Копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бердигестях. 26 января 2010 год.
Судья Горного районного суда Республики Саха (Якутия) Кривошапкин В.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Горного района Салгынова М.А., подсудимого Гаврильева Михаила Гаврильевича, защитника-адвоката Петровой В.Е. (удостоверение №..., ордер №...), при секретере Павловой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
Гаврильева Михаила Гаврильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЯАССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, не работающего, пенсионера, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
установил:
В сентябре 1993 года в местности «Нэлэгэр», расположенном в 45 км. от <адрес>, в 20 км. от охотничьей избушки в зарослях кустарника, подсудимый Гаврильев М.Г. нашел огнестрельное оружие - карабин отечественного производства, калибра 8,2 (КО 8,2) 1962 года выпуска: коробка ствола «КО 1450», затвор «КО 3965», ... и с целью незаконного хранения спрятал в 200 м к югу от охотничьей избушки, в дупле сваленного дерева, до 10 ноября 2008 года. 10 ноября 2008 года около 19 ч. припрятанное огнестрельное оружие - карабин отечественного производства, калибра 8,2 (КО 8,2) 1962 года выпуска: коробка ствола «КО 1450», затвор «КО 3965», ... достал с тайника и перенес во двор собственного дома по адресу Октябрьская, 14, <адрес>, где спрятал в подполе гаража до 17 ноября 2008 года. 17 ноября 2008 года около 12 часов припрятанный карабин отечественного производства, калибра 8,2 (КО 8,2) 1962 года выпуска: коробка ствола «КО 1450», затвор «КО 3965», №...» незаконно продал незаконно ФИО5 за ... рублей, деньги потратил на спиртные напитки.
Подсудимый Гаврильев М.Г. заявил согласие с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, раскаивается и обратился с ходатайством - о применении особого порядка - вынесения приговора без судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства Гаврильев М.Г.поддержал свое ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против применения судом особого порядка для постановления приговора.
Судом установлено, что Гаврильев М.Г. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд не ставит под сомнение признание подсудимым квалификацию обвинения, основанного на достоверных доказательствах.
Его вина правильно квалифицирована в ходе предварительного следствия, однако, суд удовлетворяет ходатайство государственного обвинителя о снятии с обвинения признака «приобретение» в связи с истечением срока давности и приходит к выводу о том, что Гаврильев М.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Гаврильевым М.Г. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих по ст. 63 УК РФ по данному делу суд не находит.
Обстоятельством, смягчающим наказание по ст. 61 п. «г» УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние подсудимого, наличие обстоятельства, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - явка с повинной.
Подсудимый Гаврильев М.Г. с места жительства характеризуется положительно, судимости погашены, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
С учетом характера совершенного преступления суд назначает Гаврильеву М.Г. наказание в виде лишения свободы, но с учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, мнений сторон, суд считает возможным исправление Гаврильева М.Г. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и назначить ему условное наказание без штрафа.
Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гаврильева Михаила Гаврильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.
Возложить Гаврильеву Михаилу Гаврильевичу дополнительные обязанности:
-ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;
-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: огнестрельное оружие - карабин отечественного производства, калибра 8,2 (КО 8,2) 1962 года выпуска: коробка ствола «КО 1450», затвор «КО 3965», №... по вступлении приговора в законную силу передать органам внутренних дел для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья: В.И.Кривошапкин.
...