основании ст.ст. 217, 218 УПК РФ подсудимый Андреев М.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат Павлов П.Е.поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Андреевым М.Н. заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств.

Суд приходит к выводу, что кроме признания вины подсудимым Андреевым М.Н., его вина полностью подтверждается другими доказательствами уголовного дела.

Действия Андреева М.Н.на предварительном следствии правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Андреевым М.Н, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд по делу не находит.

Подсудимый Андреев М.Н. с места жительства характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекался, не злоупотребляет спиртными напитками, не состоит на учете у нарколога.

С учетом характера совершенного преступления суд назначает Андрееву М.Н. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание, что Андреев М.Н. совершил преступление впервые, вину признает и раскаивается, его молодой возраст, а также мнение потерпевшего о назначении Андрееву М.Н. более мягкого наказания, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Андреева Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить Андрееву М.Н. дополнительные обязанности:

-ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

Вещественные доказательства: кухонный нож, полотенце с пятнами похожими на кровь- по вступлении приговора в законную силу - уничтожить путем сжигания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> (Якутия) в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.М. Егорова

...

...

...