Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



Дело 1-41-2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 сентября 2010 г. с. Бердигестях

Горный районный суд РС (Я) в составе судьи Кривошапкина В.И., единолично, с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Горного района Хамарова В.В.,

подсудимого Стручкова К.К., защитника - адвоката Петровой В.Е. представившей удостоверение №... и ордер №..., потерпевшего ФИО5, при секретаре Александрове Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Стручкова Константина Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Якутской АССР, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: РС (Я) <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 мая 2010 г. около 18 часов гр. Стручков К. К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении требования пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, гласящего: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;...».управляя по доверенности автомашину «УАЗ-22069-04», 2004г.в.,цвета «белая ночь»,с идентификационным номером №.... с регистрационным знаком «Т 165 ЕК». при надлежащего на праве собственности гр. ФИО1, где в салоне находились пассажиры ФИО5. ФИО6, ФИО911. и ФИО7.следовал по Федеральной автодороге «Вилюй», по маршруту местность «Кункуй» - Бердигестях. со скоростью около 70-80 км/ч. Следуя по направлению движения, он в нарушении требования п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, гласящего: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничении, учитывать при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного, средства»,не выбрал безопасную скорость движения и на 234, 5 км. федеральной автодороги «Вилюй», по ходу движения в сторону с. Бердигестях. на административной территории Горного района РС (Я), где имеется поворот дороги налево, не справившись с управлением транспортного средства, в нарушении требований п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации гласящего: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. ..», и п.9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, гласящего: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам. При этом должна быть обеспечена безопасность движения»выехав на правую сторону дороги совершил опрокидывание автомашины УАЗ-22")69-04.

В результате, находившийся на переднем правом пассажирском месте гр. ФИО5, получил телесное повреждение характера: компрессионно-оскольчатого перелома тела 6-го шейного позвонка, который по заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ. квалифицированы по признаку опасности для жизни человека как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Стручков К.К. с предъявленным ему обвинениями согласился полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО5 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Стручкова К.К. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Стручкова К.К. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, а также иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Стручковым К.К. совершено неосторожное деяние, отнесенное законом к категории преступлений среднейтяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Стручков К.К. ранее не судим, на учете и нарколога и психиатра не состоит, женат, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Суд, с учетом мнений сторон и обстоятельств дела, считает целесообразным назначить наказание в виде в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением дополнительной меры наказания.

С учетом данных личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Стручкова К.К. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стручкова Константина Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 264 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить осужденному дополнительные обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечение осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора.

Вещественное доказательство: автомашину УАЗ - 22069 с №... возвратить ФИО1 после вступления в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кривошапкин В.И.