Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бердигестях 26 января 2010 год.

Судья Горного районного суда Республики Саха (Якутия) Кривошапкин В.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Горного района Салгынова М.А., подсудимого Алексеева Олега Петровича, защитника-адвоката Петровой В.Е. (удостоверение №..., ордер №...), при секретере Павловой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

Алексеева Олега Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... ЯАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего 3-х детей, не работающего, проживающего в доме ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

установил:

17 ноября 2008 года в 17 часов в гараже, находящемся во дворе дома №... Горного района Алексеев Олег Петрович незаконно приобрел за ... рублей у ФИО1 огнестрельное оружие - карабин отечественного производства, калибра 8,2 (КО 8,2) 1962 года выпуска: №... без соответствующих документов. Ружье незаконно хранил до 18 ноября 2008 года во дворе собственного ул. ... под стогом сена.18 ноября 2008 года около 9 часов, продолжая незаконно хранить и носить при себе огнестрельное оружие - карабин отечественного производства, калибра 8,2 (КО 8,2) 1962 года выпуска: ... Алексеев О.П. приехал в с. Бясь-Кюель, переночевал в охотничьей избушке брата Алексеева Николая Савича, расположенного в 20 км к востоку от села. На следующий день, 19 ноября 2008 года, Алексеев О.П. припрятал принесенный с собой карабин в дупле сваленного дерева, находящегося в 500 метрах от охотничьей избушки по северо-западному направлению. 5 октября 2009 года около 17 ч. припрятанный карабин отечественного производства, калибра 8,2 (КО 8,2) 1962 года выпуска: №...» Алексеев О.П. перенес на окраину с. Бясь-Кюель и спрятал в подполе старого коровника с площадью 40х15 м, где и хранил незаконно до 8 декабря 2009 года.

Подсудимый Алексеев О.П. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, раскаивается и обратился с ходатайством - о применении особого порядка рассмотрения дела - вынесения приговора без судебного разбирательства, что подтвердил в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражает против применения судом особого порядка для постановления приговора.

Судом установлено, что Алексеев О.П. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме собственного признания, подтверждается доказательствами собранными по делу.

Суд не ставит под сомнение полное согласие Алексеева О.П. с квалификацией предъявленного ему обвинения, основанного на доказательствах.

Вина Алексеева О.П. правильно квалифицирована в ходе предварительного следствия, однако, суд удовлетворяет ходатайство государственного обвинителя о снятии с обвинения признака «с целью продажи» и приходит к выводу, о том, что Алексеев О.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Алексеевым О.П. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

Смягчающими, обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ. суд считает полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние, а также активное участие в раскрытии преступления.

Как видно из материалов дела, Алексеев О.П. с места жительства характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении 3 детей, жена- инвалид 3 группы, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера совершенного преступления суд назначает Алексееву О.П. наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и заявлений сторон, руководствуясь ст. 62 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ, принимая во внимание материальное положение, считает возможным назначить ему условное наказание без штрафа.

Вещественные доказательства суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алексеева Олега Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить Алексееву Олегу Петровичу дополнительные обязанности:

-ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: огнестрельное оружие - карабин отечественного производства, калибра 8,2 (КО 8,2) 1962 года выпуска: №...»- по вступлении приговора в законную силу передать органам внутренних дел для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья: В.И.Кривошапкин.

...