Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело 1-30/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бердигестях 11 августа 2010 г.

Судья Горного районного суда РС (Я) Егорова А.М.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Горного района РС(Я) Хамарова В.В.,

защитника - адвоката Петровой В.Е., представившей удостоверение №..., ордер №...,

подсудимого - Петрова Руслана Афанасьевича,

потерпевшей - ФИО1,

при секретаре - Пермяковой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петрова Руслана Афанасьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 19 мая на 20 мая 2005 г. подсудимый Петров Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по <адрес> с. Магарасс Горного района, проходя мимо школьной библиотеки, из-за внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, куском железной трубы длиной 65 см. и диаметром 5 см. взломав запертую дверь библиотеки, незаконно проник вовнутрь и похитил со стола читального зала библиотеки телефонный аппарат «Диолог-707» стоимостью ... руб..

После ознакомления с материалами уголовного дела, на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ, Петров Р.А. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Петров Р.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Петрова Р.А. и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым в установленном законом порядке.

Действия Петрова Р.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ деяние, совершенное Петровым Р.А., относится к преступлениям средней тяжести.

Судом установлено, что 19 апреля 2010 г. в ОВД Горного района по совершенному преступлению Петров Р.А. обратился с явкой с повинной, в судебном заседании вину в содеянном признает полностью и глубоко раскаивается, указанные обстоятельства на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд считает смягчающими наказание обстоятельствами. Данное преступление Петров Р.А. совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором Горного районного суда от 19 января 2005 г., указанное обстоятельство суд считает отягчающим его вину обстоятельством.

Петров Р.А. с места жительства характеризуется положительно, работает лесорубом в МО «Одунинский наслег», не замечен в употреблении спиртных напитков, на учете в наркологическом кабинете Горного района не состоит.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Петрову Р.А. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом смягчающих обстоятельств и принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Преступление по настоящему делу Петров Р.А. совершил в течение испытательного срока, назначенного приговором Горного районного суда от 19 января 2005 г., к моменту рассмотрения дела судимость погашена, следовательно, приговор Горного районного суда от 11 марта 2009 г. и приговор Горного районного суда от 26 марта 2009 г. исполняются самостоятельно. Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Руслана Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Приговор Горного районного суда от 11 марта 2009 г. и приговор Горного районного суда от 26 марта 2009 г. исполнить самостоятельно.

Возложить на осужденного Петрова Р.А. дополнительные обязанности:

- не менять без согласия и уведомления органов, исполняющих приговор, место жительства.

- проходить регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство: телефонный аппарат марки «Диалог-707» - после вступления приговора в законную силу возвратить МОУ «Магарасская средняя общеобразовательная школа», кусок железной трубы - уничтожить путем слома.

Меру пресечения Петрова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Егорова А.М.