Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело 1-35/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бердигестях 31 августа 2010 г.

Судья Горного районного суда РС (Я) Егорова А.М.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Горного района РС(Я) Хамарова В.В.,

защитника - адвоката Петровой В.Е., представившей удостоверение №..., ордер №...,

подсудимого - Кривошапкина Степана Ахмедовича,

потерпевшего - ФИО4,

при секретаре - Александрове Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кривошапкина Степана Ахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 июля 2010 г. около 02 часов ночи подсудимый Кривошапкин С.А., проходя мимо <адрес>, расположенного по ул. Парфенова с. Бердигестях Горного района, увидев во дворе указанного дома мотоцикл «ИЖ-Юпитер 5», принадлежащий гр. ФИО4, проник во двор дома и с целью покататься, выкатил мотоцикл со двора дома до ул. Зеленая, где включив зажигание ключом, привязанным к приборной панели мотоцикла, поехал в сторону ул. С.Павлова, затем оставил мотоцикл на ул. Таежная с. Бердигестях.

После ознакомления с материалами уголовного дела, на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ, Кривошапкин С.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кривошапкин С.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО4 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Кривошапкина С.А. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым в установленном законом порядке.

Действия Кривошапкина С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Кривошапкиным С.А., относится к преступлениям средней тяжести.

Судом установлено, что приговором Горного районного суда от 13 февраля 2008 г. Кривошапкин С.А. осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 26 февраля 2010 г. освобожден по отбытии наказания, судимость не погашена. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, признается рецидивом преступлений, данное обстоятельство в соответствии с положительно, на учете в наркологическом кабинете Горной районной больницы не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает в строительной бригаде ИП «...».

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает Кривошапкину С.А. наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства и принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего о назначении более мягкой меры наказания, а также молодой возраст подсудимого, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Мера пресечения Кривошапкину С.А. не избиралась.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривошапкина Степана Ахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Кривошапкина С.А. дополнительные обязанности:

- не менять без согласия и уведомления органов, исполняющих приговор, место жительства;

- проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекцию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Егорова А.М.